18.12.2015, 12:31
«Рождественский подарок»: в Беларусь едет корпус атомного реактора весом 330 тонн для АЭС
Корпус реактора для первого энергоблока планируется доставить на Белорусскую АЭС 24 декабря. Об этом сообщил на пресс-конференции 18 декабря главный инженер ГП «Белорусская АЭС» Анатолий Бондарь, передает БЕЛТА.
Корпус реактора транспортируют на станцию комбинированным путем. От завода-изготовителя на специализированной автомобильной технике его доставили на причал Цимлянского водохранилища. От него до Великого Новгорода корпус реактора передвигался по речному пути. Далее (от Великого Новгорода до Островца) его перевозят по железной дороге на специализированном транспортере.
Границу Беларуси и России корпус реактора должен пересечь сегодня, сейчас идет оформление груза. На конечной станции Бобровники, которая используется для нужд Белорусской АЭС и находится вблизи станции, его ожидают 24 декабря. По словам Анатолия Бондаря, этот срок обусловлен особыми условиями транспортировки корпуса реактора, перемещать его по железной дороге можно только в дневное время.
Корпус реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС изготовил волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш». Корпус был отгружен с завода 14 октября. Оборудование весит более 330 т, его высота 13 м, диаметр 4,5 м. В целом АО «АЭМ-технологии» изготовит для Белорусской АЭС более 50 видов оборудования. За 2013-2017 годы будет изготовлено и отгружено свыше 4 тыс. т оборудования.
Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2018 года, второй — в 2020-м.
Читайте также:
- Беларусь выходит из Орхусской конвенции
- Госатомнадзору МЧС дано право проводить общественные слушания по решениям в области безопасности использования атомной энергии
- Беларусь пытается понизить ставку по кредиту на АЭС — министр энергетики
- Беларусь рассчитывает увеличить экспорт электроэнергии на рынок ЕАЭС после ввода БелАЭС
- Ядерное топливо на БелАЭС могут завезти в ноябре