В начале ноября в Беларусь прибыл очередной польский «десант» из представителей бизнеса, госструктур, деловых кругов, бизнес-ассоциаций во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и развития села Польши Рышардом Заруцким.

«Ключ» для успешного сотрудничества: торговля и инвестиции

На пресс-конференции 8 ноября в Минске Р. Заруцки подчеркнул, что приехал в Беларусь с группой бизнесменов, заинтересованных в сотрудничестве с белорусскими партнерами в области сельского хозяйства. По его словам, в последнее время отмечается большое оживление в двусторонних контактах. Доказательство тому — состоявшийся в октябре визит в Беларусь заместителя председателя Совета министров, министра развития и финансов Польши Матеуша Моравецкого. В октябре в Минске прошел экономический форум «Добрососедство», в котором участвовало около 500 представителей деловых кругов из Беларуси и Польши.

Р. Заруцки шутливо заметил, что в последнее время в Беларуси уже побывала треть польского правительства. И выразил надежду, что такой «массированный десант» будет иметь важное значение для развития результативного сотрудничества Беларуси и Польши. Поскольку Беларусь является крупным покупателем польского продовольствия, то, как было сказано, «мы должны перевести это сотрудничество на более высокий уровень».

Он обозначил два основных направления такого сотрудничества: торговля и инвестиции. «Торговля и инвестиции — это есть ключ к успеху нашего сотрудничества», — подчеркнул Р. Заруцки.

Чтобы активизировать торговлю с Беларусью, Польша добивается снятия барьеров на пути польской продукции на белорусский рынок. Эта тема стала центральной в ходе состоявшихся 8 ноября переговоров Р. Заруцки с белорусским замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимиром Гракуном. «Мы оговорили дальнейшие пути сотрудничества и работаем над уничтожением барьеров, препятствующих вхождению польской продукции на белорусский рынок», — отметил первый замминистра сельского хозяйства и развития села Польши.

По его словам, речь идет о снятии запрета на поставки на белорусский рынок говядины. При этом Р. Заруцки подчеркнул, что в результате «оба партнера должны получить выгоду», — только в таком случае сотрудничество будет успешным.

Между тем, вице-премьер Беларуси Михаил Русый по итогам прошедшего в Минске 24 октября заседания совместной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству заявил журналистам, что Минск и Варшава намерены избавиться от барьеров во взаимной торговле. «Сегодня на заседании были подняты вопросы, которые мешают работе как белорусского, так и польского бизнеса. Сразу же были даны поручения по снятию этих барьеров — и, в принципе, мы почти их сняли», — сказал М. Русый.

Время покажет, снимет ли белорусская сторона запрет на поставки польской говядины на свой рынок. По крайней мере, вице-премьер М.Русый аргументировал свое заявление о снятии торговых барьеров тем, что по объему товарооборота «нам надо ежегодно прирастать по 10-15%».

Польские компании готовы инвестировать, но хотят иметь гарантии

Президент Агентства аграрного рынка Польши Лукаш Холубовски отметил, что 12 лет назад польское сельское хозяйство испытывало дефицит инвестиций. «Прошло 12 лет труда и инвестиций, и теперь говорим о внедрении инноваций в сельском хозяйстве. Благодаря членству в Евросоюзе польское сельское хозяйство получило доступ к современным технологиям и находится на высоком уровне технологического развития, хотя технологии не вытеснили традиции высокого качества польского продовольствия», — подчеркнул Л. Холубовски.

Сегодня Польша поставляет свою продукцию в 98 стран мира. Польский бизнес готов помочь белорусским партнерам в продвижении сельхозпродукции на новые рынки. «Сегодня польские предприятия хотят работать в Беларуси: они ищут новые рынки для сбыта своей продукции и инвестиций. Польский бизнес хотел бы быть представленными в Беларуси, однако для этого надо убрать барьеры на пути инвестиций», — подчеркнул президент Агентства аграрного рынка Польши.

