В пятницу днем позвонили в дверь. На пороге – женщина с беджем на груди.

– Здравствуйте. Через 15 минут у вашего дома состоится собрание жильцов по поводу качества водопроводной воды.

Это прозвучало так уверенно, что за секунду у меня перед глазами пронеслась вся история моих сложных отношений с водой.

По новому месту жительства в Степянке обнаружилась неожиданная проблема: из крана потекла грязная вода. День текла, другой, третий, на четвертый стала почище, потом – снова муть, потом – почище, и так продолжалось и дальше с переменным успехом. Попытки разобраться, в чем тут дело, выявили хроническую проблему.

– Это во всем районе так. Водопровод старый, и когда его «трогают», всякая грязь поднимается. Вчера ночью ремонтники как раз трубу трогали, так что потерпите. А вообще у нас в Степянке вода хорошая, – сказала в трубку телефона работник ЖЭСа.

В общем, когда незнакомка доложила о собрании жильцов, у меня в голове моментально сложился пазл: кого-то из местных это допекло, и он поднял на уши администрацию или правозащитников, и вот сейчас, значит, будет встреча с жильцами. То обстоятельство, что никаких объявлений об этом не было, да и вообще что за «сходка» посреди рабочего дня, до меня дошло не сразу.

– А вы кто? – на всякий случай спросила я представительную даму.

– Межобластная организация «БелРусТам».

– Что-то не знаю такую. Ну ладно, я в Интернете почитаю.

– Да, спускайтесь, через 15 минут начинаем.

Интернет за две минуты спустил меня с небес на землю. Своей странички у «межобластной организации» не оказалось, зато на других сайтах нашлось достаточно отзывов об ООО «БелРусТам». Продажа фильтров для воды, ага.

Жалобы на навязывание услуги, дороговизну и плохое качество, советы «не попадайтесь на удочку» и т. д. Кому интересно, легко найдет и почитает. А ведь я в первую секунду тоже попалась. Зазудело, решила спуститься.

На лавочке уже сидели три бабушки, рядом – пара мам с колясками, из подъезда радостно спешила на собрание женщина с ребенком. В общем, негусто. Если бы не четыре человека с беджами, то «массовки» и вовсе бы не получилось.

Молодой человек торжественно представился по фамилии-имени-отчеству как сотрудник информационно-аналитического центра «межобластной организации» имярек и с ходу взял быка за рога: стал рассказывать про график установки водоочистного оборудования, какие дома им охвачены, какие – нет, а также про льготы по «распределению» оного среди семей с малолетними детьми и инвалидов I и II групп. Два с чем-то миллиона вместо пяти с чем-то. Инвалидам III группы скидка, увы, не положена.

В этом месте шоу пошло не по плану. Пенсионерки с лавочки хором заявили, что уже знакомы с «оборудованием» и что оно им не нравится, так как на воде очень быстро образуется пленка. А все жалобы в фирму, дескать, остались без внимания. Бабушки говорили так, точно читали отзывы в Интернете.

К собранию подключился мужчина, который зычным голосом спросил: «А вы кто такие? Вы фильтры втюхиваете?».

– Втюхивают на базаре, а мы распределяем оборудование, – не смутился человек с беджем.

– Ну вы же фильтрами торгуете?

– Торгуют, я повторяю, на рынке, а мы распределяем. На ваш дом выделено три комплекта оборудования.

Тут уже и меня прорвало:

– Кем выделено?

– Нашей межобластной организацией.

– А почему вы себя так странно называете, словно вы государственная контора? Вы же общество с ограниченной ответственностью.

– Потому что мы работаем меж областями, в разных областях страны. Мы и в России работаем.

– А, то есть вы даже не межобластная, а межгосударственная организация?

– Получается, так.

– А в каком смысле вы «распределяете» оборудование? Бесплатно, что ли?

– Нет, не бесплатно. Но я же объясняю, что речь идет о распределении среди льготных категорий населения. В Минске мы выделили оборудование на несколько школ и детских садов. Оборудовали Октябрьский район, теперь дошли до вашего.

К этому времени диалог превратился в полилог: меня обступили другие люди с беджами. Их ничто не смущало, они твердо отстаивали тезис о том, что «торгуют на рынке, а они распределяют». Но вот мой вопрос о номерах школ и детских садов, которые они оборудовали, сумел разделить сплоченную команду. Один товарищ заявил, что не владеет такой информацией, а другой – что она конфиденциальная.

В общем, собрание зашло в тупик. Соседи помоложе стали расходиться, бабушки отвлеклись, и после нескольких минут перепалки главный «распределитель» резюмировал: «Все, идемте отсюда».

Компания удалилась. А я осталась думать о силе слова и тонкостях маркетинга. Неужели если профильтровать маркетинговую лексику, заменив «предприятие» на «межобластную организацию», «рекламную акцию» на «собрание жильцов», «фильтр» на «оборудование», «продажу» на «распределение», то торговля пойдет лучше?

Да, а водопроводом следовало бы заняться. Что за блажь пришла мне в голову, что кто-то из администрации придет и решит проблему?

Тэги:

,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,