Информационная компания, развернутая вокруг учения «Запад-2017», похоже, является составной частью той самой гибридной войны, о которой так много писали военные аналитики в последние годы.

Хотя белорусско-российские учения под названием «Запад» проводятся каждые два года и до сих ни разу не заканчивались нападением на соседей, в этом году в печати ряда зарубежных стран по их поводу развернулась, без преувеличения, паническая информационная компания.

Там, похоже, всерьез опасаются, что прибывшие в Республику Беларусь российские войска уже в ближайшие дни перейдут границы и вторгнутся на территорию стран НАТО.

Так что нет ничего странного в том, что заявления официальных представителей альянса и аналогичные – со стороны России с Беларусью, относительно того, сколько именно военнослужащих Союзного государства будет принимать участие в учениях «Запад-2017», практически всегда резко расходятся между собой.

Нормам не противоречит

Как заявил 29 августа 2017 года замминистра обороны РФ генерал-лейтенант Александр Фомин: «К участию в учении планируется привлечь около 12,7 тысяч военнослужащих (от вооруженных сил РБ — около 7,2 тыс. человек, от ВС РФ — около 5,5 тыс. человек, из них на белорусской территории — около 3 тыс. человек), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 ед. боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей».

По словам генерала Фомина, «численность привлекаемых войск, танков, боевых бронированных машин, артиллерии, минометов, РСЗО, количество планируемых самолетовылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, установленный Венским документом 2011 года». А само учение носит оборонительный характер.

В этот же день руководитель учений от белорусской стороны начальник Генштаба вооруженных сил страны Олег Белоконев в ходе брифинга, подтвердив численность войск участвующих в учении, сообщил журналистам, что замысел «Запада-2017» учитывает опыт вооруженных конфликтов последних лет.

В основу замысла положен один из вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку.

Противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Беларуси. С одной стороны действуют «северные», включающие Союзное государство, с другой — «западные»: коалиция вымышленных государств (Вейшнория, Весбария и Лубения). Причем Вейшнория расположена в северо-западной части реальной территории Беларуси. А Весбария и Лубения фактически находятся на территории Польши и Балтии.

Главной причиной обострения обстановки стало намерение «западных» дестабилизировать обстановку на территории Республики Беларусь и добиться ухудшения отношений между субъектами Союзного государства.

По словам генерала Белоконева, в данной ситуации руководство Беларуси стремится не допустить развязывания вооруженного конфликта и дестабилизации обстановки в регионе, «а Россия оказывает ей политическую поддержку, финансовую, военно-техническую и военную помощь».

То, что российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017» имеют оборонительный характер и не направлены против третьих стран, подтвердил и начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов 7 сентября в Баку на встрече с руководителем военного комитета НАТО Петром Павелом. В. Герасимов акцентировал внимание на главной цели учения — обеспечении безопасности Союзного государства России и Беларуси.

Не доверяй и не проверяй

Однако высшие военные и гражданские чины другой стороны не внемлют этим аргументам. Как заявил командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес, он не доверяет информации Москвы о масштабах учений «Запад-2017». А в Генштабе Украины уверены, что в ходе учений российские военнослужащие «попытаются захватить» Сувалкский коридор, который разделяет Беларусь и Калининградскую область.

Эти опасения разделяет и глава Министерства обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. «Бесспорно, мы наблюдаем за демонстрацией возможностей и сил русских. Любой, кто сомневается, должен просто взглянуть на число военных, принимающих участие в учениях «Запад»: более 100 тыс.» А ее коллега из Франции Флоранс Парли заявила, что Москва проводит «преднамеренную, нарочитую» стратегию демонстрации своей военной мощи.

Возражая им, российские военные эксперты из отставных военных обращают внимание на то, что РФ и РБ соблюдают все международные нормы контроля за такого рода учениями и все приводимые ими цифры соответствуют действительности. Проверить их истинность можно как национальными (техническая и агентурная разведка), так и международными средствами контроля.

О том, что подобные высказываниям министра обороны Германии не соответствует действительности, считает и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Эти цифры взяты с потолка… Все это легко проверяется, мониторится. С российской стороны на территории Белоруссии будет всего три тысячи военнослужащих. Неужели они не понимают, что переместить три тысячи военнослужащих и 100 тыс. военнослужащих — это разные деньги».

