Жители Беларуси продолжают «голосовать ногами» против снижения ставок по валютным депозитам, но белорусские банки пока не повышают проценты, рассчитывая то ли на Нацбанк, то ли на российских вкладчиков. Чья возьмет?

В феврале текущего года валютные депозиты физических лиц в банках Беларуси сократились на 143,9 млн. USD после снижения на 128,1 млн. USD в январе и составили на 1 марта 7.940,8 млн. USD.

Переводные депозиты населения, то есть в основном средства на карточках, за февраль сократились на 27,3 млн. USD и составили на 1 марта 391,7 млн. USD. В то же время величина непереводных (срочных) депозитов населения в феврале снизилась по сравнению с январем на 116,6 млн. USD – до 7.549,1 млн. USD.

Покупка валюты компенсирует отток вкладов

Но, несмотря на значительную потерю валютных средств населения, банки не повышают ставки по валютным вкладам. Причина понятна: падение ставок и перевод вкладов населения на долгосрочные безотзывные депозиты являются стратегической политикой Нацбанка, который решил за счет населения сделать ресурсы для предприятий дешевле. Поэтому банки во главе с Нацбанком терпеливо ждут, когда население смирится со своей долей и начнет считать и снизившиеся проценты за благо.

Отчасти этот процесс идет. Так, средняя ставка по новым вкладам в иностранной валюте на срок свыше 1 года в феврале увеличилась на 0,1 процентного пункта и достигла 4,2% годовых. А проценты по краткосрочным валютным депозитам стабилизировались: средняя ставка по новым вкладам на срок до 1 года в феврале, как и в январе, составила 3,6% годовых.

Чисто символический рост по долгосрочным валютным депозитам не отражает повышение ставок банками, а указывает на то, что люди вкладывали средства в феврале на более длительные сроки, по которым действуют более высокие ставки. То есть привыкание населения к низким ставкам имеет место. Но вопрос, сколько средств населения в банках в итоге останется к тому времени, как этот процесс завершится, остается открытым.

Пережить отток валютных депозитов населения банкам помогают два фактора. Во-первых, это снижение спроса на валютные кредиты. На это указывает падение ставок по таким кредитам. Так, средняя ставка по новым кредитам на срок до 1 года в феврале снизилась до 9% годовых с 9,4% в январе. А средняя ставка по новым долгосрочным кредитам упала до 9,6% годовых с 10,1% в январе.

Во-вторых, это продажи иностранной валюты населением. В феврале физические лица продали валюты банкам больше, чем купили, на 146,6 млн. USD. Это практически равно потерям валютных депозитов. Если такой примерный баланс между выводом средств из банков и продажей валюты физическими лицами на внутреннем рынке сохранится, то потерю ресурсов банки переживут безболезненно, и Нацбанк, чего доброго, потребует нового снижения ставок по валютным депозитам.

А вот если население перестанет продавать валюту в значительных объемах, что вскоре, по-видимому, произойдет, у банков могут возникнуть проблемы с валютой. Что в этом случае будет предпринимать Нацбанк, трудно предсказать.

Напрасные надежды

Надеяться можно только на чудо. Один из вариантов обсуждался в опубликованной на сайте российской газеты «Коммерсант» 25 февраля статье под названием «Доллары минского хранения».

Корреспонденты российского издания опросили несколько белорусских банков с российским капиталом, и там им рассказали новости, которые кажутся совершенно невероятными. Как оказалось, в трех российских банках сообщили о том, что у них растут валютные вклады граждан России. В частности, в Альфа-банке (Беларусь) сказали, что с ноября 2015 года по январь 2016 года прирост депозитов клиентов-россиян достиг 17% против 9% за предыдущие 9 месяцев. А в Белгазпромбанке прирост размещенных россиянами средств в банке за последние три месяца составил 30% при общем приросте портфеля по банку 18%.

И это притом что в последние месяцы валютные депозиты населения в целом по банковской системе РБ быстро сокращались. Как видим, ситуация в отдельных банках может существенно отличаться от средних данных.

В статье в «Коммерсанте» было приведено и объяснение данного удивительного феномена. Причина, в частности, в том, что в белорусских банках проценты по депозитам примерно в 2 раза выше, чем в российских. Например, по двухлетним безотзывным депозитам в банках РБ в долларах и евро максимальная ставка составляет 5%, тогда как в России по сопоставимым по срокам вкладам – всего 2,5%. Правда, в России нет безотзывных депозитов.

Кроме того, в статье в качестве привлекательной стороны белорусских депозитов были названы отсутствие ограничений размера страховки вклада и выплата компенсации в случае банкротства банка в валюте вклада.

Данные факторы действительно говорят в пользу депозитов в белорусских банках. Но мне, честно говоря, трудно представить здравомыслящего российского вкладчика, который решился бы в условиях существующей международной напряженности и экономического кризиса в Беларуси размещать на безотзывной основе средства в белорусских банках на 2 года.

Трезвую мысль в отношении перспективы возврата белорусских депозитов «Коммерсанту» высказал заместитель председателя правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко: «Негативные сценарии могут быть разными: от прямого запрета на вывоз валюты из страны нерезидентами до ограничения выплат по вкладам».

Впрочем, рискованные люди в России, без сомнения, имеются. Но вопрос в их количестве, и оно вряд ли будет значительным, и российские вкладчики белорусских не заменят.

Поэтому статья в «Коммерсанте» отражает, по-видимому, не столько реальные процессы и возможности белорусских банков, сколько пожелания отдельных белорусских банкиров о возможном привлечении вкладчиков, которые будут благодарны и за низкие проценты по депозитам. Но это старая идея: ведь исключительно хорошие условия по возврату сбережений населения в банках вводились в Беларуси в 2008 году отчасти в расчете на вкладчиков из России. Но те тогда не пришли, несмотря на кризис. То же самое будет и сейчас.

Впрочем, в марте отток валютных депозитов населения из белорусских банков может замедлиться, так как с 1 апреля в РБ вводится налогообложение доходов, полученных по депозитам, но налог по вкладам, открытым до 1 апреля, взиматься не будет. Поэтому некоторые люди могут попробовать воспользоваться последней возможностью избежать налогов. Но с апреля привлекательность валютных вкладов в белорусских банках снова существенно снизится, что может стимулировать новый отток депозитов.

Тэги:

, , , , , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,