НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Моника Кольб-Клауш: тот, кто хочет серьезно работать над выживанием отрасли, должен немножко перестроить свое мышление.

Об изменяющейся ситуации на книжном рынке Германии и важности профессионального образования БЕЛРЫНКУ рассказала управляющая школы книжного бизнеса «Медиакампус Франкфурт», директор образовательных программ Биржевого союза немецкой книготорговли г-жа Моника Кольб-Клауш, выступившая в Минске с лекциями на семинаре для представителей малых и независимых издательств из Беларуси и Украины.

— В Германии за последнее десятилетие больше всего книг, вышедших первым изданием, было выпущено в 2007 г. – 86,084 тысячи, меньше всего – в 2016 г. – 72,82 тысячи. Такое снижение несет угрозы книжной отрасли страны или ничего страшного в этом нет?

— Я рассматриваю практику снижения выпуска новых наименований книг как положительное явление. Это свидетельствует о том, что книжная отрасль начинает действовать более прагматично, а издатели – чаще мыслить в экономических категориях, нежели ранее. Конечно же, издательское дело – это, прежде всего, интеллектуальный труд, и не каждый издатель привык оперировать экономическими терминами и ставить во главе угла экономические показатели. Но если мы хотим выйти на “ноль”, как минимум, и тем более на прирост в графе “прибыль” после всех вычетов, надо более тщательно относиться и к выбору авторов, и к выбору произведений. А это неминуемо влечет за собой снижение количества наименований книг, выпущенных впервые. Тот, кто хочет серьезно работать над выживанием отрасли, должен немножко перестроить свое мышление.

— В Германии, несмотря на прагматичный подход к издательской деятельности, выходит большое количество высококачественных в литературном отношении книг. Каким образом издателям удается соблюсти баланс между желанием выпустить хорошую книгу и экономическими интересами?

— В нашей стране существует здравое соотношение между продажами книг, стремлением издателей выпустить бестселлер и содержательным качеством книги.

Выпуск бестселлера не всегда соответствует ожиданиям рынка, и уж тем более — потребностям общества. Тем не менее, именно бестселлеры обеспечивают издательства видное место на полках и, соответственно, определенный выигрыш.

Определенную роль в формировании книжного рынка играет, конечно же, и структура общества, структура покупателей, так называемые социальные страты. Качественная в содержательном плане книга, к тому же хорошо оформленная, в том числе дорогая книга, будет востребована определенной группой потребителей с высоким уровнем образования, с достаточным материальным уровнем обеспеченности, с определенной системой ценностей, с определенными претензиями к содержанию книг. Эта категория читателей и генерируют спрос на такую литературу.

В Германии есть издательства, которым вполне удается соблюсти тот баланс, о котором вы говорите. То есть, они умеют находить настоящие жемчужины; изданными ими произведения постоянно попадают и в лонг-лист, и в шорт лист Немецкой литературной премии. И при этом они вполне неплохо зарабатывают. Я полагаю, что в таких случаях главную роль играют сотрудники издательств, которые имеют очень хорошую подготовку и высокие профессиональные качества. Постоянное повышение квалификации, профессионализм и ощущение важности своей профессии помогает им чувствовать содержательную ценность книги и достойно ее представлять на книжном рынке.

Несмотря на сложное положение книжной отрасли, никогда ранее мы не имели такой хорошей статистики по количеству направленных к нам на повышение квалификации работников издательств и книготорговли и проведенных нами семинаров. Это свидетельствует о том, что никогда еще предприятия книжной отрасли не были настолько заинтересованы в высокой квалификации своих сотрудников, как сейчас.

— Как формируется содержательная сторона семинаров по повышению квалификации? Каким образом «Медиакампус Франкфурт» определяет темы, которые по вашему мнению должны быть интересны слушателям?

— Темы всегда рождаются в диалоге. Подготовить курс для слушателей на какую-либо тему – это стандартная работа, а вот найти темы, точнее, услышать их в диалоге – задача важная и непростая. Поэтому мы в постоянной коммуникации с представителями отрасли. Понятно, что среди тех тем, которые мы предлагаем, есть какие-то базовые вещи, которые не изменяются и касаются, например, профессиональной подготовки. Но что касается повышения квалификации, реакции на все тенденции, это, действительно, идет не иначе как через вопросы и услышанные на них ответы.

Я уже более 20 лет работаю в этой сфере, и это довольно деликатный моменты в работе – понять, где не хватает сотрудников, где не хватает каких-то компетенций в издательствах, где намечаются какие-то интересные изменения, на которые нужно своевременно среагировать, и соответственно, “услышав” эти потребности, сформулировать соответствующее предложение.

Один очень интересный пример. Есть издательские каталоги для торговли в традиционном виде и есть новая платформа, на которую издательства смогут загружать информацию для предпросмотра своих новинок. Появление такого нового цифрового инструмента в первую очередь беспокоит наших торговых агентов, наших комиссионеров, которые боятся, что эта платформа заменит их, и они могут потерять свои рабочие места. Разумеется, мы не могли оставить их опасения незамеченными, потому что это интересует и представителей крупных издательств, и тех, кто работает на малые издательства. Поэтому мы разработали курс, который показывает нашим комиссионерам, как они могут использовать этот новый инструмент в своих презентационных беседах с книготорговцами.

В этом есть эмоциональный момент. Очень многие агенты отрицательно реагируют, отвергают этот новый инструмент, прежде, чем научатся им пользоваться. Конечно, без человека-посредника, без связующего звена между издательством и клиентом не обойтись, но только требования к работе агента радикальным образом изменяются.

Мы видим, что изменения в издательском деле и книготорговле происходят стремительно, и это дополнительный фактор давления на нас. Нам нужно постоянно адаптироваться к новому. Но тут никуда не денешься. Жизнь идет вперед.

Справка БЕЛРЫНКА: Моника Кольб-Клауш – дипломированный специалист по экономике и организации производства, управляющая школы книжного бизнеса mediacampus frankfurt (Франкфурт-на-Майне), директор образовательных программ Биржевого союза немецкой книготорговли. Партнер проекта Института им. Гете “Повышение квалификации издателей 2009-2011”. Активно участвует в подготовке молодых специалистов, налаживании новых связей и создании возможности для повышения квалификации в книжном и издательском деле.
Семинар для представителей малых и независимых издательств из Беларуси и Украины был организован Институтом им. Гете в Минске в сотрудничестве с Институтом им. Гете в Киеве и школой книгоиздательского бизнеса mediacampus frankfurt (Франкфурт-на-Майне). Проект финансирует Министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия.

Моника Кольб-Клауш: изменения в издательском деле и книготорговле происходят стремительно, и это дополнительный фактор давления на нас. Нам нужно постоянно адаптироваться к новому.

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,