Резидентами Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» стали восемь компаний, подписано более 30 соглашений о намерениях войти в проект. Об этом сообщил начальник управления Азии, Австралии и Океании Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Гринкевич на Торгово-экономической и туристической конференции провинции Гуандун и Минской области.

«Парк называют жемчужиной Шелкового пути, это локомотив экономического сотрудничества между нашими странами. Сейчас идет строительство инфраструктуры первой очереди, в этом году будет завершено обустройство стартовой зоны», — отметил А. Гринкевич и призвал китайские компании активнее инвестировать в Беларусь.

Одним из ключевых резидентов индустриального парка выступает компания «Чайна Мерчантс Групп», которая строит здесь склад хранения, выставочный и бизнес-центр. Как сообщил член правления компании Ху Чжен, за год на площадке парка произошли кардинальные изменения. В стартовой зоне площадью 3,5 кв.км полностью завершены инфраструктурные объекты, созданы условия для привлечения инвестиций. «Чайна Мерчантс Групп» уже вложила в проект 120 млн. долларов, построен логистический парк общей площадью 100 тыс. кв.м. Мы представляет образец ускоренного развития», —отметил Ху Чжен.

Китайско-белорусский индустриальный парк представляет собой территориальное образование площадью 91,5 кв.км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. Парк расположен в 25 км от Минска в уникальном природном комплексе и в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва. На территории парка планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. Проект развивается в рамках межгосударственного китайско-белорусского сотрудничества и подписанных соответствующих межправительственных документов.

Как сообщает БЕЛТА, делегация провинции Гуандун посещает Минскую область 12-15 октября. Сегодня состоялись презентации экспортного, инвестиционного, туристического потенциала Минской области и провинции Гуандун. 14 октября планируется посещение строительной площадки Китайско-белорусского индустриального парка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тэги:

Доллар заметно подорожал на торгах на БВФБ 14 августа

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Доллар продолжил дорожать на торгах на БВФБ 5 июля

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Доллар продолжил дорожать, российский рубль подешевел на торгах на БВФБ 4 июля

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Доллар, евро и российский рубль подорожали на торгах на БВФБ 24 июля

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,