В интервью БЕЛРЫНКУ Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь г-н Петер Деттмар рассказал о перспективах развития отношений между странами после отмены санкций Евросоюза в отношении Беларуси, а также о задачах Германии в период председательства этой страны в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

– По данным Белстата, товарооборот между Германией и Беларусью в последние годы снижается,  и в 2015 году он существенно сократился по сравнению с уровнем 2014 года. Может ли, на Ваш взгляд, отмена санкций в отношении Беларуси способствовать его стабилизации и в перспективе – увеличению?

– Несомненно, снятие санкций было одновременно важным сигналом и в адрес экономики Германии. С сожалением приходится констатировать, что торговый оборот между нашими странами действительно значительно снизился – в 2015 году на 40% по сравнению с 2014 годом до 2,5 миллиардов долларов. Конечно, снятие санкций не означает, что автоматически объем торговли между ними вновь достигнет прежних размеров – 4-4,5 миллиардов долларов.

Ориентирами для германской экономики будут, прежде всего, меры, которые будут предприняты белорусским правительством для того, чтобы выйти из сложной ситуации, в которой находится сейчас белорусская экономика. Также важно знать, чем завершатся переговоры с Международным валютным фондом (МВФ),  потому что МВФ будет принимать решение, в том числе, в зависимости от того, на какие реформы готова пойти Беларусь. Аналогичное действие возымели бы сигналы о том, насколько успешно идет переговорный процесс со Всемирной торговой организацией (ВТО).

И еще один момент. Очевидно, что Беларусь стремится играть важную роль своего рода моста между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Но для этого требуется все же больше ясности в понимании функционирования ЕАЭС как единого экономического пространства. А здесь остается еще много открытых вопросов, решение которых, как известно, будет продолжаться до 2025 года. Конечно же, такая временная растянутость не способствует принятию решений в актуальном отрезке времени.

Предприятия в Германии самостоятельны в принятии своих экономических решений, при этом они учитывают целый ряд элементов. Эти решения основываются на том, насколько рынок привлекателен для сотрудничества, открываются ли какие-то перспективы для конкретных проектов. Именно эти моменты важны, когда принимается решение об инвестировании. Или же предприятия занимают своего рода выжидательную позицию, пока не наступит больше ясности в плане общих рамочных условий функционирования экономики в потенциальных странах – партнерах.

– В каких областях интенсификация экономического сотрудничества может принести наиболее заметные результаты?

– Теоретически возможен целый ряд направлений, где сотрудничество было бы эффективным. Когда речь идет о возможной интенсификации сотрудничества, конечно же, наши германские предприниматели будут определять для себя, прежде всего, те сферы экономики, которые являются наиболее конкурентоспособными в Республике Беларусь. А в связи с этим внимание привлекают, прежде всего,  IT и коммуникации.

Беларусь обладает развернутой промышленной структурой, то есть в стране есть предприятия легкой и тяжелой промышленности, автомобилестроение, машиностроение и т. д. И нельзя забывать также огромную сферу сельского хозяйства и в целом агропромышленный комплекс. Есть еще одно направление, где сотрудничество представляется мне вполне возможным, и, более того, оно в наше время имеет очень большую важность. Это сфера возобновляемых источников энергии, энергосбережение и энергоэффективность. Конечно же, взаимодействие во всех областях возможно при условии, если такое сотрудничество выльется в производство конкурентоспособных продуктов, которые имели бы шансы продаваться не только на внутреннем белорусском рынке, но и на внешних рынках – на рынках ЕАЭС, Европейского союза, в том числе Германии.

Цель любого предпринимателя – построение и ведение эффективного конкурентоспособного производства. Если говорить о возможном развитии событий, следует отметить, что любой предприниматель, имеющий намерение выйти на российский рынок через белорусский рынок, конечно, должен быть свободен в принятии своих решений, соблюдая, естественно, белорусское законодательство. То есть он должен иметь представление об общих рамочных условиях функционирования экономики, должен быть уверен в том, что эти рамочные условия будут действовать и в дальнейшем. И самое главное – предприниматель должен обладать свободой предпринимательской деятельности и не должен быть поставлен в ситуацию, когда ограничивают его деятельность путем государственного регулирования.

Это основы для принятия решений любым предпринимателем. И это не мое изобретение, не изобретение нашего посольства; это общие принципы и правила функционирования предпринимательства в Европейском союзе. Когда предприниматель несвободен в своих действиях, когда на него накладываются какие-то ограничения или дополнительные обременения, о которых он не знает у себя на родине, это, конечно, не способствует его готовности идти на сотрудничество, выходить на тот или иной рынок со своими инвестициями.

– Может ли подписание договора с МВФ способствовать появлению для Беларуси новых источников финансирования на уровне финансовых институтов?

– Снятие санкций ЕС теоретически, конечно, улучшает возможности для расширения маневрирования, например, для размещения белорусских евробондов на рынках европейских государств. Теоретически могут появиться новые возможности в плане большего кредитования, в плане каких-то новых источников финансирования. Другое дело, как Беларусь воспользуется этими шансами, и какие решения будут принимать потенциальные партнеры белорусского правительства и белорусских финансовых организаций.

В каждом конкретном случае решение принимается непосредственными субъектами. Скажем, взять Европейский банк реконструкции и развития или Европейский инвестиционный банк. В результате отмены санкций возможности взаимодействия с этими организациями расширяются, и если дело идет к соглашению между Республикой Беларусь и МВФ, конечно же, это не будет отрицательным сигналом для европейских финансовых институтов. Но, я думаю, их решения не находятся в непосредственной зависимости от окончания переговорного процесса с МВФ.

