На динамику курса доллара на БВФБ основное влияние в прошлом году оказывали события за рубежом, а не в экономике Беларуси. Есть значительная вероятность того, что это произойдет и в 2018 году.

Сделанный нами год назад прогноз в отношении изменения курса доллара США по отношению к белорусскому рублю в 2017 году оказался далеким от реальности: мы ожидали роста этого курса на 10-20%, а он увеличился всего на 0,7%, достигнув 28 декабря 1,9727 BYN/USD. Однако, если проанализировать причины, по которым прогноз не оправдался, обнаружится, что это вызвано факторами, которые не были предвидены аналитиками, и предугадать которые год назад было, пожалуй, невозможно. Произошли события, которые год назад казались маловероятными. И связаны эти факторы не с белорусской экономикой, а с событиями, происходящими за рубежом.

Такая же ситуация может повториться и в 2018 году. Поэтому к обычному прогнозу, учитывающему те тенденции, которые кажутся очевидными в настоящее время, следует добавить прогноз событий, которые могут произойти, хотя сейчас этого почти никто не ожидает.

Но вначале вспомним, какие неожиданности произошли в 2017 году.

Дональд Трамп не оправдал надежд

Сюрприз преподнес курс доллара против евро. Планы по реформированию американской экономики и ее налоговой системы, предложенные свежеизбранным президентом США Дональдом Трампом, в начале 2017 года выглядели довольно привлекательно, что, как казалось, гарантировало рост курса доллара или, по крайней мере, его стабильность. Однако эти планы встретили ожесточенное сопротивление в Конгрессе США, преодолеть которое президенту удалось только в конце 2017 года. Ему пришлось пожертвовать несчетным числом соратников, дружбой с Россией и объявить Иерусалим столицей Израиля.

В этих условиях на первое место среди факторов, влияющих на курс доллара против евро, вышли намерения Европейского Центробанка по сворачиванию своей программы денежной поддержки европейской экономики. Глава ЕЦБ Марио Драги имел неосторожность намекнуть на то, что ЕЦБ, возможно, ускорит это сворачивание, после чего понеслось: курс евро начал расти как на дрожжах. Это привело к тому, что на БВФБ курс евро за 2017 год увеличился на 15,2% и достиг 2,2553 BYN/EUR.

Увеличение курса евро, по мнению большинства зарубежных аналитиков, оказалось слишком резким, и в текущем году они уже не ждут ничего подобного.

Большинство полагает, что налоговая реформа в США поддержит курс американской валюты, однако к концу года курс евро снова поднимется до 1,2-1,21 USD/EUR. Но это общее мнение, ориентируясь на которое мы делали прогнозы на 2017 год, оказавшиеся ошибочными. Поэтому имеет смысл изучить возможность реализации сценария, который сейчас кажется маловероятным.

Такой сценарий есть. Это резкое снижение курса евро против доллара, вызванное налоговой реформой (см. «Bank of America Merrill Lynch: курс евро в I квартале опустится до 1,1 USD/EUR»). В частности, аналитики Bank of America Merrill Lynch полагают, что в I квартале 2018 года курс европейской валюты может опуститься до уровня 1,1 USD/EUR. Сторонником данного сценария является аналитик ВТБ 24 Алексей Михеев, который ожидал обвала доллара примерно половину 2017 года. Прогноз не сбылся, но по уважительным причинам, — слишком медленно продвигалась налоговая реформа.

В то же время, есть мнение и о значительно укреплении евро. В частности, в Societe Generale полагают, что к концу 2018 года он поднимется еще на 7% — до 1,27 USD/EUR.

Имеется и третий сценарий, осуществление которого кажется маловероятным: это обвал фондовых рынков, а также рынков других активов, на которых в настоящее время возникли пузыри. Предупреждений о том, что дата этого события приближается, становится все больше, но велики шансы на то, что возникшие проблемы будут снова залиты деньгами, а ФРС с ЕЦБ снова откажутся от планов повышения ставок и начнут реализацию новых программ стимулирования экономики.

 



Россия де-факто отказалась от плавающего курса российского рубля

Есть вероятность наступления маловероятных событий и в России. Неожиданное событие произошло там и в 2017 году: страна фактически отказалась от идеи плавающего курса рубля, свободно формирующегося на рынке. Собственно, управлением курса рубля Минфин и Банк России активно занимались и в 2016 году, но в 2017 году окончательно сложилась система регулирования, которая должна обеспечить стабильность курса рубля примерно на сложившемся сейчас уровне.

