6.10.2016, 17:55
Санкт-Петербург планирует закупить 125 автобусов МАЗ
Санкт-Петербург планирует закупить 125 автобусов МАЗ. Об этом сообщил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин сегодня на бизнес-форуме деловых кругов Беларуси и Санкт-Петербурга.
Выступая с докладом на тему перспектив сотрудничества Санкт-Петербурга и Беларуси в области промышленности и инноваций, Максим Мейксин назвал транспортное машиностроение одним из перспективных направлений сотрудничества двух регионов. «Санкт-Петербургское предприятие «Пассажиравтотранс» уже закупило 80 автобусов МАЗ. В ближайшее время планируется объявить тендер на закупку еще 125 автобусов», — сказал руководитель комитета. По его словам, петербургское предприятие «Звезда» совместно с ОАО «БелАЗ» до конца текущего года планирует завершить разработку двигателя с целью его дальнейшей установки на карьерный самосвал БелАЗ-7558 и проведения испытаний в первом полугодии 2017 года.
Говоря о сотрудничестве в сфере радиоэлектроники, Максим Мейксин информировал, что компания «Светлана» (Санкт-Петербург) разрабатывает программу «Развитие твердотельной, микро-, СВЧ-электроники и оптоэлектроники на основе наногетероструктур». Официальным дилером петербургского завода на территории Беларуси является «Белпромэнергоэффект».
Активные контакты отмечаются в сфере легкой промышленности. «В Санкт-Петербурге с большим успехом реализуется продукция минских предприятий легкой промышленности — «Белвест», «Марко», «Милавица» и др.», — отметил Максим Мейксин. ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» поставляет продукцию (постельные принадлежности и текстиль) в торговые сети Санкт-Петербурга. Прорабатывается возможность поставок этого предприятия в гостиницы Санкт-Петербурга к чемпионату мира по футболу 2018 года.
В Санкт-Петербург налажены поставки строительной продукции ОАО «Керамин», коммунальной техники ОАО «Амкодор». В январе-июле на 82,6% (до $2,2 млн) возросли поставки из Беларуси древесностружечных плит. В целом, как сообщает БЕЛТА, председатель комитета информировал, что в программе торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительствами Беларуси и Санкт-Петербурга на 2012-2016 годы со стороны северной российской столицы участвуют 22 отраслевых комитета, 18 районных администраций, 25 предприятий и организаций Санкт-Петербурга, которые представляют более 20 проектов в различных областях взаимодействия.
Читайте также:
- У Керамина — новый гендиректор
- Украина вводит пошлину на импорт автобусов и другой транспортной техники из Беларуси
- Как будет работать общественный транспорт в Минске в новогоднюю ночь
- Правительство разрешило продать несколько капитальных строений, принадлежащих предприятиям, в Минске и Бресте
- Ежедневно пассажирским транспортом в Беларуси перевозится более 5 млн. человек — Белстат