20.07.2016, 9:00
Беларусь и Китай создают инвестиционный фонд
Беларусь и Китай создают инвестиционный фонд. Меморандум о сотрудничестве по его созданию подписан 19 июля между Министерством финансов Беларуси и компанией Citic Construction Co., Ltd по итогам встречи премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с президентом компании Citic Group Ван Цзюном.
«Это будет беспрецедентный проект: речь идет о создании в Беларуси первого межгосударственного инвестиционного фонда. Это полностью отвечает договоренностям глав наших государств в мае 2015 года о развитии инвестиционного сотрудничества с акцентом на прямые инвестиции. Создание фонда — один из важных шагов в открытии новой эпохи в развитии белорусско-китайского стратегического партнерства», — отметил А. Кобяков. По его словам, на первоначальном этапе капитал фонда составит 50 млн. USD. «Это небольшая сумма, в дальнейшем она будет зависеть от спроса белорусских и китайских компаний на реализацию совместных проектов на территории Беларуси», — пояснил премьер-министр.
Предполагается, что до 1 августа будет создана рабочая группа, которая до 1 сентября подготовит рамочное соглашение, где будут детально прописаны механизм создания, принципы работы и управления фондом. Руководитель белорусского правительства рассказал, что основным направлением деятельности на начальном этапе станет софинансирование реализуемых в Беларуси белорусско-китайских инвестиционных проектов при поддержке китайских банков через предоставление кредитов и приобретение акций белорусских компаний. «В последующем предполагается, что фонд должен выйти на поиск самостоятельных проектов и полное их финансирование», — констатировал А. Кобяков. Он подчеркнул, что приятно работать с компанией, которая имеет безупречную репутацию в Беларуси и во всем мире. «С удовольствием констатирую, что отношения с Citic развиваются динамично. Мы ценим, что вашей компанией в Беларуси в настоящее время реализуются два крупнейших проекта — строительство завода по производству легковых автомобилей «Джили» и модернизация Оршанского льнокомбината. Общая сумма проектов — около 350 млн. USD», — сказал А. Кобяков.
Как отмечает БЕЛТА, также 19 июля в присутствии Андрея Кобякова и Ван Цзюна были подписаны меморандум о сотрудничестве между ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» и Citic Construction Co., Ltd о сотрудничестве в области сельхозмашиностроения, меморандум о сотрудничестве между ЗАО «Абсолютбанк» и Citic Construction Co., Ltd, меморандум о создании совместного сельскохозяйственного холдинга между ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» и Citic Group.