Выборы президента Международной федерации футбола (ФИФА) прошли 29 мая на 65-м конгрессе этой организации. Главой федерации сроком на 4 года был избран действующий президент Йозеф Блаттер. Победитель голосования вступил в должность сразу по окончании конгресса.

Соперником Блаттера был принц Иордании Али бин аль-Хусейн, и многие специалисты пророчили победу именно ему.

Справка «БР»

Процедура голосования на выборах президента ФИФА
Голосование тайное. У каждой ассоциации — члена ФИФА в распоряжении по одному голосу. 53 голоса имеет Европа, 54 — Африка, 46 — Азия, 35 — Северная и Центральная Америка, 10 — Южная Америка и 11 голосов у Океании. Чтобы победить в первом туре, кандидату нужно набрать две трети голосов. Во втором туре для победы достаточно простого большинства.

Процедура голосования затянулась на полтора часа. Еще около часа занял подсчет голосов. В итоге после первого тура у Блаттера оказалось 133 голоса, у его оппонента — 73. Три бюллетеня признаны недействительными. Буквально 7 голосов не хватило Блаттеру для победы в первом туре.

Как раз в то время, когда на конгрессе принимали решение о втором туре, неожиданно Али бин аль-Хусейн снял свою кандидатуру с голосования. В результате победу снова одержал Йозеф Блаттер, который в пятый раз подряд стал президентом ФИФА.

«Поздравляю Али, он показал сегодня отличный результат! Я продолжаю плыть в лодке под названием ФИФА и приведу ее обратно к берегам. На мне лежит ответственность за будущее организации. Но я неидеален. Никто не идеален», — заявил Блаттер сразу же по окончании выборов.

Справка «БР»

Йозеф Блаттер — восьмой президент ФИФА. Находится на посту с 1998 года. Избран на уже 5-й по счету срок.
Родился 10 марта 1936 года, разведен, имеет дочь.
В 1956 году окончил юридический факультет Лозаннского университета. Стал членом Ассоциации спортивных журналистов Швейцарии. С 1948 по 1971 год выступал за один из любительских швейцарских футбольных клубов. В 1962 году начал карьеру в швейцарской туристической фирме. В 1964 году стал генеральным секретарем Швейцарской хоккейной ассоциации. В 1972 году, будучи представителем фирмы Longines, принял участие в подготовке Олимпийских игр в Мюнхене.
В 1975 году стал техническим директором ФИФА. В 1981 году был утвержден на пост генерального секретаря этой организации ее президентом Жоао Авеланжем. В 1998 году в борьбе за пост президента ФИФА выиграл на выборах у президента УЕФА Леннарта Юханссона. В 1999 году вошел в состав Международного олимпийского комитета.
В 2001 году его имя было в центре скандала, связанного с банкротством компании — партнера ФИФА ISL/ISMM.

Али бин аль-Хусейн — третий сын короля Иордании Хусейна и второй ребенок короля от его третьей жены, королевы Алии. Президент Федерации футбола Иордании. С 6 января 2011 года — вице-президент ФИФА от Азии.
Принц Али начал обучение в Исламском образовательном колледже в Аммане. Продолжил учебу в Великобритании и США (школа в Солсбери, штат Коннектикут), где преуспел в спорте, в первую очередь — в борьбе.
Женат на Рим Брахими, бывшей журналистке CNN и дочери дипломата Лахдара Брахими, специального представителя ООН для Афганистана. Брак публично отмечался 7 сентября 2004 года. У них двое детей: принцесса Джалила (родилась 16 сентября 2005 года) и принц Абдулла (родился 19 марта 2007 года).

Отметим, что впервые в истории выборы главы ФИФА проходили на волне грандиозного коррупционного скандала. На минувшей неделе стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Это вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения, в том числе экс-президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президенту ФИФА Джеку Уорнеру и Николя Леосу.

Как отмечают аналитики, речь идет о широкомасштабной коррупции в Международной футбольной ассоциации, связанной с рассмотрением заявок на проведение чемпионатов мира, а также с маркетинговыми и вещательными сделками. Обвинения включают в себя также такие пункты, как мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Арестованные чиновники находились в отеле Цюриха в ожидании очередных выборов президента организации. Кроме того, федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) 27 мая сообщил, что открыл уголовное дело в связи с выбором стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов — России и Катара соответственно (это право данные страны получили в 2010 году).

