Специально для БЕЛРЫНОК

Не забывая напоминать Европе о своей миротворческой роли в деле прекращения войны на востоке Украины, официальный Минск выражает готовность сыграть схожую роль и в другом конфликте – карабахском, тлеющем уже не одно десятилетие.

Поддерживая тесные отношения и с Баку, и с Ереваном, руководитель Беларуси не раз высказывался о своей готовности сыграть роль миротворца между двумя странами СНГ, фактически находящимися в состоянии войны. А не так давно, явно ощутив позитивный тренд в отношениях с Евросоюзом, глава белорусского МИДа напомнил о существовании Минской группы ОБСЕ по разрешению карабахского конфликта, которой пора бы уже провести международную конференцию. По его разумению, было бы оправданным провести ее в Минске. И таким образом белорусская столица снова станет эдакой «Женевой» – центром международного внимания, не меньшего, чем украинский «Минск-2».

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией и ее протекторатом – Нагорно-Карабахской республикой. Кстати, нынешнее руководство Армении еще называют «карабахским кланом».

Председательствующая сейчас в ОБСЕ Германия выступает за интенсификацию переговоров в рамках так называемой Минской группы ОБСЕ. По словам главы германского МИДа, в конфликте вокруг Нагорного Карабаха вызывают озабоченность вооруженные столкновения вдоль линии соприкосновения на границе между Арменией и Азербайджаном. И важным шагом здесь стало бы создание механизма для выяснения обстоятельств нарушений перемирия.

В связи с реальной угрозой расширения зоны конфликта противоборствующим сторонам в самое ближайшее время целесообразно рассмотреть вопрос об отводе тяжелых (легких) вооружений со своих позиций. И примером мог бы послужить донбасский опыт Минских соглашений («Минск-2). Такие предложения исходят от инициаторов «минской площадки» разрешения тех или иных проблем, которые видят в ней залог своего политического долголетия.

И, похоже, идея созыва международной конференции может найти отклики в Берлине. Возможно, эту тему затрагивали главы внешнеполитических ведомств РБ и ФРГ на своей встрече во время Мюнхенской международной конференции по безопасности. Правда, об этом обе стороны пока ничего не говорят. Но надежды МИД РБ питают.

В связи с этим определенное внимание мог привлечь недавний телефонный разговор между президентами Беларуси и Азербайджана, которые постоянно заявляют о своих стратегических отношениях. По официальной информации, главы государств обсудили также международную повестку дня и договорились продолжить практику регулярных контактов. Как известно, в международной повестке дня Азербайджана всегда присутствует проблема Нагорного Карабаха. Так что нет оснований сомневаться, что и о нем могли говорить на этот раз Алиев с Лукашенко. Особенно в то время, когда в ОДКБ председательствует Армения.

Насколько известно, в Баку более чем внимательно отнеслись к недавнему визиту в Ереван генерального секретаря ОДКБ отставного генерала Бордюжи, где он отчитался перед действующим председательствующим в организации о текущих проектах ОДКБ, проинформировал о результатах работы и обсудил вопросы дальнейшей деятельности.

«У нас есть ряд интересных проектов в сфере безопасности, но чтобы их реализовывать, нужно в том числе одобрение руководителей Армении», – заявил Бордюжа, пояснив, что речь идет о целом комплексе мер по борьбе с терроризмом. Последней задачей Николай Бордюжа назвал усиление военной инфраструктуры вокруг границ ОДКБ. А глава армянского МИДа заверил, что в рамках армянского председательства в ОДКБ будут предприняты меры по усовершенствованию организации, выполнению обязательств, которые исходят из членства стран в этой структуре. Известна позиция и официального Минска, где считают недостаточным использование потенциала ОДКБ, требуя его усиления.

