Семь наиболее влиятельных оппозиционных структур, которые в течение долгого времени безуспешно обсуждали возможность выдвижения единого кандидата в президенты, к сегодняшнему дню полностью определились относительно выборов-2015.

Кампания «Говори правду», Партия БНФ и Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) выдвинули в качестве кандидата в президенты Татьяну Короткевич, Объединенная гражданская партия – Анатолия Лебедько, а Белорусская партия левых «Справедливый мир» – Сергея Калякина. Движение «За свободу» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» в свою очередь отказались как от того, чтобы выдвигать своих собственных кандидатов, так и кого-либо поддерживать.

Активисты ряда малых оппозиционных структур (оргкомитета Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада», движения солидарности «Разам» и др.), а также некоторых структур «семерки» (ОГП, БХД) выступили с инициативой о выдвижении кандидатом в президенты Николая Статкевича. Поддерживает эту идею и экс-кандидат в президенты поэт Владимир Некляев. Правда, здесь речь идет о чисто символическом выдвижении политзаключенного, ведь очевидно, что он ни при каких обстоятельствах не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в президенты.

Впрочем, в определенном смысле символическим можно считать и выдвижение Лебедько, Короткевич и Калякина, так как все они уверены, что справедливых выборов в Беларуси нет, а итоги голосования в любом случае будут сфальсифицированы. Однако при этом они также убеждены, что игнорировать такую политическую кампанию, как президентские выборы, никак нельзя.

Этический аргумент

С такой точкой зрения традиционно согласны не все.

Председатель рады Международного консорциума «ЕвроБеларусь» Владимир Мацкевич считает ошибочным широко распространенное мнение, что участие в выборах увеличивает возможности оппозиции для работы с электоратом. Одновременно с этим, по мнению Мацкевича, участие в нечестных выборах – довольно сомнительный поступок с этической точки зрения.

«Я могу сказать только одно: честные люди не должны участвовать в обмане и мошенничестве – вот и вся моя аргументация! Неучастие в выборах с политической точки зрения будет явной характеристикой этого режима и общенационального обмана… А тот, кто участвует в обмане, сам становится обманщиком», — отметил он в интервью «Белрынку».

Нет единого кандидата – нет смысла

Оргкомитет БХД и движение «За свободу» в этом смысле оказались менее категоричными. Основным аргументом здесь является уже не столько этический вопрос, сколько вопрос единства оппозиции. Точнее – его отсутствия.

Движение «За свободу» еще в начале апреля объявило о том, что структура не будет выдвигать собственного кандидата в президенты и не станет поддерживать других кандидатов. Данное решение обосновывалось тем, что оппозиции не удалось договориться по вопросу о едином кандидате, а «поход на выборы отдельными колоннами дезориентирует сторонников перемен и углубит апатию в обществе». Интересно при этом, что «За свободу» – единственная из четырех структур коалиции «Народный референдум», которая отказалась поддержать выдвижение Татьяны Короткевич.

Как отметил в интервью «Белрынку» первый заместитель председателя движения «За свободу» Юрий Губаревич, с момента принятия данного решения раздробленность оппозиции еще больше усугубилась. Поддерживать в этих условиях кого-либо из демократических кандидатов движение «За свободу» не видит смысла, поэтому в ходе президентской кампании сосредоточится на наблюдении за выборами, а также продолжит работу в рамках «Народного референдума».

При этом Губаревич подчеркивает, что движение «За свободу» вовсе не является противником идеи участия в выборах как таковых.

«Мы всегда говорили, что оппозиция должна активно участвовать как в местных, парламентских, так и в президентских выборах. Это на самом деле единственная возможность пользоваться теми ресурсами, которые недоступны в межвыборный период: выход на государственные СМИ, проведение легальных пикетов, сборов подписей, а также контакты с людьми, которые становятся более чувствительными к альтернативе во время избирательной кампании», — отмечает он. 

«Мы считаем, что наиболее эффективной формой участия в выборах было бы выдвижение единого кандидата. Это дало бы хотя бы минимальные шансы на изменение ситуации в стране. Но, как известно, оппозиция пойдет на выборы несколькими колоннами, поэтому даже эти призрачные шансы исчезают», – констатирует политик.

Что касается БХД, то эта структура закрепила свое решение о неучастии в президентской гонке в резолюции июньского партийного съезда.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский в интервью «Белрынку» отметил, что данное решение является ответом на неспособность оппозиции объединиться перед выборами и выдвинуть единого кандидата.

«Мы считаем, что в таких условиях наш шаг правильный. Но это не значит, что мы не будем использовать кампанию или сотрудничать с политическим силами, которые выдвигают своего кандидата», – подчеркнул он.

Так, по словам Рымашевского, активисты БХД сформировали около 70% инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты Николая Статкевича. Оргкомитет БХД готов сотрудничать и с потенциальным кандидатом в президенты Анатолием Лебедько, который схожим образом оценивает процессы, происходящие сегодня в Беларуси. Кроме того, христианские демократы будут участвовать в кампании по наблюдению за выборами.

«Во время этой избирательной кампании мы будем делать очень конкретные вещи: через наблюдение показывать людям, что происходит фальсификация, проводить кампанию за освобождение политических заключенных (сотни, тысячи подписей поставлены под обращением к властям за освобождение политзаключенных, и это существенный шаг, который создает давление на власть). Также будет проводиться кампания по медицинской реформе. И все, что можно делать по объединению демократических сил, мы будем делать», – заявил политик.

Одновременно с этим БХД выступает с призывом уже сейчас оценивать нынешнюю президентскую кампанию как нелегитимную и не признавать ее результатов.

Список сокращается

Сразу же после объявления о старте избирательной кампании 2015 года от участия в выборах отказались два человека, которые ранее заявляли о своих президентских амбициях: зампред общественного объединения «Таварыства беларускай мовы iмя Францiшка Скарыны» Елена Анисим и активист из Кобрина Алесь Мех. Решения Анисим и Меха вряд ли можно считать сюрпризом, однако теперь перечень потенциальных кандидатов в президенты от оппозиции официально сократился до трех фамилий: Калякин, Короткевич, Лебедько.

Компанию этой тройке на выборах планируют составить люди, которые не относятся к лагерю демократических сил: безработный Юрий Шульган и лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич. Однако уже сейчас можно прогнозировать, что нынешней осенью мы вряд ли увидим повторения рекорда 2010 года по количеству кандидатов (пять лет назад их было 10 с учетом действующего президента).

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,