За мировыми нефтяными котировками власти Беларуси следят, вероятно, с не меньшим вниманием, чем нефтяные державы. Слишком высока цена этого вопроса для бюджета:  чем выше цена нефти, тем больше незапланированной валюты получит бюджет, доходы которого в 2018 году рассчитаны исходя из цены 43 доллара за баррель.

От стоимости нефти зависит объем экспортных пошлин на нефтепродукты и объем пошлин от реэкспорта 6 млн.тонн российской нефти.

Подорожавшая нефть «поможет» оплатить 50%  внешнего долга Беларуси

Выплаты по белорусскому госдолгу в 2018 году суммарно оцениваются в 3,7 млрд. долларов: 2,5 млрд. долларов — выплаты основного долга, еще 1,2 млрд. долларов — обслуживание. Ранее правительство собиралось в 2018-2020 годах за счет недолговых источников (прежде всего, нефтепошлин) обеспечить не менее 25% расходов по погашению внешнего госдолга. Но в этом году за счет нефтепошлин Беларусь сможет обеспечить не 25%, а 50%  расходов (вторая часть долга будет выплачена за счет долговых источников).

Бюджетом-2018 предусмотрено, что все доходы, связанные с получением пошлин от нефтепродуктов, направляются на погашение госдолга. А в этом году доходы от продажи нефтепродуктов имеют достаточно хорошую тенденцию роста, отметил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 3 мая. Он напомнил что в законе о бюджете был предусмотрен уровень цен на нефть в 43 долларов за баррель, а сейчас реально цена составляет 73 долларов. Соответственно, под это формируется определенный уровень доходов сверх того, что было предусмотрен. «И у нас появляется возможность в этом году обеспечить соотношение долговых и недолговых источников по погашению государственного долга в пропорции 50/50». Это хорошая цифра, которая формирует предпосылки к тому, чтобы у нас долговая нагрузка по государственному долгу в стране постепенно уменьшалась», — сказал А. Кобяков.

При цене нефти Urals в 43 долларов за баррель бюджет-2018  ожидает поступление 486,5 млн. долларов пошлин на нефтепродукты  Цена на нефть сейчас заметно выше. В январе она сложилась на уровне 68,46 долларов за баррель, в феврале – 63,27 долларов за баррель, в марте – 63,68 долларов за баррель.

Как следствие, вывозные пошлины от экспорта нефтепродуктов в I квартале 2018 года увеличились в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составили 466,5 млн. рублей, сообщил Минфин. Доля пошлин от экспорта нефтепродуктов выросла в структуре налоговых доходов бюджета Беларуси увеличилась до 8,8% с 5,5% в январе-марте 2017 года  При этом объем поступлений в бюджет пошлин от экспорта белорусской нефти  в январе-марте 2018 года увеличился на 34,8% до 88,3 млн. рублей.

Таким образом, при сохранении тренда на повышение нефти бюджет может получить в 2018 году около 1 млрд. долларов экспортных пошлин на нефтепродукты.

Не следует забывать, что пошлины от растаможки нефти также рассчитаны в белорусском бюджете исходя из цены на нефть 43 доллара за баррель. Растет цена нефти, растет и объем растаможки. К примеру, с 1 июня экспортная пошлина на нефть вырастет сразу на 13,3 доллара до 131,8 доллара за тонну. Так что начальный план Минфина Беларуси по поступлению пошлин от реэкспорта сырья из РФ  может быть  существенно перевыполнен. По оценочным данным, при благоприятной конъюнктуре объем пошлин от реэкспрта российской нефти может зашкалить за 500 млн. долларов.

Министр энергетики РФ Александр Новак в конце мая предположил, что средняя цена за 2018 год, с учетом низкой цены в начале года, может быть в районе 65-75 долларов за баррель.

Что будет дальше с ценами?

Аналитики считают, что в ближайшее время цены будут расти, поскольку спрос в мире растет, а добыча снижается.

В Вене 22 июня 2018 года пройдет саммит ОПЕК. Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил, что на этом саммите может начаться обсуждение проекта «долгосрочного альянса» между нефтяным картелем и странами, не входящими в него. Что это будет за альянс, не сообщалось.

Эксперты не исключают, что на июньском саммите будут рассматриваться также  варианты сотрудничества ОПЕК и независимых производителей нефти – от продления сделки «ОПЕК+» еще как минимум на год до официального предложения крупным независимым производителям нефти, прежде всего, России, стать членом нефтяного картеля. Ранее российский министр энергетики Александр Новак не исключил,что после 2018 года  соглашение приобретет более долгосрочный характер

Кстати, Иран в лице своего министра нефти Бижана Зангане в апреле заявил, что не считает необходимым продлевать соглашение «ОПЕК+», поскольку цены на нефть и так достаточно высоки. По его словам, высокие цены на нефть выгодны Трампу, а не ОПЕК, так как США заинтересованы в росте добычи сланцевой нефти, которая уже вышла на окупаемость, и в создании новых рабочих мест в нефтяной промышленности.

ОПЕК же, по мнению Б. Зангане, на июньском саммите будет рассматриваться вопрос о целесообразности дальнейшего продления сделки «ОПЕК+», и, если нефтяной картель признает это нецелесообразным, соглашение не будет продлено.

Иранский фактор: риск давления на цены ниже, чем венесуэльский

8 мая Дональд Трамп объявил о выходе из сделки с Ираном, достигнутой шестеркой международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Кроме того, президент США объявил о восстановлении санкций, действие которых было приостановлено после заключения сделки. В результате 11 мая стоимость нефти Brent впервые с ноября 2014 года поднялась до 78 долларов за баррель, а позже достигла 80 долларов за баррель.

