Точка в затянувшемся газовом споре между Беларусью и Россией пока не поставлена, тем не менее, уже понятно, к чему стремится Беларусь, –  привязаться к общей российской системе ценообразования  в надежде к 2025 году иметь одинаковые  цены на газ, – «как в Минске, так и в Смоленске» (так выразился ранее  белорусский вице премьер Владимир Семашко). Чем  обернется для Беларуси новая формула ценообразования?

В пятницу газета «Коммерсант» написала, что Москва и Минск предварительно согласовали новую схему ценообразования на российский газ для Беларуси. С 2017 года цена газа для Беларуси будет определяться не в долларах, а в российских рублях по средней цене по единой системе газоснабжения России, умноженной на повышающий коэффициент. Для 2017 года средняя цена определена примерно в 4,05 тыс. российских  рублей за 1 тыс. куб. м, а повышающий коэффициент составит примерно 1,48.

В результате цена на газ для Беларуси в 2017 году составит около 6 тыс.  российских рублей за 1 тыс. куб м. Стороны также договорились, что повышающий коэффициент будет постепенно снижаться, и к 2025 году (когда, согласно интеграционным договоренностям, страны Евразийского экономического союза должны создать единый газовый рынок) станет равен 1.

В оставшиеся месяцы 2016 года для Беларуси будет установлена твердая цена – 6,3 тыс. российских  рублей  за 1 тыс.  куб м. То есть, цена снизится  примерно на 30% – примерно до 100 долларов за 1 тыс. куб м. Правда, это станет возможным при условии, что Беларусь погасит газовый долг, который за 6 месяцев составил около 300 млн. долларов.

Тактический выигрыш

Сейчас, согласно межправительственному соглашению от 2011 года, цена на газ для Беларуси рассчитывается по формуле. Базовой для нее является цена газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа (устанавливается Федеральной службой по тарифам РФ). В нее включена стоимость транспортировки газа от мест добычи в ЯНАО до границы России и Беларуси, а также стоимость хранения газа в подземных хранилищах на территории РФ, величина расходов «Газпрома» по реализации газа. Полученная в результате цена пересчитывается на фактическую теплотворную способность газа и ежегодно индексируется на уровень инфляции. Уровень инфляции для индексации цен определяется по числовому значению изменения потребительских цен (CPI-U), публикуемому Бюро статистики труда Департамента труда США.

При этом отметим, что условиями межправительственного газового соглашения предусмотрено, что пересчет цены на газ в доллары должен производиться по официальному курсу Центробанка РФ на 1 января каждого года и (или) дату изменения цены на газ для российских потребителей.

В соответствии с данной формулой, контрактная цена на российский газ для Беларуси в январе-июне 2016 года составила 137 долларов за 1 тыс.  куб м, – она снизилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года  При этом в первом полугодии текущего года Беларусь снизила затраты на покупку российского газа на 6,7%, или на 90,271 млн. долларов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, – они составил  1,257 млрд. долларов. Также в этот период Беларусь снизила и закупки российского газа – на 2,8% до 9,188 млрд. куб. м.

Как известно, эта газовая формула белорусскую сторону перестала устраивать после того, как из-за падения стоимости нефти упали цены на газ.  На фоне падения мировых цен на углеводороды Беларусь фактически лишилась газовых льгот, которые она выторговала на этапе создания евразийского интеграционного союза и при продаже «Белтрансгаза». При этом девальвация российского рубля увеличила разницу в 1,5-2 раза между ценой для белорусских и российских производителей.

Новая формула обещает быть полностью рублевой, что снизит риски Беларуси, связанные с колебанием курса доллара. В мае 2016 года министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик заявлял, что при расчете по принципу равнодоходности Минск платил бы по 73 доллара за 1 тыс. кубометров.  Компромиссная цена будет выше. Тем не менее,  в тактическом плане Беларусь может получить  выигрыш, получив при пересчете на новую формулу 30%-ую скидку к цене на газ и избавление от колебаний курса доллара.

К тому же теперь у белорусского правительство может появиться определенная фора. Как заявил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик, выступая в парламенте 30 июня, если бы цена закупаемого в России топлива для белорусских энергетиков составляла 117 долларов за 1 тыс. кубометров, Беларусь смогла бы выполнить условие МВФ, предусматривающее отказ от перекрестного субсидирования в энергетике. Правда, для реализации этого сценария Беларуси придется где-то найти 300 млн. долларов на погашение газового долга.

