ОБЫКНОВЕННЫЙ КОММУНИЗМ

К началу 1917 года многое, подлежащее радикальному пересмотру в российских делах, требовало от ее правительств (Царского и Временного) вдумчивости и терпения, времени. Даже революционная по самой своей сути столыпинская аграрная реформа приводила к опасным социальным осложнениям. По причине исключительно высоких темпов ломки традиционных экономических и культурных связей, существовавших в обществе.

Гибель страны

Тем не менее, самым ограниченным ресурсом было все-таки время. Не только большевики видели, что страна бесконечно устала от войны. Надо было срочно выводить ее из этого опасного состояния. Как? Либеральная интеллигенция и демократы считали, что отречение царя и смена правительства позволят включить дополнительный социальный ресурс, связанный с надеждами широких общественных кругов на открывающиеся в результате демократизации экономической и политической жизни перспективы. Но до народа они не смогли достучаться. Ему хотелось всего и сразу из того, что обещали большевики.

Распропагандированная ими солдатская масса уже рвалась домой, не собираясь продолжать ни войну отечественную, ни войну революционную. Представим немыслимое:  Временное правительство соглашается на заключение сепаратного мира с Германией, которая безнадежно проигрывает войну, тем самым лишая Россию достойного будущего в послевоенной Европе в качестве победительницы, пожертвовавшей для победы миллионы своих солдат. И что в таком случае правительство скажет ненужным более никому миллионам вооруженных и озлобленных людей, которые в своих бедах обвиняют всех, в первую очередь Временное правительство?

Что, воевали понапрасну?..

Поэтому войну надо было продолжать в любом случае. Сепаратный мир с проигрывающей войну Германией гарантирует гибель России. Подчеркнем, не прежней, царской России, а России вообще как государства и страны.

Судьбу определил политический бомонд

Большевикам тоже не хватало времени, и они лихорадочно укрепляли свою власть, создавали нужный для себя государственный аппарат. Для примера я сошлюсь на доступный всем источник «практической истории» — советский учебник для 9-го класса средней школы, в котором об этом сказано просто и доходчиво. Сразу же после разгона Учредительного собрания, 10 января 1918 года в Петрограде открылся III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Почти две трети делегатов составляли большевики. Вот он, несомненный итог огромной организационной работы, которая позволяет проводить реальная власть. Хотя с точки зрения современных технологий результат достаточно скромный. Вспомним хотя бы так называемое Всебелорусское народное собрание, на котором, по утверждению его организаторов, представлены все слои и социальные группы населения и депутаты всегда поддерживают действующую власть подавляющим своим большинством.

Всероссийский Съезд, что тоже вполне определенно следует из школьного учебника, формировался из тех, кто был под рукой — осевших в Питере солдат и революционных матросов и питерских же рабочих. С крестьянами проблем тоже не было. В аграрной стране почти каждый солдат принадлежал к крестьянскому сословию. Возглавлял этот «репрезентативный» форум петроградского гарнизона политический бомонд, прибывший из эмиграции, имея главным закоперщиком все того же Ленина.

Без меня меня женили

III Всероссийский съезд впоследствии позиционировался в обиходной исторической науке самым историческим из всех, безусловно, исторических съездов, пленумов и конференций. Еще бы. Он, в отличие от «учредилки», сходу утвердил ленинскую «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», по сути конституционный закон, который вошел в состав первой Советской Конституции, принятой 10 июля 1918 года V Всероссийским съездом, и принял «историческое решение» о преобразовании Российской Социалистической Советской республики в федеративную республику.

«Чем было обусловлено это решение?» — наивно вопрошали авторы исторического учебника советских школьников. И отвечали: «В связи с тем, что Советская власть провозгласила право народов России на самоопределение и образование самостоятельных государств и народы стали создавать свои национальные Советские республики, встал вопрос о формах взаимоотношений между ними. В ответ на этот сложный вопрос Ленин в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа» писал: «Советская Российская республика учреждается на основе союза свободных наций как федерация Советских национальных республик».

В быту это называется — без меня меня женили. Национальный состав Российской империи отличался чрезвычайной пестротой, и отнюдь не одни поляки, украинцы, финны или эстонцы тяготились вынужденным российским подданством. Кроме того, не все народы, приступив к формированию национальных государств, избрали для себя советскую форму, не во всякой советской республике советы рассматривались в качестве органов пролетарской (на самом деле большевистской) диктатуры. В них хотели видеть своих представителей другие партии, и не только социалистические. В их понимании советы были формой осуществленной парламентской демократии.