Для того чтобы определится с истинностью приведенных выше суждений, попробуем сами, хотя бы примерно, подсчитать количество российских военнослужащих и боевой техники, подлежащих передислокации на территорию Беларуси в ходе маневров «Запад-2017.»

С позиций школьной арифметики

Некоторое время назад на https://www.novayagazeta.ru был опубликован официальный ответ российского военного ведомства на запрос редакции издания (и редакционный комментарий к нему) относительно необычно большого числа вагонов (более 4 тыс. ед.), планируемых для переброски войск в Беларусь на учения Запад-2017.

Из этой информации следует, что ориентировочный объем воинских железнодорожных перевозок в рамках проведения данного учения составит около 4 тыс. вагонов (2 тыс. вагонов в район проведения и 2 тыс. вагонов — обратно).

Это количество соизмеримо объемами перевозок в рамках проведенных на территории Беларуси учений прошлых лет: «Запад-2009» — более 6 тыс. вагонов, «Запад-2013» — почти 2,5 тыс вагонов (надо думать это общее количество: туда и обратно). Другое дело, что до специального постановления от 2015 года данные о финансировании перевозок на белорусско-российские учения не публиковалось на сайте госзакупок.

Для того чтобы определится с примерной численностью российского военного контингента на предстоящих учениях «Запад-2017», сопоставим количество вагонов с числом военнослужащих и боевой техники на прошлых учениях этого ряда: «Запад-2009» и «Запад-2013».

В сентябре 2009 года влиятельная польская Gazeta Wyborcza опубликовала данные о масштабах белорусско-российских военных учений «Запад-2009», назвав их по размаху беспрецедентными: там было задействовано более 15 тыс. солдат (из них — 6 тыс. россиян), 228 танков и 470 бронемашин (которые само собой не все были белорусскими).

В 2013 году в газете «Белорусы и рынок», номер 36 за 16-22 сентября, автор данных строк опубликовал информацию (и она никем не опровергнута) об общей численности личного состава, который принял участие в учениях «Запад-2013» на территории Беларуси: 12,9 тыс. военнослужащих (от Беларуси — немногим более 10 тыс., от России — около 2,5 тыс.), 350 ед. бронетехники (в том числе около 70 танков), свыше 50 ед. артиллерии и РСЗО — с обеих сторон.

Простые расчеты показывают, что и в 2009, и 2013 году для привоза и увоза каждой тысячи российских военных со всей их техникой и разного рода припасами понадобилось 500 вагонов туда и столько же обратно.

Есть все основания полагать, что с тех пор к настоящему времени боевое оснащение и материальное обеспечение военнослужащих российской армии коренным образом не изменилось. Так что у нас есть основания использовать определенное выше соотношение и для учений «Запад-2017». Из чего следует, что из России в Беларусь приедут (и уедут) не более 4 тыс. солдат и офицеров. Примерно полторы бригады.

Согласимся, что этого количества явно недостаточно для оккупации такой средней по размеру европейской страны как Беларусь. Тем более, что ее граждане и руководство имеют желание и возможности не быть оккупированными.

Для сравнения, в составе российского Черноморского флота в Крыму (который по территории в несколько раз меньше Беларуси) находилось порядка 20 тыс. человек. Это притом, что значительная часть тамошнего населения было пророссийски настроено, а руководство Украины спасовало перед вежливостью «зеленых человечков».

Все равно маловато будет

И хотя проверить опубликованную информацию о численности участников учений с точностью до последнего солдата невозможно, можно согласится с опубликованным в газете ВЗГЛЯД мнением некоего близкого к Минобороны РФ источника из высокопоставленных офицеров запаса.

Суть его в том, что Западу в любом случае бессмысленно бояться внезапной российской агрессии. Даже если численность личного состава на учении «Запад-2017» составит 100 тыс. человек, для успешного нападения на НАТО этого все равно недостаточно. «Сто тысяч не могут начать войну в регионе, где страны НАТО сконцентрировали около 500-600 тыс. человек личного состава. Так сухопутную войну не начинают».

Похоже это осознает и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который на днях заявил, что не видит прямой угрозы от «Запада-2017», хотя и считает недостатком «низкую прозрачность» действий его организаторов.

Тем не менее это вряд ли снизит накал борьбы в информационном пространстве. Когда целью является нанесение максимального имиджевого ущерба России (а так же Беларуси) и сокращение числа приверженцев Москвы на Западе, реальные аргументы и факты не имеют особого значения.

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,