В III квартале Беларусь получит 5,6 млн. тонн нефти – под полную загрузку отечественных НПЗ.

По данным Белрынка, объем поставок российской нефти на III квартал уже согласован. Он составит 5,6 млн. тонн, что соответствует графику поставок на текущий год и необходимо для полной загрузки НПЗ.

По имеющимся данным, вопросы поставок нефти в Беларусь на III квартал стороны обсуждали несколько раз, но их общий итог для белорусской стороны позитивен. «Да, были некоторые вопросы, связанные с поставкой белорусских нефтепродуктов на российский рынок… Но эти вопросы нам удалось согласовать», – сказал корр. «БР» профильный чиновник, не вдаваясь в детали переговорного процесса.

Правда, во II квартале Беларусь импортировала из России чуть больше нефти – около 5,7 млн. тонн. Дело в том, что об увеличении поставок во II квартале примерно на 100 тысяч тонн больше просила белорусская сторона. В III квартале такой необходимости нет, поскольку в июле «Нафтан» останавливает часть своих технологических установок на капремонт, вслед за чем здесь упадет и объем переработки.

Имидж дороже

Напомним, поставки российской нефти в Беларусь в этом году привязаны к объемам продаж белорусских бензинов на российском рынке, то есть Беларусь может импортировать из России 23 млн. тонн нефти при условии, что поставит в РФ 1,8 млн. тонн бензинов.

Стороны договорились, что каждые три месяца будут сверять выполнение графика поставок белорусского бензина на российский рынок. И если объем недопоставки превысит 10% от квартального графика, то российская сторона может снизить поставки нефти в Беларусь на количество, которое исчисляется путем умножения коэффициента 5 на объем недопоставленного белорусского бензина.

В первые два месяца текущего года Беларусь исправно выполняла свои обязательства. Однако когда стало очевидно, что экспорт бензина в РФ приносит существенные издержки – примерно 100 долларов на тонне в сравнении с другими рынками, – от поставок на соседний рынок пришлось отказаться.

Тем более что от подобной ситуации белорусские чиновники предусмотрительно застраховались: подписали с российской стороной протокол, в соответствии с которым получили право не поставлять нефтепродукты в Россию, если цена на российском рынке существенно ниже среднеевропейской.

Однако когда этот протокол заработал на практике, российская сторона оказалась к такому повороту событий не готова и предложила подготовить специальную методику определения разницы цен на топливо на российском рынке и внешних рынках для взаимной корректировки объемов поставок нефти и нефтепродуктов.

По нашим данным, согласовать такую методику стороны пока не смогли.

Так что, несмотря на желание профильного российского министерства – Минэнерго – наказать белорусов за неисполнение обязательств за недопоставку бензинов, Москва этого, как видим, не сделала.

Причин тому, как можно предположить, несколько. С одной стороны, российский рынок пока сильно не нуждался в белорусском бензине (хотя, надо отметить, что российские чиновники видели в белорусских поставках прежде всего своего рода ценовой «амортизатор»).

Но, вероятно, главная причина лояльности России в другом. На фоне мероприятий по урегулированию ситуации в Украине, интеграционных устремлений по расширению ЕАЭС, а также приближающихся президентских выборов в Беларуси Москва посчитала разумным воздержаться от давления на нефтяной рычаг.

Но это не означает, что угроза нефтяного секвестра для Беларуси полностью миновала. Когда будет нужно, Кремль о нем напомнит.

А пошлину – в белорусский бюджет

По имеющейся информации, в ближайшее время Беларусь и Россия приступят к переговорам по распределению экспортных пошлин на нефтепродукты в 2016 году. Ожидается, что в скором времени состоится встреча вице-премьера Беларуси Владимира Семашко с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, которые проведут соответствующие переговоры по этому вопросу.

Позиция белорусской стороны остается прежней: весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты в 2016 году, как и в 2015 году, нужно оставить в белорусском бюджете.

Чтобы отстоять эту позицию, белорусские чиновники запаслись аргументами. Серьезного роста цен на нефть в ближайший год не ожидается, поэтому объем экспортных пошлин на нефтепродукты в 2016 году вряд ли превысит 1,5 миллиарда долларов. А коль так, то претендовать на эту сумму белорусская сторона имеет право. Ведь при подписании Договора о создании ЕАЭС белорусская и российская стороны договорились, о том, что Беларусь до 2024 года будет гарантированно получать в свой бюджет 1,5 млрд. долларов экспортных пошлин на нефтепродукты.

Напомним, в 2014 году Беларусь перечислила в российский бюджет 2,9 млрд. долларов экспортных пошлин на нефтепродукты, по итогам 2013 года – 3,3 млрд. против 3,85 млрд. долларов в 2012 году.

Сценарная зависимость от цены на нефть

Отметим, что правительство Беларуси рассматривает два варианта концепции Прогноза социально-экономического развития на 2016-2018 годы – благоприятный и неблагоприятный, в зависимости от перспектив развития мировой экономики, а также стран – основных торговых партнеров Беларуси. При этом оба сценария включают разные тренды мировой цены на нефть.

По мнению авторов концепции, при неблагоприятном сценарии геополитическая напряженность и санкции против российских компаний сохранятся или усилятся. При этом мировые цены на нефть марки Urals повысятся с 57 долларов за баррель в 2016 году до 61 доллара за баррель в 2017 году и до 65 долларов за баррель в 2018 году.

При благоприятном сценарии мировые цены на нефть марки Urals повысятся с 70 долларов за баррель в 2016 году до 75 долларов за баррель в 2017 году и до 80 долларов за баррель в 2018 году.

От мировой цены на нефть зависит цена для Беларуси импортируемой российской нефти, а также физический объем экспорта белорусских нефтепродуктов и валютная выручка, что в определенной степени влияет на курс белорусского рубля.

В частности, при неблагоприятном для белорусской экономики сценарии экспорт отечественных нефтепродуктов в ближайшие 3 года может снизиться с 16,4 млн. до 15,3 млн. тонн, а экспортные цены на нефтепродукты вырасти с 409 до 468 долларов за тонну.

Для справки
Беларусь снизила валютную выручку от экспорта нефтепродуктов в РФ за январь – май 2015 года на 76%, или на 330,2 миллиона долларов, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – с 436,2 млн. до 106 млн. долларов.
В физическом выражении Беларусь снизила поставки нефтепродуктов в РФ в январе – мае 2015 года на 60% по сравнению с январем – маем 2014 года – с 736,7 тыс. до 293,1 тыс. тонн.

Тэги:

, , , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,