А именно, Банк России отошел несколько в сторону, и регулированием курса рубля занялся Минфин. В первой половине 2017 году российский рубль значительно укрепился в связи с тем, что из-за роста цен на нефть поступления валюты в страну резко увеличились. В таких условиях Минфин начал скупать валюту (при посредничестве ЦБ). По итогам года объем приобретения составил 14-15 млрд. USD. Действуя таким образом, Минфин не дает рублю излишне укрепиться.

При этом Минфин противодействует и ослаблению рубля. В декабре 2017 года, когда в банковской системе страны возник дефицит валютной ликвидности, Минфин распорядился продавать на внутреннем рынке России валюту, которую ранее разместил на депозит в ВЭБе (на 6,25 млрд. USD).

В 2018 году Минфин собирается действовать еще активнее. Он планирует приобрести валюты на 2,0 трлн. RUB при цене нефти Urals в диапазоне 54-55 USD за баррель и до 2,8 трлн. RUB при цене в 60 USD за баррель. Объемы покупки могут оказаться в разы больше, чем в 2017 году. В связи с этим министр финансов Антон Силуанов заявил, что бюджетное правило в следующем году будет действовать более эффективно, что позволит обеспечить стабильность курса рубля при возможных колебаниях цен на нефть или возможных изменениях потока капитала.

Таким образом, в России произошло кардинальное изменение валютной политики: страна отказалась от свободного плавающего курса рубля, установив небольшой коридор его значений, и удерживая курс в этом коридоре посредством валютных интервенций. Только эти интервенции осуществляет не Банк России, а Минфин, и несколько опосредовано.

Денег у России на это хватит, поэтому в 2018 году можно ожидать относительной стабильности курса российского рубля по отношению к доллару.

Правда, и тут возможны неожиданные события. В частности, в конце января 2019 года правительство США будет обсуждать новые санкции против России, среди которых возможно введение ограничений на покупку государственного долга России. Это приведет к оттоку средств из РФ, и скачку курса доллара. Но это явление вряд ли будет долгосрочным, тем более, что в марте 2018 года в России состоятся выборы президента, поэтому ЦБ и Минфин вряд ли позволят рублю обесцениться перед выборами.

Правительство РБ победило президента

Сюрприз ожидается и в Беларуси. В 2017 году Александр Лукашенко постоянно требовал от своих чиновников обеспечить увеличение средней заработной платы в стране до 1 тыс. BYN. Чиновники открыто не перечили, но постоянно говорили о том, что зарплата должна расти в соответствие с увеличением производительности труда и тихо саботировали поручение президента. В ноябре возникло впечатление, что президент все-таки настоит на своем (см. «Прогноз-2018: курс доллара поднимется выше 2,2 BYN/USD»), однако в последний день 2017 года стало ясно, что, похоже, чиновники взяли верх.

А именно, 31 декабря президент подписал документы, определяющие основное показатели экономики и финансовой системы РБ на 2018 год, где нет ни слова о зарплате в 1 тыс. BYN. Зато там есть слова о том, что правительство должно обеспечить экономически обоснованный рост заработной платы, причем, прежде всего, на основе создания высокопроизводительных рабочих мест. То есть увеличивать зарплату на уже существующих рабочих местах вовсе не обязательно.

Президент подписал документы, значит, он согласился с таким вариантом роста зарплаты. Конечно, Александр Лукашенко может еще много говорить о зарплате, но сделать он ничего не сможет, так как документально его поручение осталось незакрепленным, то есть, по сути, оно ничего не значит.

Более того, Нацбанк в 2018 году продолжит проведение довольно жесткую денежную политику: широкая денежная масса должна увеличиться всего на 9-12%. Это значит, что ставки по рублевым депозитам и кредитам прекратят снижаться, а то даже и вырастут (по депозитам они уже поднимаются), что замедлит темпы прироста банковских кредитов.

Все это означает, что давление на курс белорусского рубля в 2018 году окажется намного ниже, чем предполагал БЕЛРЫНОК, а это означает, что давление на курс рубля вследствие внутренних причин окажется сравнительно небольшим.

В таких условиях в 2018 году на первый план могут, как и в 2017 выйти изменения курса доллара по отношению к евро и российскому рублю на мировом рынке. В принципе, согласно преобладающим ожиданиям, изменения должны быть невелики, в пределах нескольких процентов.

Но существует, как и в 2017 году, сценарий, который пока кажется маловероятным: рост курса доллара против евро вследствие реализации налоговой реформы в США. В этом случае курс доллара на БВФБ все же может достичь уровня 2,2 BYN/USD, но зато курсы евро и российского рубля упадут. Реализуется ли этот неожиданный сценарий, станет ясным уже в январе-феврале, когда будет понятно, как заработали реформы в США.

Тэги:

, , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,