НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

На протяжении более десяти лет каждую осень белорусы имеют возможность ближе познакомиться с немецкой культурой, обществом и экономикой. В этом году традиционные Недели Германии пройдут с 22 сентября по 31 октября.

Мероприятия в рамках Недели проводятся Посольством Федеративной Республики Германия совместно с германскими посредниками и организациями в области культуры в Беларуси в сотрудничестве с белорусскими партнерами. «Программа отличается разнообразием, — сообщает пресс-служба посольства. — В течение шести увлекательных недель, включающих кинопоказы и театральные постановки, концерты, авторские чтения, выставки, мастер-классы и лекции, а также ряд небольших и крупных мероприятий во всех областях Республики Беларусь, для каждого из вас найдется что-нибудь по вкусу!».

Мероприятия Недель Германии пройдут в Минске, Смиловичах, Барановичах, Витебске, Полоцке, Молодечно, Новополоцке, Бресте, Пинске, Гомеле и Гродно.

В пятницу, 22 сентября, в Барановичах в Центральной городской библиотеке пройдут литературные чтения с Евгением Брейгером. В программе – знакомство с автором, поэтические чтения и обсуждение книги. В Минске в Исторической мастерской с лекцией «Жизнь, прожитая вперед и понятия назад – Устная история как источник исторических исследований выступит доктор философии Ульрика Юрайт (Гамбург).

В субботу, 23 сентября, в Галерее TUT.BY глава кафедры русского языка и литературы Неаполитанского университета «L’Orientale», профессор Михаела Бёмиг выступит с докладом «Хаим Сутин – влияние немецкой культуры», доктор Инна Герасимова – с докладом «Художники Парижской школы из Беларуси в Германии. ХХ век. Постановка вопросов». Доклады будут прочитаны в преддверие II. Международной научно-практической конференции, которая состоится в мае 2018 года в Минске и Смиловичах и будет посвящена художнику Xаиму Сутину (1893-1943) и его окружению.

Одно из предстоящих музыкальных событий – концерт к 250-летию со дня смерти композитора Г. Ф. Телемана (1681-1767) в Малом зале Белгосфилармонии, который состоится 26 сентября. В концерте примут участие ансамбль «Камерные солисты Минска» (художественный руководитель — Дмитрий Зубов), а также белорусские исполнители Галина Матюкова, Елена Мальцева, Олег Яцына, Илона Лесь и гости из Санкт-Петербурга Константин Яковлев и Рустик Позюмский. Среди музыкальных событий Недель Германии — концерт в рамках Международного фестиваля Юрия Башмета «От Баха до Пьаццоллы», в котором примут участие East-West Chamber Orchestra и Ростислав Кример, а также солисты Давид Герингас (виолончель, Германия), Ксения Сидорова (аккордеон, Латвия- Испания), Массимо Мерчелли (флейта, Италия).

C 2010 г. Общество дружбы Майнц-Минск демонстрирует в рамках Недель Германии в Беларуси короткометражные фильмы немецкого фестиваля «Shorts at Moonlight». Из более чем 100 просмотренных короткометражных фильмов были выбраны лучшие фильмы, которые будут представлены витебской публике 26-27 сентября; в Полоцке показ фестивальных фильмов состоится 28-29 сентября, в Барановичах – 1 октября, в Минске – 2 и 3 октября.

Кинопрограмма Недель Германии не ограничивается показом короткометражных фильмов фестиваля «Shorts at Moonlight». В минском кинотеатре «Пионер» 27-30 сентября пройдут вечера немецкого кино; зрителям будут показаны четыре фильма: «Жизнь других», «В лабиринте молчания», «Бульвар Шёнефельд», «Измеряя мир». Фильмы будут идти на немецком языке с русскими субтитрами. Показы фильмов также состоятся в Барановичах и в Гомеле.

На этом кинопрограмма не исчерпывается. Институт им. Гете в Минске 4 и 5 октября в минском кинотеатре «Пионер» организует вечера немецких короткометражных фильмов Вечера немецких короткометражных фильмов «SHORT EXPORT 2017». В программе Недель поясняется, что «подобно калейдоскопу, фильмы демонстрируют различные стороны немецкой реальности и открывают многогранный образ Германии».

В этом году мир отмечает 500-летие Реформации. В октябре 1517 года христианский богослов и переводчик Библии на немецкий язык Мартин Лютер (1483-1546) разместил свои 95 Тезисов на дверях Замковой церкви в немецком городе Виттенберге и тем самым положил начало Реформации. О жизненном пути Мартина Лютера, об эпохе, в которую он жил, об истории Реформации расскажет передвижная выставка, которая откроется 4 октября в Полоцком государственном университете, 31 октября – в Евангелическо-Лютеранской церкви в Гродно.

С 7 октября по 3 декабря в Национальном художественном музее будет демонстрироваться выставка работ двух выдающихся немецких художников-экспрессионистов Эрнста Барлаха (1870-1938) и Кете Кольвиц (1867-1945). Работы этих художников впервые будут показаны в Беларуси; всего будет представлено более 200 произведений.

Все мероприятия перечислить довольно сложно, но еще на одно хотелось бы обратить внимание: 3 ноября в Исторической мастерской Беатрис Пэтцольд выступит с докладом «Существует ли немецкая культура?». В аннотации к мероприятию сообщается: «Понятие «Народ поэтов и мыслителей» появилось в конце 19 в. До этого времени Германия не была национальным государством и поэтому деятели культуры не были немцами в сегодняшнем смысле. Что мы подразумеваем, когда говорим о культуре Германии? Почему Моцарт, творивший всю свою жизнь в Вене, относится к немецкой культуре точно так же, как Бетховен, Гендель, Вагнер? Лекция пройдет в рамках социального проекта для бывших жертв Второй мировой войны и детей войны «Диалог поколений». На лекцию приглашаются школьники и студенты, которые имеют интерес к немецкому языку и культуре.

С полной программой Недель Германии можно ознакомиться на сайте Посольства Германии в Беларуси: http://www.minsk.diplo.de/contentblob/5128484/Daten/7834177/Programm_DW_2017.pdf

 

 

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,