В международном контексте, когда стороны выходят на взаимопонимание, в том числе по политическим вопросам, это облегчает принятие решений. Если говорить о предпринимательских кругах, то для них важнее всего понимание, куда движется экономика страны потенциального партнера, именно с учетом этого они принимают решение о сотрудничестве.

Для государственных структур это менее важно. Возьмем ситуацию из сферы возможного сотрудничества, например, между Министерством окружающей среды и охраны природы нашей страны и Министерством природных ресурсов Республики Беларусь. Предположим, оба министерства рассматривают возможность реализации каких-то проектов в деле защиты окружающей среды. В данном случае неважно, чем закончатся переговоры с ВТО и МВФ; здесь иные критерии и составляющие, политические доводы более высокого порядка, на основании которых принимаются решения.

– Возможно ли после отмены санкций усиление политического взаимодействия между Германией и Беларусью?

– Конечно, и в эти дни мы являемся свидетелями очень активного обменного процесса. Идет интенсивный обмен визитами по линии Европейский союз – Республика Беларусь, между отдельными странами ЕС и вашей страной. В Беларусь в последнее время состоялось очень много визитов, приездов делегаций. И, наоборот, представители Республики Беларусь совершают визиты в различные столицы ЕС. Мне представляется, что снятие санкций положительным образом скажется на процессах в разных сферах. И мы уже видим подтверждение этому.

Еще даже до отмены санкций, но уже после принятия решения о приостановке их действия, состоялись две встречи между министрами иностранных дел г-ном Штайнмайером и г-ном Макеем – 18 ноября прошлого года по приглашению германского министра и в начале февраля текущего года в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. В марте состоялся визит в Минск г-на Пёттеринга, председателя Фонда им. Конрада Аденауэра и бывшего президента Европарламента. Как видите, наблюдается активное взаимодействие – как на стадии после приостановки санкций, так и после их отмены – и в двусторонних отношениях.

– В 2016 году Германия председательствует в ОБСЕ. Министр иностранных дел Германии г-н Штайнмайер обозначил основные цели и задачи Германии на период ее председательства, среди которых приоритетное значение придается обеспечению безопасности в Европе. Какие шаги уже предприняты и будут предприняты ОБСЕ в этом направлении?

– Нынешний период – один из сложнейших в развитии европейского порядка безопасности, начиная с окончания холодной войны. И поэтому задачи, стоящие перед Германией, очень весомы. Г-н Штанмайер неоднократно подчеркивал, что в настоящее время главным является восстановление взаимопонимания и доверия на европейском континенте посредством усиления диалога, и через это – выход на укрепление безопасности. Отсюда вытекает и девиз германского председательства: обновление диалога, восстановление доверия и безопасности.

В этом общем контексте выкристаллизовались несколько основных направлений нашего председательства. Одно из важнейших направлений – это менеджмент в сфере урегулирования кризисов и конфликтов на европейском континенте, и первым в этом ряду следует назвать конфликт в Украине. Этому направлению будет посвящена важная часть нашей деятельности во время нашего председательства в ОБСЕ. При этом, естественно, не будем выпускать из поля зрения другие замороженные конфликты – в Нагорном Карабахе, Приднестровье, нерешенные вопросы в грузинском контексте.

В этом же ряду стоят задачи по усилению инструментария и институтов организации по безопасности и сотрудничеству, которые используются при урегулировании конфликтных циклов, т. е. это такие моменты, как распознание кризисных ситуаций на ранних стадиях, избежание конфликтов, насколько это только возможно, урегулирование конфликтов и последующее наблюдение за постконфликтной ситуацией.

Конечно же, важное место занимает борьба с новыми угрозами, к которым относятся международный терроризм, организованная преступность, международный наркотрафик, новое направление преступной деятельности – киберпреступность; по-прежнему не закрыта тема борьбы с торговлей людьми.

И, конечно же, не останется без внимания так называемое третье измерение в деятельности ОБСЕ – человеческое измерение. Здесь задача заключается в максимально эффективном использовании имеющихся институтов, таких как Бюро по демократическим институтам и правам человека в Варшаве, Верховного комиссара по делам национальных меньшинств, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Во время своего председательства Германия будет придавать большое значение вовлечению во все эти процессы и темы широких слоев гражданского общества, идет ли речь о неправительственных организациях или о научно-исследовательских центрах или о представителях подрастающего поколения.

Хотел бы отметить, что какие бы цели ни провозглашала, и какие бы меры ни предпринимала страна, председательствующая в ОБСЕ, в конечном итоге успешного результата можно достигнуть лишь при условии, что все члены ОБСЕ нацелены на эти же результаты. Германия лишь одна из этих 57 стран. Она председательствует в этом году, она выступает в роли модератора, в роли генератора каких-то идей, но это один голос из 57. А речь идет о диалоге путем нахождения компромисса в постановке целей и их достижении.

– В Беларуси проходили переговоры по ситуации в Украине. Есть ли перспектива у Минска закрепить за собой статус площадки для диалога о конфликтах?

– Насколько я понимаю, политическое руководство страны однозначно хотело бы видеть Минск в такой роли. Сложно судить о перспективах в этом плане, потому что в значительной степени это зависит от тех, кто был бы готов собраться именно на этой площадке для решения тех или иных вопросов. Напомню, в мире есть целый ряд подобных площадок, которые формировались на протяжении десятилетий. Я имею в виду, в том числе, Нью-Йорк, Вену, Женеву. В этом контексте Минск является одной из существующих площадок, и для усиления своей роли ему, конечно же, придется конкурировать с устоявшимися институционализированными площадками.

Я не могу исключать такой вариант развития, когда Минск в очередной раз по какому-то другому конфликту станет площадкой для его урегулирования. Но мое личное желание заключается в том, чтобы исчезла сама необходимость в существовании таких площадок, в том числе и в Минске. Это должно стать нашей общей целью.

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,