Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, открывая выставку «Белагро-2016» сообщил, что Беларусь за 20 лет обеспечила продовольственную безопасность страны в такой пропорции: на 90% продукцией собственного производства и только 10% импортной. Он же отметил, что «мы (президент и правительство. – К. С.) сделали сельское хозяйство экспортно-ориентированной отраслью».

В этом заявлении, с одной стороны, все понятно, с другой, не совсем, а с третьей стороны, абсолютная чепуха. Взять, для примера, тот факт, что население потребляет в пищу исключительно отечественные яйца. Молоко, мясо, особенно птица, абсолютно преобладают в розничном товарообороте. Почему? Самый простой и точный ответ – так сложилось исторически. И к этой истории никакого отношения не имеют ни президент, ни его правительство, ни даже Минсельхозпрод. Но им хочется отметиться в скрижалях многовековой истории Беларуси своим победоносным, по мнению г-на Зайца, двадцатилетием.

Они двадцать лет обеспечивали продовольственную безопасность Беларуси. Сами, без посторонней помощи, вопреки неверию сомневающихся, проискам внешних врагов и пятой колонны оппонентов. Судя по всему, они в это верят. Я в это поверить не могу. По той простой причине, что президент и его правительство, озабоченные проблемой привесов и удоев, совершенно упустили из-под контроля демографическую ситуацию. Нельзя сказать, что они в этом виноваты, что проявили преступную халатность и допустили злоупотребления служебными полномочиями, но население страны за двадцать лет уменьшилась с 10,4 до 9,5 млн. человек. На 900 тысяч человек или почти на 9%.

Война не война, а люди гибли. Можно сказать, уменьшаясь своей численностью, они укрепляли продовольственную безопасность оставшихся в живых. На войне, как на войне, подметили французы. Но так уж сложилось исторически, что отечественные полководцы оценивают свои победы большими потерями собственной армии. Так и говорят, мы за ценой не постоим: для устрашения врага можем нанести удар по своим же обозам. Отмечу, что за последнее советское двадцатилетие (1970–1990 гг.) население БССР увеличилась с 9 до 10,3 млн. человек. На 1,3 млн. или на 14,4%. Вот такой был рост. А сейчас тоже рост, но отрицательный.

Если бы сохранилась «застойная» тенденция роста, в суверенной Беларуси народонаселение достигло бы 12 млн. человек. Соответственно, пришлось бы обеспечивать продовольственную безопасность (кормить) 2,5 млн. дополнительных едоков. Пикантность в том, что сельское хозяйство до сих пор не вышло за объемы производства мяса и молока, которые обеспечивались «нереформированными» колхозами, совхозами и хозяйствами населения двадцать лет назад. В общем, обошлось. Поэтому министр Заяц говорит о том, что удалось им ориентировать свою отрасль на экспорт. Излишки продукции они продают. Правда и раньше, двадцать лет назад, белорусское сельское хозяйство, специализированное на мясо-молочном животноводстве выполняло поставки своей продукции преимущественно в Россию. Это были партнерские отношения, торговля, хотя она проводилась по установленным планам объемам и ценам. После суверенизации СССР все эти взаимные внутрисоюзные поставки трансформировались в полноценную внешнюю торговлю.

Хочешь жить, торгуй. Куда ж ты денешься, если впредь приходится жить в независимой стране. Тем более, что Россия с 1 января 1992 года заявила, что переходит к рыночным отношениям со всеми своими партнерами. В 1992 году Беларусь как суверенное государство стала субъектом международной торговли, а в официальной статистике появился раздел «внешняя торговля». В этом же году внешнеторговый оборот страны составил 1,816 млрд. долларов: экспорт – 1,061 млрд. долларов, импорт – 755 млн. долларов, сальдо – 306 млн. долларов. Следует обратить внимание на очень низкие тогдашние эквивалентные цены. Например, в 1992 году было продано за рубеж 25 тысяч грузовиков и 82 тысячи тракторов, а из России импортировано 20 млн. тонн нефти и 18 млрд. кубических метров газа. В 2015 году Беларусь экспортировала 3,88 тыс. грузовиков и только 31,8 тыс. тракторов, и импортировала практически тоже количество нефти (22,9 млн. тонн) и природного газа (18,8 млрд. кубических метров). Эти данные по физическим объемам и ценам мало отличаются от показателей остальных основных товаров, которыми торгует Беларусь. Общая тенденция такова – физические объемы товарооборота сокращаются, а цены на них растут даже с учетом периодических кризисов, которые случаются в мировой экономике.

