С 1 мая текущего года Нацбанк снизил ставку рефинансирования на 2 процентных пункта, а с 1 июля сокращает ее еще на 2 пункта (до 20% годовых). Таким образом, всего за три месяца ставка упадет на 20% (5 пунктов от 25% годовых). Можно ожидать, что примерно таким же будет к середине лета и снижение ставок по рублевым депозитам и кредитам. Это довольно много и вполне в состоянии изменить ситуацию на финансовом рынке Беларуси, причем не обязательно в положительную сторону.

Депозиты уже, а кредиты еще не привлекательны

Пока эффект от снижения ставок незначителен, и они держатся на относительно высоком уровне. Так, например, в мае текущего года средняя ставка по новым депозитам физических лиц в белорусских рублях на срок свыше 1 года упала до 21,3% с 23,8% в апреле.

При этом средняя ставка по новым рублевым депозитам населения на срок до 1 года в мае поднялась до 17,7% годовых с 16,8% годовых в мае. Похоже, вкладчики старались открывать краткосрочные депозиты с длительными сроками хранения, то есть не на один-два месяца, а на сроки, близкие к году.

В мае ускоренное сокращение ставки рефинансирования еще не проявилось. Поэтому можно ожидать, что ее снижение в июне и июле по 2 процентных пункта приведет к падению процентов по депозитам в июле-августе примерно на 4 процентных пункта по сравнению с майским уровнем, то есть до 14-17% годовых. Снижение составит около 20% по сравнению с майским уровнем.

Снижение может оказаться и более значительным, так как Нацбанк добивается того, чтобы банки уменьшали проценты по вкладам быстрее падения ставки рефинансирования. В этих целях с 1 августа он снижает предельный уровень процентных ставок по новым срочным банковским вкладам физических лиц в национальной валюте, в случае превышения которого предусматривается увеличение резервных требований, с 1,0 до 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт.

Обвал ставок летом должен произойти и на рынке потребительских кредитов для населения. Средняя ставка по новым рублевым кредитам физическим лицам на срок до 1 года в мае снизилась до 28,8% годовых с 30% годовых в апреле. В связи с уменьшением ставки рефинансирования и процентов по депозитам к середине или концу лета ставки по кредитам могут снизиться примерно до 25% годовых, хотя банки и не торопятся делать кредиты более дешевыми. Из-за отставания темпов сокращения ставок по кредитам от ставок по депозитам, в настоящее время сформировался дополнительный потенциал для удешевления кредитов (см. рисунок), поэтому со временем возможно и более значительное снижение ставок по кредитам. Нацбанк пока закрывает глаза на явно завышенные ставки по рублевым кредитам населению, но делать это бесконечно он не сможет.

Значительного влияния на состояние финансового рынка указанное сокращение ставок по кредитам не окажет, так как и 25% – это многовато. К тому же, люди поймут, что ставки снижаются, поэтому некоторые потенциальные кредитополучатели решат отложить получение кредита на некоторое время, чтобы сэкономить на процентах.

Другое дело – снижение ставок по рублевым депозитам. Даже при нынешнем уровне ставок прирост срочных депозитов населения держится на уровне ниже процентов по этим депозитам. Так, в мае срочные депозиты населения приросли всего на 303,3 млрд. BYR, то есть на 1,2%, достигнув 25,3 трлн. BYR. Снижение ставок может вообще отбить у населения охоту вкладывать средства на рублевые депозиты.

Отток валютных вкладов достиг рекордного уровня

С валютными вкладами это уже произошло. В мае срочные валютные депозиты снизились по сравнению с апрелем на рекордную в текущем году величину – 108,1 млн. USD (1,5%) – до 7,34 млрд. USD. В апреле текущего года данные депозиты снизились на 92,7 млн. USD.

При этом переводные депозиты населения, то есть, главным образом, средства на их карточных счетах, в мае увеличились на 6,5 млн. USD (1,7%) и достигли 395,1 млн. USD. Однако данный рост вызван, по-видимому, накоплением средств перед отпусками, то есть носит сезонный характер.

Оттоку валютных депозитов способствуют низкие ставки по ним, упавшие за год чуть ли не в 2 раза. По данным Нацбанка, в мае текущего года средняя ставка по новым валютным депозитам населения в иностранной валюте на срок свыше 1 года снизилась до 3,2% с 3,3% в апреле. Правда, аналогичная ставка по вкладам на срок до 1 года в мае поднялась до 2,9% с 2,7% годовых в апреле. Но с этих процентов еще ведь надо уплатить подоходный налог, то есть реальный доход по таким депозитам находится на уровне около 2,5% годовых.

В целом с начала года физические лица забрали из банков уже около полумиллиарда долларов (их валютные депозиты сократились на 479,8 млн. USD). Это очень много. Правда, банки пока негативного эффекта от этого не почувствовали, так как население продает на внутреннем рынке валюты намного больше, чем снимает с депозитов.

За пять месяцев текущего года физические лица продали банкам наличной и безналичной валют на 563,6 млн. USD больше, чем купили. При этом в мае был установлен рекорд продаж в текущем году в размере 216 млн. USD. Это на 17,3 млн. USD превышает продажи в апреле. В мае прошлого года данный параметр равнялся 150,6 млн. USD, то есть население в текущем году продает в чистом выражении больше валюты, чем год назад. Это произошло потому, что люди стали меньше покупать валюту в валовом выражении, тогда как продают ее они примерно столько же, сколько и год назад (валовой объем продажи наличной валюты физическими лицами в мае текущего года составил 606,4 млн. USD против 600,9 млн. USD в мае прошлого года).

Но можно ожидать, что в июне в связи с отпускным сезоном и снижением курса белорусского рубля ситуация изменится, и объемы чистой продажи валюты населением сократятся. Это окажет давление на и без того слабеющий рубль, а банки окажутся в довольно сложной ситуации, так как они не смогут компенсировать отток валютных депозитов населения за счет приобретения валюты у самого населения.

Так что, в ближайшие месяцы на финансовом рынке страны произойдут серьезные изменения. Ставки по депозитам и кредитам снизятся, но рынку данных банковских услуг это не пойдет на пользу, так как у банков возникнут новые проблемы.

 

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,