А по Ленину — это уже чистейшей воды контрреволюция. Их нельзя включать в состав Федерации. Вернее, можно и нужно, но только после установления в них Советской власти в ленинском, понятно, понимании. А это понимание отразилось в Конституции, в которой основной задачей ставилось уничтожение всякой «эксплуатации человека человеком», полное устранение деления общества на классы. Беспощадное уничтожение эксплуататоров, установление социалистической организации общества и победу социализма во всех странах.

Как пишут в анкетах: нужное подчеркнуть….

Беспощадное уничтожение

О том, что такое «эксплуатация человека человеком» до сих пор спорят во всем мире. Марксистское толкование этого понятия аргументировано критиковалось задолго до прихода в политику самого Ленина. Но и сам Маркс, например,  считал, что классовая борьба сама по себе приведет к исчезновению социальных классов, в том числе и пролетариата. Что такое полное «устранение деления общества на классы» и способы его устранения, по этому поводу он, вполне вероятно, вступил бы в полемику с Лениным. И вот такое, по сути, случайное выстраивание причинно-следственных связей между понятиями с неопределенным содержанием было утверждено в качестве юридического закона.

Единственное «положительное» понятие — беспощадное уничтожение. Всего, что может быть формально определено как источник, инструмент и субъект эксплуатации человека человеком.

Причем во всех странах, а не только в России.

Конституция — не кодекс об административных нарушениях, хотя и его применение не исключает юридических трудностей. В произвольном толковании норм Конституции свободы всегда больше. Но, несомненно, ее нормы должны соблюдаться, а принципы претворятся в жизнь. Иначе возникает угроза для власти стать обвиняемой в антиконституционной, антигосударственной деятельности. Из этого вытекают вполне практическое требования уничтожения «эксплуататоров» везде, куда руки дотянутся, любыми способами.

Уничтожать аулами, селами и станицами

«Утвердив» декларацию, Съезд советов узаконил федеративный принцип организации Советского государства, тем самым установив, что советские национальные республики «объединяются в союз добровольно». Чтобы это решение состоялось, требуется подавить сопротивление всех эксплуататорских классов. Поскольку они сопротивляются советской власти, во-первых, во-вторых, они в своем классовом качестве советской власти не нужны.

Нельзя сказать, что в этом утверждении школьные учителя, а тем более, ученики, находили принципиальные противоречия или логические ошибки. Все знали, что ленинские принципы на практике применялись «вполне диалектически» — как добровольно-принудительные. Тем более, что учебник давал такое политологическое пояснение: «Федерация — союз нескольких государств, союзное государство, имеющее союзные органы государственной власти, законы и постановления которой обязательны для исполнения на все территории федерации. Отдельные государства, входящие в состав федерации, сохраняют свои органы законодательства и управления, но власть их ограничивается федеральной конституцией»

Если предмет рассматривать «конкретно-политически», то эти отдельные, якобы, государства, сохраняя «свои органы», должны в той же степени усердно и беспощадно уничтожать эксплуататоров в своих собственных аулах, селах и станицах. Если надо — целыми аулами, селами и станицами. Как это требует и «федеральная конституция».

Вроде бы все сказано, но хочется в очередной раз подчеркнуть, речь идет не о секретных документах, не о служебных инструкциях для силовых структур, но об основах нового социального устройства, широко публикуемых для всеобщего изучения и неуклонного исполнения.

Как говорится, оставь надежду всяк сюда входящий! Уже в апреле 1918 года рука большевиков  дотянулась до азиатских колоний бывшей империи: Всетуркестанский съезд Советов провозгласил образование Туркестанской автономной республики в составе Российской федерации. После автономии образовывались везде, куда на помощь местным большевикам приходила Красная Армия.

Если это и было голосование, то исключительно штыками, саблями и пулеметами. Ведь далеко не все трудящиеся, тем более в Туркестане, где класс промышленных рабочих, который по Марксу и Ленину, в силу исторической необходимости принимает на себя почетную миссию освобождения всех и вся от препятствий на пути к наилучшей жизни, фактически отсутствовал. По банальной причине — промышленности, машинного производства там не было.

Фото reenactor.ru

Эпилог

…Сто лет прошло с той поры, Беларусь давно приобрела государственный суверенитет, обзавелась демократической Конституцией. Но страна не может избавиться от практического ленинизма. Очень весомо об этом говорит пресловутый Декрет № 3. А Мингорисполком, как это и было в продолжение всей советской истории, продолжает борьбу со стихийными рынками на городской территории. Частная торговка — враг Советской власти. Как нынешние старушки-пенсионерки, торгующие дачной зеленью, нанося урон городскому бюджету и посягая на социальную стабильность в стране.

А Минский городской Совет (есть и такой!) эту трудную работу чиновников поддерживает.

Таскать, вам, не перетаскать, господа-товарищи!

Тэги:

,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,