Например, по официальным данным, 1992 году экспорт нефтепродуктов составил около 280 млн. долларов, а в 2015 году Беларусь экспортировала 16,9 млн. тонн нефтепродуктов (примерно столько же, сколько в 1992 году) и выручила 6,8 млрд. долларов. Меньше на 3 млрд. долларов, чем в 2014 году, поскольку цены на нефтепродукты снизились почти вдвое. В 1992 году Беларусь продала продовольственных товаров за рубеж (в Россию) всего на 40 млн. долларов. А в прошлом году – на 3,5 млрд. долларов. Причем физические поставки продовольственных товаров в Россию за это время существенно не увеличились, но во много раз выросли цены. Ими, в общем, определяются успехи и не неудачи отрасли. В 2015 году средние цены на продовольственные товары упали на 28,1% благодаря чему валютная выручка Минсельхозпрода сократилась на 940 млн. долларов.

Было бы хуже, но физические объемы экспорта увеличились на 10,2%. В основном за счет реэкспорта товаров, легально и полулегально приобретаемых в странах, которым запрещено торговать на российском рынке. Разумеется, если Запад и Россия солидарно откажутся от санкций, то ситуация на российском, самом интересном для Минсельхозпрода рынке, начнет улучшаться, это усилит внешнеторговые шансы белорусских аграриев. Повысится конъюнктура, вырастут поставки, цены, появятся дополнительные возможности для реэкспорта благодаря чему автоматически восстановится объем экспорта 2014 года, когда он поднялся до 4 млрд. долларов. Все это заслуживает внимания: на самом деле кризисы, какими бы они тяжелыми ни бывали, всегда завершаются выздоровлением экономики и людей, которые от нее живут и кормятся.

Но сетующие на кризис белорусские власти, как всегда, ставят перед собой амбициозные задачи, выговаривая у судьбы уникальные (только для себя) условия и шансы. На том основании, что они создали специальный план социально-экономического развития, которым обязали аграриев к концу пятилетки довести экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания до 7,5 млрд. долларов. Это в 2 с лишним раз против 2015 года. Причем, уже в начавшемся первом году пятилетки экспорт продтоваров продолжает падать: в первом квартале он составил 92,6% от объема января-марта 2015 года, при падении средних цен на 17,9% и увеличении поставок на 10,1%. То есть индексы цен и индексы физического объема не сходятся, а расходятся. Если эта ситуация сохранится, то для решения задачи Беларусь должна создать за пятилетку еще одну сельскохозяйственную отрасль, намного более эффективную, нежели действующая.

В сельском и рыбном хозяйстве (не путать с пищевой промышленностью) экспорт составил только 90 млн. долларов (уменьшился в два раза) против 460 млн. долларов импорта. Что касается самих «продуктов питания», то на рынке идет война на истощение: кто кого? Существенно сократился экспорт картофеля, молока и сливок, сахара, мяса и пищевых субпродуктов, капусты, моркови, свеклы и аналогичных корнеплодов. По этим позициям недополучено против первого квартала прошлого года 64,2 млн. долларов. Поставки сливочного масла и говядины увеличились на 20,3 млн. долларов.

Предлагаю оценить шансы на успех. Поставки сливочного масла увеличились на 28,1%, и это принесло только 12 млн. долларов. Таким образом, чтобы получить миллиардную долларовую выручку, нужно физический объем экспорта масла увеличить в 23 раза.

Возможно, такое количество масла есть в стране, но если его продать, то местное население наверняка останется без масла.

…По словам посла Польши в Беларуси Конрада Павлика, его страна в кризисных условиях в 2015 году на 8% увеличила свой продовольственный экспорт и почти на 15% по сравнению с 2013 годом. Считается, что это самые суровые годы и дни, которые начались после Сочинской Олимпиады, Крыма и Донбасса. Белорусское сельское хозяйство от этого не пострадало, получило незапланированные шансы (в Минселхозпроде говорили – вот он, наш Клондайк), но их не использовало. А польское хозяйство только окрепло, приобрело опыт хозяйствования в условиях кризиса, сумело найти для себя новые рынки и довело экспорт до 23,5 млрд. евро. Что на это скажешь? По численности населения Польша в четыре раза превышает Беларусь. Если бы наши страны имели сопоставимый уровень развития сельского хозяйства, то уже сегодня белорусских экспорт продтоваров составил бы 6,65 млрд. долларов.

Минсельхозпрод собирается догнать Польшу, а после ее перегнать. Если, разумеется, Польша будет стоять на месте. Как стояла «на месте» Америка, которую наши аграрии догоняли и перегоняли не один раз.

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,