• USD  1,88
  • EUR  2,05
  • RUB (100)  3,30
Минск  +6..+8 Погода в Минске

С 21 ноября этого года и по 17 января 2016 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь будет проходить выставка «Музей елочных игрушек».

Это уникальный проект, который в прошлом году в Минске посетили более 30 тысяч человек. Посетив выставку, каждый ребенок сможет окунуться в волшебную сказку, а взрослый – вернуться в далекое детство. Экспозиция построена по принципу волшебного лабиринта, в котором представлена история производства стеклянных елочных игрушек с середины XIX века до наших дней. На выставке будут представлены игрушки из Европы, Азии, Австралии, Америки и Африки, аналогов некоторых из них нет ни в одном европейском музее.

 

В Белгосфилармонии в воскресенье состоятся два концерта.

В Малом зале будут исполнены произведения Й. Гайдна, В. А. Моцарта, Ф. Шуберта, И. Брамса. В концерте «Камерная музыка Вены» примут участие Татьяна Гаврилова (сопрано), Денис Поречин (кларнет), Олег Яцына (скрипка), Александра Потемкина (альт), Алексей Афанасьев (виолончель) и Дмитрий Зубов (фортепиано).

В Большом зале филармонии в рамках «Белорусской музыкальной осени» состоится концерт Государственного ансамбля танца Республики Беларусь (художественный руководитель – народный артист Беларуси Валентин Дудкевич).

 

В понедельник в 18:30 в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоится творческий вечер итальянского музыканта и певца Микеле Пома (Michele Poma).

В программе концерта прозвучат мировые хиты из репертуара Joe Cocker, Santana, Pink Floyd, Skorpions и др.

В этот же день в Белорусской государственной академии музыки состоится студенческая научно-практическая конференция «Музыкальное образование в исторической ретроспективе: взгляд молодых исследователей».

 

В среду на сцене Национального драматического академического театра им. М. Горького начнутся гастроли Русского драматического театра Литвы (РДТЛ).

В свой юбилейный 70-й сезон РДТЛ впервые покажет в Минске на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра новейшие ярчайшие постановки своего репертуара. Гастроли завершатся 28 ноября, и в эти несколько дней любителям театра будут представлены спектакли «Зойкина квартира» М. Булгакова, «Елка у Ивановых» А. Введенского, «Евгений Онегин» А. Пушкина, «Король Лир» У. Шекспира.

 

Во вторник Польский институт в Минске, Белорусская государственная академия искусств и книгарня «ЛогвінаЎ» в галерее «Академия» представят выставку под названием «Молодая польская иллюстрация».

В экспозиции – работы Агаты Дудэк, Моники Хануляк, Малгожаты Новак. Выставка посвящена 70-летию со дня основания Белорусской государственной академии искусств в рамках цикла мероприятия «Месяц польскай лiтаратуры з кнiгарняй «ЛогвінаЎ». Открытие выставки – в 17:00, вход свободный.

 

В пятницу в Белорусской государственной академии музыки откроется V Республиканский фестиваль имени Георгия Ивановича Жихарева (1915–1973), посвященный 100-летию со дня рождения известного исполнителя на домре и балалайке, выдающегося деятеля народно-инструментального искусства Беларуси.

В программе фестиваля – концерты творческих коллективов и солистов-инструменталистов из учебных заведений и областных филармоний республики. Завершится фестиваль 30 ноября.

Тэги:

, , , ,

Комментарии

В марте в Беларуси потребительские цены выросли на 0,8%

По данным Национального статистического комитета Беларуси, потребительские цены на товары и услуги в марте 2025 года выросли на 0,8% по сравнению с февралем 2025 года после роста на 1,3% в феврале ( по сравнению с январем 2005 года). За первый квартал с начала года (к декабрю 20024 года) потребительские цены выросли на 2,8%. Годовая инфляция

Международные резервы Беларуси превысили $10 млрд.

Международные резервные активы Беларуси на 1 апреля 2025 года, по предварительным данным, составили $10,0695 в эквиваленте., сообщила пресс-служба Нацбанка РБ. За март 2025 года золотовалютные резервы выросли на $662,3 млн (на 7,04%) после роста в феврале на $74 млн (на 0,8%). По данным Нацбанка, объем иностранной валюты в резервах на 1 апреля этого года составил

Доллар подорожал на торгах на БВФБ 11 апреля

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Клапаны GEMÜ vs конкуренты: сравнительный анализ с Bürkert, ASV Stübbe и Georg Fischer

Сравнение клапанов GEMÜ с аналогами (Bürkert, ASV Stübbe, Georg Fischer) Выбор промышленных клапанов – это всегда компромисс между ценой, качеством и специализацией оборудования. Немецкий бренд GEMÜ давно зарекомендовал себя как производитель премиальных решений для работы с агрессивными средами. Если вас интересует полный каталог продукции GEMÜ, вы можете ознакомиться с ним по ссылке: https://mvtp.by/katalog/gemu/. Теперь давайте

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,