Международный день йоги минчане отметят 16 июня массовым занятием под открытым небом в парке им. М. Горького, сообщили БЕЛТА в посольстве Индии в Беларуси.

Четвертое лето подряд в июне посольство Индии организует мероприятие при поддержке Минского городского исполнительного комитета и неизменного генерального спонсора — белорусского бренда Mark Formelle.

Все желающие смогут с 9:00 до 12:00 присоединиться к празднику, нужно лишь захватить с собой коврик. Программа мероприятия включает в себя дыхательные и медитативные упражнения, Сурья Намаскар челленж (комплекс из 54 или 27 подходов) с награждением самых стойких участников. Позаниматься йогой смогут даже дети – им будет презентован свой комплекс. Также запланирован конкурс рисунка на тему «Солнце – источник жизненной энергии и йоги».

Все упражнения будут демонстрироваться дипломированным специалистом из Индии и профессиональными инструкторами минских школ йоги. «Более того, уже сейчас для подготовки к Международному дню йоги посольство Индии проводит для желающих бесплатные занятия», – добавили организаторы.

Можно просто прийти на праздник всей семьей и отдохнуть на свежем воздухе в специально обустроенной зоне, сделать яркие снимки и получить подарки от спонсора.

* * *

Большой британский фестиваль пройдет в Минске 16 июня. Впервые в масштабе городского праздника Великобритания продемонстрирует свою культуру, бизнес, образование, спорт и другие сферы.

Откроет фестиваль — парад волынщиков. Музыканты в традиционных юбках-килтах выйдут из дверей британского посольства и направятся в район площади Свободы, где будет не менее восьми интерактивных площадок. Для маленьких посетителей развернется детский городок, откроются рестораны с традиционными валийскими и английскими блюдами. Можно будет попробовать хрустящие лепешки с чеддером и беконом, мясной «пастуший» пирог, ростбифы, фиш-энд-чипс и бисквитные десерты к пятичасовому чаю. Бары Зыбицкой перевоплотятся в британские пабы, где будут наливать любимые всеми британцами солодовые напитки — крепкий эль и шотландский виски.

Во время фестиваля Каретный дворик превратится в филиал одного из британских университетов, где можно будет узнать про все этапы получения высшего образования – от получения стипендии до поступления в престижный университет и защиты диплома, а также сдать пробную версию международного экзамена IELTS, проверить свой уровень орфографии и произношение. Из других «типичных» для британских студентов развлечений – конкурс Spelling Bee (произношение слов по буквам) и соревнование по скрэбблу. Для того, чтобы все гости фестиваля могли познакомиться с английской литературой и языком, организаторы подготовят четыре стенда с классикой для буккроссинга. Произведения британских авторов в оригинале будут доступны на большом книжном маркете.

По всей территории Верхнего города прозвучат популярные британские мелодии в исполнении артистов из Великобритании. В Минск едут барабанщики Melodians Steel Orchestra, кавер-бэнд Somethin’ Regenerated и Шан Эванс, экс-вокалистка группы Kosheen.

Пройдет модный показ женской одежды и аксессуаров от Дэвида Лонгшоу, в прошлом дизайнера Alberta Ferretti и модного дома Max Mara, и его жены Кирсти Уорд. Участие бренда Longshaw Ward в британском фестивале проходит при поддержке организаторов BFW.

Начнётся праздник в Верхнем городе в 13:00, вход на фестиваль — свободный.

* * *

В честь 125-летнего юбилея ОАО «Минск Кристалл» — управляющая компания холдинга «Минск Кристалл Групп» 16 июня проводит фестиваль уличной культуры, наследия и гастрономии «Октябрьская 15» («ОК 15»). Мероприятие пройдёт с 11:00 до 23:00 на Октябрьской. Для посетителей фестиваля улица будет перекрыта и станет пешеходной зоной.

На время фестиваля улица будет разделена по эпохам и ярким событиям, которые происходили с Минском и заводом «Минск Кристалл» за последние 125 лет. Как отмечают организаторы мероприятия, фестиваль «ОК 15» поможет ощутить дух времени на тематических площадках с множеством активаций, фотозон и фудкортов, которые отражают атмосферу знаковых эпох становления истории завода — культурного наследия города Минска!

В 20:00 состоится презентация уникального издания – «Антологии белорусских блюд и напитков «История на блюде», которое было выпущено к юбилею предприятия. Кульминацией фестиваля станут выступления белорусских рок-групп «Без Билета», «J:МОРС», Drum Ecstasy и других музыкальных и танцевальных коллективов.

Более подробно с программой мероприятия можно ознакомиться на сайте организатора фестиваля.