По экспертным оценкам, сложная военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке, где на территории Сирии и Ирака идет активная борьба с террористическим «Исламским государством» (ИГ), несомненно, все больше оказывает негативное влияние на ситуацию в зоне Нагорного Карабаха. Наблюдается и рост радикальных настроений в Азербайджане. В соседней Армении существуют опасения, что это может подтолкнуть Баку к попыткам силового разрешения карабахской проблемы, чтобы перенаправить нарастающее недовольство в русло борьбы с «внешним врагом». Но куда более опасным для мира в кавказском регионе становится нарастающее российско-турецкое противостояние.

В Ереване продолжают утверждать, что в азербайджанской армии находятся не только турецкие инструкторы, но и действующие офицеры, которые фактически руководят разведывательно-диверсионной деятельностью против армянской стороны. Такие утверждения вполне согласуются с видением ситуации из Москвы, где отмечают аналогичную активность турецких военных в Сирии. Сегодня в мире все больше говорят о нарастающей угрозе войны Турции с Россией. И как тут не вспомнить мельком пробежавшую информацию в СМИ о готовности Минска стать на этот раз посредником между Москвой и Анкарой! Конечно, нетрудно было догадаться о возможной реакции в Москве и других столицах на такой прилив миротворчества белорусского режима. Никто ни вслух, ни шепотом даже не стал такую готовность комментировать. Очевидно, из-за ее неадекватности.

А тем временем наблюдаются интересные внутриполитические процессы в Армении, где активничает парламентская и внесистемная оппозиция, смотрящая не только на Запад, но и очень внимательно на Восток. Среди бывших советских республик Армения становится вслед за Грузией, Молдовой и Украиной парламентской республикой. Армянская оппозиция говорит, что Саргсян хочет изменить Конституцию, чтобы после окончания своего президентского срока в 2018 году остаться у власти пожизненно.

Проявлением обострившейся внутриполитической ситуации в Армении можно считать и то, что глава Союза армян России вдруг стал активно распространять слухи о том, что в Москве ему дали добро на начало процесса по смене власти в республике.

Об этом пишет газета «Чоррорд ишханутюн». Якобы в окружении Путина не против того, чтобы Серж Саргсян был отстранен от власти путем досрочных президентских выборов. Согласно тем же источникам, свою главную миссию Серж Саргсян уже выполнил: присоединил Армению к Евразийскому экономическому союзу. Главной целью России после этого является закрепление данного статуса Армении, чтобы ее народ не разочаровался в таком выборе. И если для этого необходимо отстранить Сержа Саргсяна от власти, то Москва не против подобного сценария развития событий. Тем более что Армения уже будет парламентской, а не президентской республикой.

Можно отметить, что даже в случае с прозападной Грузией Москва такой трансформации политической системы не противилась. Как отмечает тот же источник, Россия будет обеспокоена в том случае, если заметит «вовлеченность Запада в указанные процессы». Тем более, когда речь идет о стране – члене ОДКБ.

Конечно, такую информацию можно воспринимать только как проявление информационной войны между двумя странами, которая лишь дополняет все время тлеющий вооруженный конфликт в Карабахе, где Анкара будет наращивать свое присутствие. И в этом мало кто сомневается. Даже в Минске, где пытаются спрогнозировать свои дальнейшие перспективы отношений с Анкарой, которая «на ножах» с Москвой.

Вместе с тем наблюдатели особо обращают внимание на появившуюся информацию о том, что в марте-апреле Ереван посетит премьер-министр России Дмитрий Медведев. Поводом будет заседание Совета глав правительств стран – участниц Евразийского экономического союза, который все больше становится политическим. Ведь у всех стран союза политика – неотъемлемая часть экономики. Так что от Медведева стоит ожидать неких пожеланий, предложений партнерам по ЕАЭС проявить большее, чем сейчас, понимание позиции России в отношении Турции. Нет сомнений, что должное понимание, как и на последнем саммите ОДКБ, снова проявит Армения, не имеющая общих границ с ЕАЭС. А в отношении остальных союзников-партнеров такой уверенности в Москве нет.

Тэги:

, , , , , , , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,