28 ноября был опубликован Указ президента Республики Беларусь от 26.11.2015 г. № 475 «О внесении изменений и дополнений в указы президента Республики Беларусь». О проекте указа по лицензированию говорилось давно, и бизнес ожидал от него таких же масштабных изменений, как и в 2010 году. Произошло ли это?

Основная цель данного указа – внесение изменений в Указ президента Республики Беларусь от 01.09.2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Большинство положений Указа № 475 вступят в силу с 1 марта 2016 года.

В 2010 году, можно сказать, состоялась революция в лицензировании. Лицензионные требования и правила стали гораздо более точными и понятными, процедура получения лицензий стала более прозрачной. При этом в 2010 году при принятии указа о лицензировании перечень лицензируемых видов деятельности был существенно сокращен – почти на треть.

Изменение перечня видов деятельности

В 2015 году государство пошло на сокращение видов деятельности, подлежащих лицензированию, однако сейчас это сокращение оказалось не таким масштабным, как ожидалось, или по крайней мере хотелось.

Указом № 475 из перечня лицензируемых видов деятельности исключены услуги по предоставлению в пользование каналов электросвязи, а также деятельность, связанная с производством алюминия, свинца, цинка, олова, меди и отливкой готовых изделий и полуфабрикатов из алюминия и тяжелых цветных металлов.

Корректировке подверглась и деятельность по обеспечению пожарной безопасности, в рамках которой из перечня лицензируемых видов деятельности были исключены эксплуатация пожаро- и взрывоопасных производств и объектов с массовым пребыванием людей; создание и функционирование внештатных пожарных формирований, осуществляющих тушение пожаров; а также проведение испытаний на пожарную опасность, проведение испытаний на огнестойкость.

Отдельные корректировки были внесены и в перечень лицензируемых видов деятельности, связанных с воздействием на окружающую среду, а из перечня видов деятельности, на которые требовалась медицинская лицензия, исключены освидетельствование на алкогольное опьянение, освидетельствование на допуск к работе, работы и услуги по монтажу, наладке, техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники, а также применение нетрадиционных методов лечения.

При этом в области использования атомной энергетики появился новый вид лицензионной деятельности. Это – выполнение работ и предоставление эксплуатирующим организациям услуг, влияющих на безопасность, включая строительство объектов.

Бессрочность лицензии

Наверное, это самое масштабное и самое ожидаемое решение: теперь у лицензий нет срока действия – они стали бессрочными (ранее в зависимости от вида деятельности лицензию выдавали на срок 5 либо 10 лет). Положительным аспектом можно назвать и факт вступления данного положения в силу – дату опубликования указа. Это означает, что бессрочными являются все лицензии, действительные по состоянию на дату опубликования указа (28 ноября 2015 года), и компаниям, срок действия лицензий которых заканчивается после 28 ноября 2015 года, нет необходимости готовить документы для продления срока действия лицензии.

При этом расслабляться лицензиатам все равно нельзя. Лицензионные требования никто не отменял, и компания, имеющая лицензию на тот или иной вид деятельности, должна обеспечить соответствие лицензионным требованиям во время всего периода осуществления лицензионной деятельности. Ответственность за деятельность с нарушением правил и условий осуществления лицензируемого вида деятельности предусмотрена статьей 12.7 Кодекса об административных правонарушениях и может повлечь взыскание штрафа в размере до 500 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.

Выдача и прекращение действия лицензий

С 1 марта 2016 года будет возможно подать документы на выдачу лицензии (внесение изменений) путем их направления по почте заказным письмом с уведомлением о получении либо в виде электронного документа.

При этом в случае непредставления всех необходимых документов по почте либо в виде электронного документа мотивированный отказ в приеме заявления также направляется по почте либо на адрес электронной почты не позднее 3 дней с момента поступления заявления в лицензирующий орган.

В части оснований для прекращения деятельности лицензии произошли технические корректировки: исключено такое основание, как истечение срока действия лицензии (что очевидно, так как теперь лицензии бессрочные), и появилось больше ясности в отношении продолжения действия лицензии в случае реорганизации компании. Так, указом предусмотрено, что при реорганизации лицензиата в форме преобразования или выделения другого юридического лица созданное юридическое лицо вправе осуществлять деятельность на основании лицензии, выданной реорганизованному юридическому лицу. При этом созданное юридическое лицо обязано внести в лицензию соответствующие изменения и (или) дополнения.

Новым указом существенно конкретизированы процедуры принятия решения о прекращении действия лицензии в случае выявления повторного либо грубого нарушения лицензиатом законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий лицензируемого вида деятельности.

Вопрос о прекращении действия лицензии в таком случае рассматривается лицензирующим органом в присутствии лицензиата либо его уполномоченного представителя (при условии их явки). При этом о времени и месте рассмотрения указанного вопроса, а также об основаниях для его рассмотрения лицензирующий орган уведомляет лицензиата не позднее чем за 5 рабочих дней до рассмотрения. Это является положительным аспектом, предоставляющим право лицензиату подготовить возражения против доводов лицензирующего органа и представить их.

Указом предусмотрено, что в случае невозможности по уважительным причинам присутствия лицензиата либо его уполномоченного представителя при рассмотрении вопроса о прекращении действия лицензии лицензиат имеет право не позднее чем за 2 рабочих дня до рассмотрения этого вопроса представить в лицензирующий орган свое мнение о прекращении действия лицензии в письменной форме.

В данном случае непонятно, почему срок ограничен двумя рабочими днями до рассмотрения вопроса, ведь в случае личного присутствия лицензиат вправе сделать это в день рассмотрения, да и уважительные причины могут возникнуть за день до рассмотрения вопроса о прекращении срока действия лицензии. Также указ не расшифровывает понятие «уважительные причины», что может дать поводы для оспаривания сторонами «уважительности» отсутствия и возможности предоставить пояснения.

Корректировка требований к лицензированию отдельных видов деятельности

Указом № 475 были внесены изменения в разделы, касающиеся каждого из видов деятельности. Наиболее существенные изменения коснулись таких видов деятельности, как деятельность в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, деятельность в области связи, медицинская и страховая деятельность, оказание риэлтерских услуг, судебно-экспертная деятельность.

Подробнее об изменениях в отношении лицензирования отдельных видов деятельности я расскажу в другом материале.

Тэги:

, , , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,