О том, что польские компании готовы инвестировать в белорусские предприятия, но при этом хотели бы получить гарантии для вложения инвестиций, говорил и председатель национального совета Ассоциации мясников и производителей колбасных изделий Польши Збигнев Новак. «Я дважды инвестировал в создание предприятий в Украине и России. И оба раза потерял инвестиции. Не хотелось бы потерять инвестиции в третий раз — в Беларуси. Поэтому для нас очень важна государственная программа гарантий вложения инвестиций в Беларуси», — сказал З. Новак.

Вице-президент Ассоциации мясников и производителей колбасных изделий Польши Петр Земанн в этой связи рассказал, как 11 лет назад с помощью польского бизнеса в Калининградской области было создано 8 новых производств в сфере сельхозопереработки. Сейчас в этой сфере работает 81 предприятие, при этом одна треть этих предприятий — с польским капиталом. «Точно также мы хотим открыться и для Беларуси. Мы хотим, чтобы в польских предпринимателях видели солидного партнера», — подчеркнул П. Земанн.

В Польше есть спрос на белорусских работников 

Президент Агентства аграрного рынка Польши Лукаш Холубовски в ходе пресс-конференции озвучил новость, которая обрадует многих белорусов. По его словам, польская и белорусская стороны сегодня в Минске провели переговоры об открытии польского рынка труда сезонных работ для белорусов. «Мы готовы принимать рабочие руки из Беларуси. Готовы гарантировать условия труда, социальный пакет и достойный заработок», — отметил Л. Холубовски. 

Он выразил надежду, что открытие польского рынка в перспективе поспособствует сближению сторон. «Возможность работы белорусов с польскими предпринимателями положительно скажется и на инвестициях, потому что это будет не только знакомство между людьми, но и знакомство с новыми технологиями, что облегчит их перенос в Беларусь», — подчеркнул Л. Холубовски.

Посол Польши в Беларуси Конрад Павлик уточнил, что Польша заинтересована в привлечении рабочей силы из Беларуси на кратковременный период — от одного до шести месяцев. Сейчас легально в Польше работает 611 тыс. украинцев, 9 тыс. молдаван, 7,9 тыс. белорусов. По словам посла, эти данные свидетельствуют о том, что спрос на работников из других стран в Польше растет, при том, что безработица в стране снижается.

При этом К. Павлик обратил внимание, что сейчас количество работающих белорусов в Польше по сравнению с количеством украинцев небольшое. «Мы готовы принимать на кратковременный период не только в сельское хозяйство, но и в другие сектора экономики граждан других стран, в том числе Беларуси», — сказал он.

По словам дипломата, ежедневно в польское посольство в Минске поступают запросы от работодателей, представителей компаний относительно работников из Беларуси для кратковременной работы в Польше в разных сферах — производства, сельского хозяйства, услуг. «Сейчас важно создать конкретную структуру, куда могли бы такие заявки поступать. Польские компании ищут посредников, которые могли бы объявлять и искать белорусских работников», — отметил К. Павлик.

Он сообщил, что уже есть польские компании, заинтересованные стать такими посредниками. «Мы выясняем, какая процедура аттестации и сертификации для этого требуется в Беларуси», — рассказал посол. Как было сказано, это — лишь начало пути «системного определения рамок для поиска работы в Польше». «Если будет такая же заинтересованность и с белорусской стороны, чтобы организовать все это системно, мы готовы к сотрудничеству, — пока же это осуществляется в ограниченном режиме», — отметил дипломат.

Для справки
За январь-август 2016 года белорусско-польский товарооборот составил почти 1,4 млрд.долларов – на 10,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Польша является третьим партнером Беларуси по товарообороту после России и Украины, шестым по экспорту и третьим по импорту (после России и Китая). Белорусский экспорт в Польшу составил 584,4 млн. долларов (114%), импорт из Польши — 796,9 млн. долларов (108,2%).

 

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,