Пока Александр Лукашенко отдыхал в Красной Поляне, предприниматели просили президента отменить Указ № 222, а белорусские школьники мастерили чиновникам валентинки.

Совместили приятное с полезным

Всю неделю Александр Лукашенко провел в Сочи, куда прибыл еще на прошлых выходных и где после апробации горнолыжной трассы «принял решение остаться на кратковременный отпуск».

В период отпуска белорусского президента в Красной Поляне по очереди навестили высокие российские гости: сначала – Дмитрий Медведев, а потом – Владимир Путин. Кроме прекрасных видов заснеженных гор и лыжного обмундирования сочинских обитателей, граждане Беларуси могли увидеть крепкие объятия политиков и узнать, что те затронули «весь спектр вопросов двусторонних отношений», в том числе пути наращивания объемов взаимной торговли, вопросы функционирования Евразийского экономического союза и повестку заседания ВГС, назначенного на февраль.

Самой информативной частью официального репортажа о встрече Лукашенко с Путиным стал обмен любезностями. «Спасибо за то, что пригласили два-три дня отдохнуть, спасибо за то, что у нас была возможность встретиться с премьером по вашему поручению», – сказал Путину Лукашенко. «Очень рад вас видеть, – ответствовал Путин. – Нам есть о чем поговорить». Вид у обоих при этом был расслабленным и умиротворенным.

Как доложила пресс-служба, президенты согласовали позиции по ряду вопросов с учетом предстоящих белорусско-российских мероприятий, а также коснулись вопросов международной повестки дня и темы международной и региональной безопасности.

Предприниматели не сдаются

В вынужденном отпуске пребывают рыночные торговцы, однако их настроение благодушным не назовешь. Не удовлетворенные тезисом о том, что «их медовые годы закончились», они по-прежнему добиваются внимания президента и отмены пресловутого Указа № 222, а также некоторых положений Указа № 48, мешающих им работать.

«Только тот, кто подписал Указ №  222, вправе его отменить, – сказал на большой встрече ИП с представителями власти 1 февраля руководитель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. – Мы, предприниматели, призываем его сделать работу над ошибками. Теперь слово за президентом».

Однако вместо президента слово взял Госстандарт, пообещав не устраивать на рынках массовые проверки в первом полугодии 2016 года, заменив их общим мониторингом. Проверки гарантированы лишь оптовым поставщикам и тем ИП, на которых пожалуется покупатель.

Минэкономики, в свою очередь, ответило согласием создать рабочую группу по урегулированию ситуации, что в РОО «Перспектива» восприняли с оптимизмом.

Однако протестный механизм ИП уже запущен, и в Мингорисполком подана заявка о проведении в столице митинга 15 февраля. Цель митинга обозначена как защита прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей. Место традиционное – парк Дружбы народов.

Миллионы – в утиль

В миллионах, а не в тысячах, и не в российских рублях, а в белорусских теперь измеряются ставки утилизационного сбора на импортные автомобили, ввозимые в Беларусь.

Постановление Совмина № 74 от 30 января 2016 года изменило и валюту, и размер ставок. Первое, как объяснили в правительстве, было сделано, чтобы упростить порядок исчисления и уплаты утилизационного сбора. Второе – ради «урегулирования ввоза транспортных средств из государств – членов Евразийского экономического союза», проще говоря, ради гармонизации с российскими ставками. Как справедливо подмечают в пресс-службе Совмина, рост утильсбора также «увеличит поступление денежных средств в республиканский бюджет». Причем в разы. Для физлиц гипотетическая утилизация, по подсчетам пресс-службы Совмина, подорожала в 8,25 раза, для юрлиц – в 1,65 раза.

Считайте сами. До сих пор физлица уплачивали сбор в размере 2 тыс. RUB (применялся коэффициент 0,1 к ставке размером 20 тыс. RUB) на автомобили возрастом до 3 лет и 3 тыс. RUB (коэффициент 0,15 к той же ставке) на автомобили старше 3 лет.

Оплата происходила в нацвалюте по текущему курсу Нацбанка.

Cредневзвешенный курс российского рубля в 2015 году был 260,57 BYR, то есть утильсбор обходился в среднем в 521 тыс. BYR для владельцев «юных» автомобилей и 782 тыс. BYR для владельцев машин старше 3 лет. Хотя индивидуальный платеж мог очень сильно отличаться от среднего: за прошлый год российский рубль опускался ниже 210 BYR и взмывал почти до 290 BYR.

С 4 февраля сбор для физлиц составляет соответственно 4,95 млн. и 7,425 млн. BYR. То есть при расчете по среднему курсу российского рубля рост произошел даже не в 8,25, а в 9,5 раза.

Валентину и не снилось

В отсутствие громких событий неделю в стране скрасило национальное переосмысление Дня святого Валентина. История о том, кто и кому разослал «примерные списки кумиров» для белорусских школьников как заготовку для написания валентинок, так и осталась покрыта туманом. Однако, судя по тому, что схожую концепцию развил БРСМ, идея, что называется, витала в воздухе.

На 12-14 февраля БРСМ запланировал всебелорусскую акцию «За любимую Беларусь!» и даже вышел на «идеологический рынок» с соответствующей патриотическому духу праздника валентинкой. Потому что главная из «любовей» – это любовь к Родине!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что подарить на День святого Валентина?

 

 

Тэги:

, , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,