Недавно в Минске были арестованы уличные художники – за свое «политическое» отношение к происходящему в стране, так сказать, выраженное художественным образом. Своими словами и доступными им художественными средствами.

Они обнародовали свою гражданскую позицию: Беларусь должна быть белорусской, антикоммунистической и антифашистской, и отразили это в своих граффити.

По смыслу они фактически совпадают с официальной позицией государства и вполне адекватны лозунгу «За будущее независимой Беларуси», который для своей нынешней кампании выбрал Лукашенко. Видимое различие состоит в том, что создатели граффити пользовались «беларускай мовай», а лозунг Лукашенко исполнен на русском языке.

Вроде бы это различие и формальное, но с другой стороны – принципиальное.

Поскольку «независимая Беларусь» сегодня существует де-юре, но на деле ее независимость не признается всеми как абсолютная ценность. В то же время ни у кого из белорусов (жителей Беларуси), кроме созданного за четверть века суверенного государства, больше, в общем-то, «за спиной» ничего нет. В экономике, например, не осталось ничего, кроме заброшенных корпусов когда-то процветавших фабрик и заводов.

Дело дошло до распродаж. Находятся покупатели – им продают. Не сами объекты, а место, которое они занимают.

К сожалению, то же самое можно сказать и о Беларуси в целом. За четверть века она приобрела в суверенное пользование территорию – выгодное во многих смыслах «место проживания», благодаря которому белорусское государство остается интересным для остального мира.

Это немало. А если учесть, что не у каждого из народов получилось сохранить «собственный угол», официально прописаться в нем, – это много.

Ведь не напрасно говорится: мой дом – моя крепость. В том смысле, что с тобой начинают разговаривать прочие «крепостники».

Это основа всякой политики. Например, это давно поняли те же эстонцы, что предельно конкретно выразил один из довлатовских героев: «Старый Калью Пахапиль ненавидел оккупантов. А любил он, когда пели хором, горькая брага нравилась ему, да маленькие толстые ребятишки. В здешних краях должны жить одни эстонцы, – говорил Пахапиль, – и больше никто. Чужим здесь нечего делать…».

В этом нет ни грамма демагогии. Чужаки, которые поселятся в твоей стране, непременно постараются повернуть твою жизнь в свою пользу.

И народ, и элиты, и лидеры должны это понимать. А если не поймут, будут наказаны.

Например, многое было сказано о решительности Лукашенко – какой это дерзкий, несгибаемый политик, президент, гарант и т. д.

Но президент и гарант Беларуси не может обратиться к своему народу по-белорусски. Просто даже прочитать «беларускамоўны» текст – и то боится. С учетом бардака в былом общеславянском доме – боится втройне. Боится обвинений в русофобии, в симпатиях к Порошенко, к украинскому народу, боится выразить сочувствие украинскому народу. Не обывательски, а политически, как лидер независимого государства.

И вот ведь возникла из ничего, можно сказать, из воздуха, дискуссия: что лучше – добровольное «воссоединение» или согласие не оккупацию? Если воссоединиться, согласиться на аншлюс, получишь вознаграждение в случае победы «общего дела», но в случае поражения будешь образцово-показательно наказан…

Как в свое время Австрия.

А ведь при этом все оккупированные страны были в конечном итоге вознаграждены. И даже приобрели больше, чем имели, и потеряли меньше, нежели официальные победители.

Парадоксально, но факт. История не имеет сослагательного наклонения, но она всегда парадоксальна. Она никогда не соответствует официальным лозунгам и всегда приносит не те результаты, которые озвучивают политики.

Например, можно оспаривать мнение, что, голосуя на выборах, белорусы на деле высказываются за размещение российской авиабазы в Беларуси, которая не усиливает страну, а наоборот – подрывает ее безопасность.

«…Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке это неизвестно», – признался лектор общества «Знание» в комедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Представляется, что это можно сказать и о Беларуси…

См. также: Размышления о нашей жизни

Тэги:

,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,