Судя по последним заявлениям президента Беларуси Александра Лукашенко о необходимости увеличения зарплаты до 500 USD к концу текущего года, он будет добиваться выполнения своего поручения, поэтому чиновникам придется его выполнить.

Правительство предлагает сокращение штатов

В белорусском правительстве в настоящее время рассматривается целый ряд мер, которые предполагается использовать для увеличения зарплат. Некоторые способы описал премьер-министр РБ Андрей Кобяков 21 февраля на заседании Президиума Совета Министров.

Во-первых, он заявил, что выполнить поручение президента РБ по увеличению средней зарплаты в стране до 500 USD правительство Беларуси собирается с помощью создания новых рабочих мест, новых предприятий, развития предпринимательства и инициативы, а также наращивания экспорта и сокращения затрат.

Во-вторых, он сказал, что  в бюджетной сфере наращивать зарплату следует за счет мероприятий по оптимизации и росту внебюджетных доходов. Под оптимизацией понимается, по-видимому, сокращение штатов.

При этом он исключил возможность увеличения зарплат за счет раздачи денег правительством, то есть за счет денежной и кредитной эмиссии Нацбанка.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с представителями общественности, а также белорусских и зарубежных СМИ 3 февраля называл и другой источник роста зарплат: прибыль предприятий. Он подчеркнул, что ситуация, когда одни жители Беларуси перебивались с хлеба на воду, тогда как другие раскатывают на шикарных лимузинах и по полгода отдыхают на недешевых курортах, недопустима. То есть, он намекнул, что владельцы частных предприятий вполне могут увеличить зарплаты работникам за счет доходов предприятий.

А на совещании 10 февраля президент Беларуси заявил, что развитие экономики страны должно быть абсолютно сбалансированным, без валютных потрясений, платежных кризисов и прочих негативных явлений, поэтому не стоит рассчитывать на масштабную эмиссию.

Все указанные выше способы могут привести к некоторому росту зарплаты, но небольшому. Так, резерв увеличения зарплаты за счет прибыли довольно невелик. Ведь по итогам 2016 года чистая прибыль белорусских организаций без учета финансового сектора составила всего 4,3 млрд. BYN, тогда как денежные доходы населения – 58,4 млрд. BYN, из которых оплата труда и трансферты населению равнялись 85,8%. Следовательно, если предположить даже невероятное, что половину прибыли предприятия направят на рост зарплаты, то это увеличит доходы населения всего примерно на 4%.

А требуется гораздо больше. В декабре прошлого года зарплата в стране достигала 409 USD, то есть требуется ее увеличении за год примерно на 18%.

Довольно значительным потенциалом обладает сокращение штатов. Президент так часто говорит о данной мере, что возникает впечатление, что сама идея об увеличении зарплаты до 500 USD задумана для того, чтобы обосновать массовые увольнения, которые требует, в частности, МВФ. Пусть сокращенные люди будут недовольны, зато те, кто сохранит работу, будут радоваться росту доходов.

А чтобы еще больше снизить недовольство, президент РБ начал с собственной администрации, количество работников в которой предполагается сократить примерно на 30%. Теперь, если кто-то будет жаловаться в администрацию президента на сокращение, то в ней смогут с чистой совестью отвечать, что сама администрация снизила количество работников почти на треть.

Поэтому можно ожидать, что в 2017 году занятость в Беларуси значительно снизится. Даже в 2016 году, когда еще задача роста зарплат не ставилась, занятость в стране упала на 2%. И этого никто в руководстве страны не заметил, там говорят только о новых создаваемых рабочих местах и молчат о масштабах сокращения старых мест. Так что сокращения в текущем году могут составить намного большую величину, чем в прошлом. Соответственно можно будет увеличить зарплату. Но это тоже несколько процентов, а не десятки, как требуется.

Что касается роста доходов за счет увеличения объемов производства, экспорта, производительности, то тут резервы практически нулевые, может быть на 1-2%, так как значительного роста в экономике в текущем году не предполагается.

Нестандартные меры: ослабление рубля и бонусы по итогам года

Таким образом, перечисленные выше меры по наращиванию зарплаты могут обеспечить ее рост примерно на 5-10%. Надо где-то изыскать еще 8-13%. И такие меры есть, хотя о них никто не говорит.

Первая мера – это традиционное увеличение заработной платы в конце года. В декабре прошлого года, когда еще никаких указаний президента не было, зарплата увеличилась на 11,7% по сравнению с ноябрем. Этот рост был обеспечен выплатами вознаграждений за год. Если предприятия поднакопят средств к концу 2017 года, то они смогут увеличить зарплату в декабре в большей степени, чем на 11,7%.

Вторая мера заключается в управлении курсом доллара, причем для обеспечения поручения президента даже не требуется этот курс снижать, а достаточно сохранить его на текущем уровне. Дело в том, что заработная плата в Беларуси будет расти и без всяких мер правительства в связи с инфляцией, на что, кстати, и в бюджете заложены деньги. Ожидаемая величина инфляции составляет 9%. Это значит, что при неизменном по итогам 2017 года курсе доллара заработная плата без всяких усилий правительства вырастет примерно на 9%. Это половина необходимого увеличения.

Кроме того, за два месяца с начала года белорусский рубльукрепился к доллару на 3,7%, обеспечив соответствующий рост зарплаты в долларовом выражении. То есть, если просто обеспечить к концу года курс доллара на текущем уровне, то это приведет к росту зарплаты за 2017 год на 12,7%.

А обеспечить неизменный курс рубля по итогам года Нацбанк вполне в состоянии, так как в настоящее время население продает свои валютные запасы и Нацбанк скупает валюту на внутреннем рынке. Изменяя объемы приобретения валюты, Нацбанк имеет возможность управлять курсом доллара. Чтобы ослабить доллар, Нацбанку достаточно меньше покупать валюты. Правда, такие действия могут привести к невыполнению планов по увеличению золотовалютных резервов, но ведь ради выполнения главного поручения президента можно и пожертвовать выполнением второстепенных показателей. Тем более, что для пополнения резервов можно будет одолжить валюту на время.

Следовательно, в принципе, повышение заработной платы до 500 USD до конца текущего года, выглядит вполне выполнимой задачей даже без денежной эмиссии, хотя и приведет к ряду негативных последствий. В первую очередь, к сокращению занятости и к ухудшению условий для внешней торговли из-за крепкого рубля. Поэтому можно ожидать, что высокая зарплата продержится недолго, и после ее достижения в декабре текущего года, уже в январе она опять уйдет в область 400-450 USD (в зависимости от того, насколько масштабными окажутся увольнения).

 Перепечатка статьи или полный репост возможен только с письменного согласия автора. Частичный репост (не более трех абзацев) с сохранением авторского заголовка, указанием автора и источника публикации, возможен только при условии размещения прямой активной гиперссылки на страницу сайта belrynok.by, с которой взят материал.

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,