На БВФБ 15 ноября запущен проект «Реестр операций с ценными бумагами, совершенными на биржевом и внебиржевом рынке» с использованием технологии блокчейн. Биржа готова торговать криптовалютами и размещать токены, и ждет указа президента.

Новый проект биржи позволит ей оптимизировать отчетность и сократить документооборот. Это второй проект с использованием технологии блокчейн, которая применяется при выпуске криптовалют, реализованный в Беларуси. Национальный банк ранее организовал ведение реестра банковских гарантий с использованием новой технологии.

Расчетов биткоинами не будет, но указ по ним готовится

В нашей стране тема криптовалют, в частности, биткоина, привлекает все большее внимание, хотя отношение к ним довольно настороженное.

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур 18 октября на открытии XIV Международного форума по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2017» заявил, что вопрос о разрешения расчетов в криптовалютах за товары, работы, услуги на территории Беларуси не рассматривается. В то же время, он отметил, что вопросы правового регулирования использования криптовалют резидентами РБ находятся сейчас в стадии проработки.

Председатель правления Белорусской валютно-фондовой биржи Андрей Аухименя на том же форуме сообщил, что биржа готова осуществлять операции с криптовалютами и проводить ICO (первичное размещение токенов — Initial Coin Offering). Это предполагает привлечение средств на проекты посредством реализации цифровых токенов за криптовалюты. После этого токены можно использовать в рамках инвестиционного проекта в качестве внутренней валюты.

На бирже могут формировать курс криптовалют по отношению к белорусскому рублю для ведения бухгалтерского учета.

По словам главы БВФБ, на ней прорабатывается даже возможность введения электронной белорусской криптовалюты. Он подчеркнул, что белорусским законодательством статус криптовалют пока не урегулирован, но в ближайшее время это должно произойти посредством принятия нормативного акта в рамках пакета документов, предназначенных для либерализации условий ведения бизнеса в нашей стране.

Проблемой криптовалют начинают активно заниматься и в России, несмотря на негативное отношение к ним в Банке России и некоторых других ведомствах. Так, в конце августа 2017 года председатель Совета Института развития интернета и советник Президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко инициировал создание в стране Ассоциации криптовалют и блокчейна. Она собирается содействовать легитимизации криптовалют.

А по итогам совещания по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере, состоявшегося 10 октября 2017 года, президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений, которые должны ликвидировать правовой вакуум, существующий в отношении криптовалют в РФ. Предстоит ввести в законодательство такие понятия, как «технология распределенных реестров», то есть блокчейн, «криптовалюта», «токен», и т. д. Единственным законным платежным средством в РФ предполагается оставить рубль, но при этом поручено узаконить майнинг криптовалют, то есть вычисление на компьютерах специальных кодов, введя регистрацию субъектов, занятых этой деятельностью, а также налогообложение их доходов. Поставлена задача ввести законодательное регулирование размещения токенов.

Владимир Путин – за, Александр Лукашенко пока молчит

Правда, финансовые ведомства РФ настроены против криптовалют. Например, 29 октября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что «Биткоины — это не денежные знаки Российской Федерации, не рубли. Доверия к ним никакого. Это обычный суррогат, денежный суррогат. Кто-то сравнивает это с пирамидой, с МММ. Во всяком случае, это инструмент, с которым лучше работать только профессиональным участникам, кто понимает, в какую сторону будет расти или падать индекс такой криптовалюты. Поэтому, безусловно, основа для расчетов как была, так и есть — это рубль. Никакая криптовалюта не будет у нас ходить, это однозначно». С МММ биткоины сравнивали в Банке России, где к ним относятся еще хуже, чем в Минфине.

Тем не менее, деятельность с криптовалютами в России процветает. Российский рубль находится на десятом месте среди валют, с которыми наиболее активно совершаются операции обмена на биткоины, а их выпуском — майнингом — занимается масса людей.

Президент России Владимир Путин обычно поддерживает Банк России, но не в данном случае. Похоже, в России победили сторонники криптовалют. И это не удивительно: использование таких валют позволяет обойти ограничения, которые могут быть введены США на современном валютном рынке, поэтому России в целях национальной безопасности необходимо иметь доступ к таким технологиям. Просто на всякий случай, ведь впереди очередной мировой финансовый кризис, не говоря уже о возможном ухудшении отношений с США.

Правда, о победе сторонников криптовалют в России говорить еще рано. Заместитель Министра финансов России Алексей Моисеев 14 ноября в  интервью телеканалу «Россия 24» отметил, что на законодательном уровне торговлю криптовалютой в стране разрешать пока не предполагается, но проведение первичного размещения токенов будет узаконено. Алексей Моисеев ничего не сказал о майнинге криптовалют, по-видимому, вопрос об этом еще не решен. Учитывая наличие серьезных лоббистов у майнеров, можно рассчитывать на легализацию этой деятельности.

Беларуси в силу перспективы создания единого финансового рынка с Россией придется последовать примеру России, то есть тоже выполнить распоряжение Владимира Путина. К тому же, Нацбанк, коммерческие банки и белорусская биржа явно не против попробовать свои силы на новом рынке.

Есть в Беларуси и лоббисты новых финансовых технологий. На пресс-завтраке перед проведением конференции «Новая реальность: вызовы для Беларуси 2017», которая прошла в Минске в конце октября, и была посвящена современным финансовых технологиям, исполнительный директор VP Capital Виктор Прокопеня заявил, что идея блокчейна породила тенденцию на распределение властных полномочий, и сегодня государствам нужно отдавать больше своих функций распределенным системам, чтобы общество самостоятельно могло их успешно контролировать.

Правда, пока не высказал своего мнения в отношении криптовалют Александр Лукашенко. С одной стороны, он настороженно относится ко всем финансовым новациям, особенно тем, которые угрожают монополии государства на власть. С другой стороны, он известен своим прагматизмом и желанием получать средства всеми возможными путями. А выпуск токенов и майнинг биткоинов как раз и позволяют получать валютные ресурсы.

Поэтому если заинтересованные стороны сумеют убедить президента РБ, что смогут сохранить контроль над новыми технологиями, то в некоторых ограниченных рамках рынок криптовалют у нас будет создан. Собственно, альтернативы нет. Все страны стремятся заработать, используя блокчейн, биткоин и криптовалюты. Беларусь пока отстает.

Тэги:

, , , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,