Аресты чиновников ФИФА состоялись по запросу США. И официальная позиция американской стороны заключается в том, что арестовать такое количество столь серьезных функционеров можно было одновременно только во время проведения конгресса, на который все члены ФИФА собрались в Цюрихе. Впрочем, многие специалисты уверены, что в совместных действиях властей Швейцарии и США просматривалось закамуфлированное недовольство действующим на тот момент президентом ФИФА Йозефом Блаттером.

Так посчитал и сам Блаттер, возмущенный сложившейся ситуацией и арестами. Выступая на конгрессе ФИФА перед процедурой выборов, он заявил, что удар направлен на него. Тем не менее глава ФИФА подчеркнул: «Мы должны сплотиться и двигаться дальше. Мы не можем контролировать всех, кто находится в футболе. А это 300 млн. человек. И более 1,6 млрд. людей так или иначе вовлечены в нашу игру, а с популярностью приходит и ответственность».

Отметим, что в ходе выступления Блаттера в зале случилась акция протеста против него, но 79-летний функционер оставался спокоен: он лишь вызвал охрану, которая вывела протестующих из зала.

Ну и, конечно же, многие усмотрели в этом «наезд» на Россию. Причем негодование по поводу операции с арестом высказала именно только одна страна — Россия. Возмущение действиями американской стороны выразил сначала МИД страны, а затем и президент Владимир Путин. «Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций», — заявил глава российского государства.

«Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю, но уж точно к этому США не имеют никакого отношения. Они, эти чиновники, не являются гражданами США, и если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения», — добавил Путин.

Стоит отметить, что коррупционный скандал в ФИФА спровоцировал недовольство среди спонсоров, некоторые из них тут же заявили о своей готовности разорвать партнерские отношения с международной футбольной организацией.

Так, например, крупнейший игрок в сфере проведения платежных операций — компания Visa выступила с крайне жесткой позицией в отношении ФИФА, отметив, что организация «примет быстрые и немедленные меры по решению проблем». «Если ФИФА не в состоянии сделать это, мы сообщили им, что пересмотрим наши спонсорские отношения», — сообщается в пресс-релизе компании.

Впрочем, это может пойти на руку другому крупнейшему оператору в этой же сфере — MasterCard. Эта компания имеет огромный опыт сотрудничества с самым статусным клубным соревнованием в мировом футболе — УЕФА, что может оказаться возможностью выйти на более весомые позиции.

Вторым, кто выступил с критикой ФИФА после разразившегося скандала, стал один из ключевых спонсоров организации — компания Coca-Cola.

«Этот длительный спор запятнал миссию и идеалы ФИФА, и мы неоднократно выражали нашу озабоченность по поводу этих серьезных обвинений», — говорится в заявлении компании.

В то же время не стоит забывать, что ключевой конкурент Coca-Cola — компания Pepsi — активно расширяет свою деятельность на рынке спортивной рекламы.

Как сообщает агентство Bloomberg, PepsiCo Inc. уже перехватила контракт Coca-Cola Inc. с Национальной баскетбольной ассоциацией США (НБА) и станет полноценным партнером НБА в сфере рекламы напитков и продуктов питания. Более того, после подписания соглашения Pepsi станет официальным спонсором четырех главных спортивных лиг США: кроме НБА, компания является спонсором хоккейной лиги НХЛ, бейсбольной МЛБ и лиги американского футбола НФЛ.

Поэтому намеки Coca-Cola о разрыве отношений с ФИФА выглядят достаточно сомнительными. Потерять еще одну крупную рекламную площадку будет для компании невыгодно.

Кроме вышеназванных, с ФИФА на основе долгосрочных контрактов сотрудничают компании Adidas, «Газпром», Hyundai/Kia Motors. Они имеют право использовать официальные символы FIFA в своих рекламных кампаниях, внутри и за пределами стадионов. Есть спонсоры второго эшелона, такие как, например, Budweiser и McDonald’s, которые платят за то, чтобы быть вовлеченными в кампанию проведения Кубка мира. Помимо этих корпораций, есть компании, которые заключают соглашения с национальными ассоциациями футбола. Nike, например, платит за то, чтобы сборная Бразилии носила их футболки.

И конечно же, маловероятно, что какая-либо из этих компаний откажется от сотрудничества с ФИФА на фоне грянувших скандалов. Но если все же предположить такую возможность, думается, что международная футбольная организация без проблем найдет других спонсоров, которые с охотой сменят своих конкурентов на данном «посту» и получат доступ к миллиардной аудитории.

…Многим казалось, что некоторая ясность о том, как будут развиваться события дальше, может наступить после выборов президента. Однако, судя по всему, победа  Йозефа Блаттера, который, несмотря ни на что, все равно являлся фаворитом, может еще больше накалить обстановку и привести к новым скандалам.

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,