А что в перспективе?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, каким образом формируются цены на газ в России. В России уровень тарифа на газ вычисляет Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по формуле, одной из существенных составляющих которой является уровень экспортных цен на газ в Европе (определяется по котировкам газойля и мазута Platts, поскольку к ним привязаны цены в большей части экспортных контрактов «Газпрома»). Период расчета составляет (как и в контрактах «Газпрома») 9 месяцев плюс еще 2 месяца на расчеты.

Учитывая высокую волатильность на рынке энергоресурсов, у ФАС в последнее время появились определенные проблемы с исчислением тарифов на газ.  К примеру, чтобы определить цену на газ с 1 июля 2016 года ФАС рассчитывала экспортную стоимость газа на основе котировок нефтепродуктов за август 2015 – апрель 2016 года, – то есть в период самых низких цен. Поэтому по этой формуле получалось, что оптовые цены на газ в России с 1 июля должны снизиться, хотя ранее Минэкономики прогнозировало их рост с 1 июля на 2%.

ФАС отмечает, что проблемы с расчетом тарифа на газ в России не отражают сложную ситуацию на внутреннем рынке и давно нуждаются в новых регуляторных подходах. Поэтому служба рассчитывает, что правительство РФ к сентябрю 2016 года одобрит изменения в формулу, по которым период расчета цен на мазут и газойль составит всего один месяц, что поможет сделать тарифную формулу более прозрачной и провести индексацию газовых цен. Более того, поскольку в последнее время цены на нефть частично восстановились,  ФАС РФ прогнозирует резкий рост тарифа на газ в 2017 году.

В то же время эксперты подчеркивают, что в России определение тарифа на газ по формуле является, по существу, формальностью, ибо на самом деле  уровень тарифов правительство согласовывает «в ручном режиме».  «Ценообразование на газ в РФ ничего не имеет общего с рыночным… изобретены формулы, о которых можно сказать, что там скрещены коэффициенты круглые с зелеными», – заявил глава ФАС Игорь Артемьев на заседании президентской комиссии по ТЭКу 4 июня 2014 года.

Похоже, что к таким правилам теперь будет привязана и Беларусь. О либерализации газового рынка в России говорят давно, однако эту идею в правительстве РФ поддерживает только ФАС.

В связи с этим эксперты обращают внимание еще на одно обстоятельство. Так как экспортные контракты «Газпрома» привязаны к ценам на нефть с опозданием в 6-9 месяцев,  то из-за низких цен на нефть экспортный нетбэк (экспортная цена за вычетом транспортировки) для российского газа в Европе почти сравнялся с ценами в России.

Согласно расчетам Fitch, в  2015 году средняя цена российского газа для Eвропы (246 долларов за тыс. куб. м) была в 4 раза выше среднероссийской цены (59 долларов за тыс. куб. м), а экспортный нетбэк (цена на газ минус экспортная пошлина и затраты на транспорт) – в 2,2 раза. В 2016 году экспортный нетбэк (85 долларов за тыс.куб. м) превысит внутренние цены (55 долларов за тыс. куб. м) только в 1,5 раза. В свою очередь замдиректора Фонда национальной энергобезопасности  РФ Алексей Гривач отмечает, что в настоящее время эта разница составляет всего 40%. По оценкам экспертов, ситуация сохранится в ближайшие годы: в 2017 и 2018 гг. нетбэк останется в 1,5 раза выше внутренних цен, в 2019 году – в 1,6 раза.

СПРАВКА БЕЛРЫНКА
Недавно «Газпром» недавно себестоимость добычи газа. Она остается самой низкой в мире: около 20 долларов за 1 тыс. куб. м (включая налоги). Себестоимость российского газа без учета экспортной пошлины – 80-85 долларов за 1 тыс. куб. м  С учетом транспортировки, экспортной пошлины, НДПИ и инвестиционной составляющей (позволит окупить недавно запущенные проекты) стоимость российского газа составит 130-140 долларов за 1 тыс. куб. м. В январе – апреле 2016 года цена на российский газ на границе Германии составила 161,9 доллара  за 1 тыс. куб. м.

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,