Сейчас Иран ежедневно экспортирует примерно 2,5 млн. баррелей нефти в сутки. Общая добыча в стране составляет 3,8 млн. баррелей в сутки. «Учитывая неэластичность рынка нефти, уход даже незначительного объема нефти (0,5–1% мировой добычи) провоцирует существенный рост цен», — отмечает начальник отдела экспертов фондового рынка «БКС Брокер» Василий Карпунин.

Тем не менее, многие аналитики не ждут продолжения роста цен на нефть, несмотря на возросшие геополитические риски на Ближнем Востоке. Ведь решение Трампа не поддержали европейские и азиатские партнерами США.

Президент Франции Эммануэль Макрон 17 мая сообщил, что ЕС планирует поддерживать ядерную сделку с Ираном и защищать свои предприятия от действий США. «Ядерное соглашение 2015 года — это важный элемент мира и безопасности в регионе, и мы решили его поддерживать, каким бы ни было решение США. Мы обещали принять политические меры, которые позволят нашим предприятиям остаться в Иране», – сказал Э. Макрон. Программа подтверждает намерения о продолжении торговли нефтью, газом и нефтепродуктами, банковских переводах, контактах с Ираном в области авиационного, морского и наземного транспорта, предоставлении экспортных кредитов.

При этом Евросоюз планирует перейти на евро в расчетах за поставки нефти из Ирана. Это – одна из договоренностей Франции, Германии, Великобритании и Иран в рамках программы поддержки и укрепления экономических связей в ответ на выход США из соглашения по ядерной сделке с Ираном.

В свою очередь Китай, Россия и Ангола собираются рассчитываться друг с другом за поставки нефти исключительно в юанях, заключая сделки через Шанхайскую биржу, которая в марте запустила торги нефтяными фьючерсными контрактами. Тем самым страны хотят хотя бы немного ограничить влияние курса доллара на нефтяные цены.

Дефицита не будет

Но дефицита нефти на рынке эксперты не ожидают. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих пообещал не допустить дефицита нефти на мировом рынке в случае, если США введут против Ирана санкции.  Растут объемы добычи нефти в США. За это время добыча выросла на 430 тыс. баррелей, до 10,7 млн. баррелей в сутки. Так что даже в случае выпадения определенного объема со стороны Ирана впоследствии все это может быть замещено США, Саудовской Аравией или другими членами ОПЕК+.

В  недавнем обзоре аналитической компании Wood Mackenzie говорилось, что американские производители сланцевой нефти вышли на окупаемость и могут вести добычу нетрадиционной нефти на собственные средства, не прибегая к заимствованиям. Теперь крупные американские производители сланцевой нефти способны генерировать положительный свободный денежный поток уже при цене в 53 долларов за баррель.

При текущих ценах на нефть у американских нефтяных компаний есть серьезный стимул наращивать производство и, особенно, экспорт нефти. Министерство энергетики США повысило прогноз добычи нефти в стране на 2019 год. Если в 2018 году., по оценкам американского Минэнерго, в США будет добываться 10,69 млн. баррелей. в сутки, что немного ниже, чем в 2017 году (10,7 млн. б/с), то в 2019 году. в США следует ждать сенсационного роста добычи нефти на 7% до 11,44 млн. баррелей в сутки. Этот рост добычи в среднесрочном аспекте не повлияет на цены на нефть, но в долгосрочном аспекте может его приостановить.

Пока основное внимание приковано к выходу США из соглашения по ядерной программе Ирана и возможному сокращению иранского экспорта, более серьезную угрозу для баланса спроса и предложения на нефтяном рынке может представлять, по мнению экспертов, Венесуэла. По оценкам S&P Global Platts, нефтедобыча в Венесуэле в апреле составляла 1,41 млн. баррелей в день, что на 0,5 млн. баррелей меньше, чем годом ранее. Это самый низкий уровень за последние 30 лет, за исключением общенациональной забастовки в 2002–2003 годах.

Учитывая новые обстоятельства на нефтяном рынке, министр энергетики  РФ Александр Новак сообщил 25 мая,  что ОПЕК и 11 присоединившихся к картелю стран могут начать увеличивать добычу нефти уже с III квартала 2018 года. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться 22 июня. «Если мы все, обсудив этот вопрос, придем к мнению, что необходимо будет смягчить уровень (обязательств по сокращению добычи нефти), тогда, наверное, это должно быть начиная с III квартала», – сказал А. Новак.

В свою очередь  министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что Саудовская Аравия присоединится к этому решению, Мировой спрос на нефть растет, в то время как падение добычи ряда экспортеров  — например, Венесуэлы, может дестабилизировать рынок, пояснил он.

В свою очередь Международное энергетическое агентство (МЭА) отмечает, что  подорожание нефти способно ограничить и спрос на нее во втором полугодии. «С июня 2017 года. цены на нефть выросли почти на 75%. Было бы странно, чтобы такой значительный скачок не повлиял на рост спроса», – говорится в отчете МЭА.

Кроме того, в последние годы во многих странах – крупных потребителях нефти (например, в Индии, Саудовской Аравии) — были отменены или сокращены субсидии на энергетическом рынке. В результате потребители начинают открыто рассуждать об инфляционном давлении, которое создают высокие цены на бензин, и об эффекте, который они окажут на стоимость перевозки товаров

Поэтому МЭА снизило прогноз роста спроса в этом году с 1,5 млн. баррелей в день до 1,4 млн. Противоположное решение приняла ОПЕК: в ее опубликованным в мае ежемесячном отчете  прогноз был повышен на 25 000 до 1,65 млн. баррелей в день. Совокупный спрос в 2018 году они оценивают примерно одинаково: МЭА – в 99,2 млн., а ОПЕК – в 98,85 млн. баррелей в день.

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,