6.10.2015, 18:52
Лукашенко ничего не знает о планах России разместить военную базу в Беларуси
Речи о том, чтобы разместить российскую авиабазу на территории Беларуси, никогда не велось. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко, отвечая на вопросы представителей трудовых коллективов и жителей Минского района во время посещения нового участка МКАД-2, передает БЕЛТА.
«Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Беларуси. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, — я об этом ничего не знаю», — заверил Лукашенко.
«Нам не надо база сегодня. Тем более военно-воздушные силы. Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву», — добавил он.
«Нам нужны самолеты, а не базы сегодня. У нас прекрасные летчики, у нас хорошая школа летчиков военных, гражданских. И зачем мне создавать базу? — продолжил президент. — Зачем мне сегодня завозить сюда самолеты и летчиков других государств? А свои что будут делать?»
По словам Лукашенко, «нам нужны вооружения для того, чтобы быть более обеспеченными в плане защиты рубежей Беларуси и России», при этом «мы никуда не собираемся ехать воевать».
«У меня на сей счет ни с кем не было разговора, — повторил он. — Просто меня удивляет и даже в какой-то степени возмущает и обижает, зачем это было россиянам сегодня вбрасывать в средства массовой информации? Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим, чтобы подкинуть эту тему, чтобы Запад начал у нас спрашивать или сомневаться в том, что мы с ними хотим нормализации отношений?».
Напомним, президент России Владимир Путин 18 сентября подписал распоряжение о подписании соглашения о российской авиационной базе на территории Беларуси. Он поручил Минобороны России провести с участием МИДа России переговоры с белорусской стороной «и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанное соглашение, разрешив вносить в его проект, одобренный Правительством Российской Федерации, изменения, не имеющие принципиального характера».
Вечером 4 октября в Минске прошел митинг оппозиции под лозунгом «Нет — российской базе!»