* * *

Третий международный фолк фестиваль «Свята Сонца» пройдет 16-17 июня. Как отмечают организаторы праздника, Open-air & fire фэст на Купалье объединяет нескольких разноплановых мероприятий в рамках общей концепции: FireShow-фестиваль, Open-air концерт на 2 сценических площадках. Максимум внимания, как и прежде, будет уделяться воссозданию традиций и обрядов национальной белорусской культуры и праздника Купалье в частности. Однако, на фестивале в 2018 году, особое внимание будет уделено также и традициям, связанным с празднованием дня летнего солнцестояния и у других народов: Литвы, Финляндии, Великобритании. Также, как и в прошлом году, большое внимание будет уделено одному из главных символов праздника – огню.

На фестивале будут работать этно-площадки, рынок мастеров, интерактивные площадки, на протяжении всего фестиваля будут проходить обрядовые и развлекательные блоки. После завершения основной программы фестиваль переместится на берег реки Птичь, где традиционно запылают самые большие в Беларуси Купальские костры, течение реки понесет купальские венки, вновь будет звучать древняя музыка, а все желающие смогут прыгнуть сквозь очищающий купальский огонь.

Фестиваль пройдет в музейном комплексе «Дудутки», Пуховичский район, д. Птичь.

Стоимость билетов:

  • 16.06.2018 взрослым — 20 рублей на месте в кассах Дудудок. Билет включает все мероприятия фестивальной и концертной программы до утра воскресенья.
  • 16.06.2018 школьникам — 10 рублей в кассах Дудудок на месте.
  • дети дошкольного возраста — бесплатно!
  • 17.06.2018 взрослым — 10 рублей на месте в кассах Дудудок.
  • 17.06.2018 школьникам — 6 рублей в кассах Дудудок на месте.

Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте организатора мероприятия.

* * *

Еще одно мероприятие пройдет в окрестностях белорусской столицы 16 июня. Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» приглашает на «Танковый Биатлон БРМ-1», в котором примут участие 4 экипажа. Водители боевых машин будут соревноваться между собой в искусстве вождения танка, скорости прохождения дистанции, преодолении препятствий и стрельбы из установленного на танках основного и дополнительного вооружения.

Также посетителей комплекса ожидает реконструкция боя Великой Отечественной войны «Режицко-Двинская фронтовая наступательная операция» (1944 г.).

В дополнение к основной программе мероприятия для посетителей будет открыто несколько интерактивных зон: каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, сборке-разборке оружия и других мастер-классах, а самые активные участники зоны ГТО будут награждены дипломами, памятными сувенирами и главным призом – катанием на танке!

Для маленьких посетителей будет работать детская комната, где можно будет сложить танк из оригами, раскрасить раскраски и порисовать! Также детей будет развлекать клоун Мотя со своим интерактивным шоу мыльных пузырей и много развлечений на открытом воздухе!

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» находится на 31 км трассы Р28 (Минск — Молодечно), в 20 км от Минской кольцевой автомобильной дороги. Имеются две оборудованные стоянки на 800 мест. Кроме того, от ДС «Дружная» с интервалом в 20 минут отходят маршрутные такси «Минск — Молодечно», на которых можно доехать до остановки «Линия Сталина».

Начало мероприятия запланировано на 11:00.

* * *

Кроме того, в субботу-воскресенье всех любителей футбола приглашают фан-зоны для просмотра матчей ЧМ-2018.

Любители спорта могут посетить фан-зону «Krynica-Arena» (пр-т Победителей, площадка у Дворца Спорта; график работы 10:00 до 24:00). «Krynica-Arena» обеспечит посадочными местами до 300 болельщиков, которые смогут в неформальной обстановке насладиться трансляциями матчей любимой игры на больших экранах. Для посетителей также будет работать фудкорт, где можно приобрести закуски и выпить бокал холодного пива производства компании «Криница».

Еще один пивной белорусский бренд — «Аливария» — приглашает посетить свою фан-зону, которая разместилась в велокафе на набережной Свислочи (парк Победы; пересечение набережной Свислочи и пр. Машерова). Фан-зона готова принимать у себя одновременно до 300 человек, и будет работать с 10:00 до 24:00.

В субботу, 16 июня, на ЧМ-2018 пройдут следующие матчи:

13:00 — Франция – Австралия
16:00 —Аргентина – Исландия
19:00 — Перу – Дания
22:00 — Хорватия – Нигерия

В воскресенье, 17 июня, любителю футбола приглашаются к экранам в:

15:00 — Коста-Рика – Сербия
18:00 — Германия – Мексика
21:00 — Бразилия – Швейцария.

Отметим, что фан-зоны будут работать до 15 июля каждый день. Вход на фан-зоны — бесплатный.

 

 

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,