В Беларуси 11 сентября 2016 года вступаил в силу указ №84 «О вопросах эмиссии и обращения акций с использованием иностранных депозитарных расписок», который Лукашенко подписал 3 марта 2016 года. Он вводит в белорусское законодательство новый вид ценной бумаги – иностранная депозитарная расписка (далее – ИДР).

ИДР как антикризисный инструмент

Необходимость принятия указа о депозитарных расписках обсуждалось в правительстве давно. Осенью 2012 года аналогичный проект документа даже вносился на рассмотрение президента. Но так и не был принят. Вероятно, в коридорах власти посчитали, что сейчас ситуация для его принятием созрела в большей степени. Тем более что правительство взяло курс на снижение бюджетной господдержки предприятий.

Указ предоставляет право белорусским ОАО передавать свои акции на основании договора иностранным организациям, которые в свою очередь на эти акции выпускают иностранные депозитарные расписки (ИДР) и продают их на международном рынке вместо акций.

Депозитарная расписка — ценная бумага, удостоверяющая права на акции иностранной (в данном случае – белорусской) компании, выпущенная эмитентом в соответствии с законодательством иностранного государства. Иными словами, депозитарные расписки — это непрямое владение акциями иностранных компаний.

При этом юристы обращают внимание, что ИДР не относятся ни к инвестиционным (как акции), ни к долговым (как облигации) ценным бумагам. Это лишь производный инструмент, который может быть обменен на акции в будущем (именно поэтому у ИДР нет номинальной стоимости). Кроме того, выпуск ИДР регулирует иностранное законодательство (а не белорусский закон «О рынке ценных бумаг» или другие акты белорусского законодательства). В свою очередь указ № 84 определяет лишь процедуру «покрытия (обеспечения)» выпуска, но не их обращения.

Таким образом, с принятием указа акции белорусских компаний теперь могут быть размещены на любой бирже: от Московской и Лондонской до Нью-Йоркской. Если бы эмитент акций сам мог выйти на внешние фондовые рынки, то необходимость в ИДР вряд ли возникла бы. На внешние рынки эмитент выходит с помощью нерезидента – эмитента ИДР – международных финансовых институтов, юридических и консалтинговых компаний, депозитария, банка и т.п. Как показывает практика, для этих целей часто привлекаются Bank of New York, JP Morgan Chase, Citibank, Deutsche Bank и другие.

Инвесторы, купившие ИДР, смогут погасить их/следующими способами:

1) путем обмена акций, права на которые удостоверяет ИДР, на определенное количество акций эмитента;

2) путем выплаты денежных средств, которые получены от продажи таких акций;

3) иными способами, если таковые предусмотрены условиями эмиссии ИДР.

Таким образом, расписки могут быть конвертированы в акции белорусских компаний. При этом согласие белорусского антимонопольного органа как для приобретения самих ИДР, так и позже — в процессе конвертации расписок на акции — не требуется.

Указ предусматривает также некоторые налоговые льготы по доходам, полученным в результате приобретения акций с помощью депозитарных расписок. В частности, до 2020 года не подлежит налогообложению прибыль в виде дивидендов по акциям, проданных с использованием ИДР, до погашения расписок. Не нужно уплачивать и дополнительных налогов при погашении расписок в результате их обмена на акции и в некоторых других случаях.

Следует отметить, что белорусские ОАО смогут продать по этому механизму не более 25% акций уставного фонда. Ограничения на продажу своих акций с использованием ИДР установлены для банков, кредитно-финансовых организаций, зарегистрированных в Беларуси, а также юрлиц, входящих в состав банковского холдинга либо владеющих пятью и более процентами акций банка.

Белорусские ОАО получили шанс

Механизм ИДР, который сегодня достаточно активно используются как инструмент привлечения зарубежных инвестиций, теперь стал доступен и белорусским предприятиям. Теоретически он облегчает процесс их выхода на международные фондовые рынки. До принятия указа инвестор мог купить акции белорусских предприятий только в Беларуси, что было определенным препятствием из-за незнания национального законодательства, существующей процедуры и связанных с этим рисками. Теперь инвесторы смогут покупать акции белорусских предприятий на зарубежных площадках, что для них, безусловно, более комфортно.

Таким образом, у белорусских предприятий появился шанс привлечь внешнее заимствование. Что же должно сделать ОАО, чтобы воспользоваться этим шансом?

Прежде всего, принять решение о размещении акций с использованием ИДР. С этой целью ОАО может приобрести акции у своих акционеров или же провести допэмиссию акций. Решение о размещении акций с использованием ИДР принимает общее собрание акционеров. При этом известно, что позицию представителя государства в органах управления ОАО по данному вопросу будет определять президент.

Если президент такое решение одобрит, ОАО предстоит большая техническая работа — необходимо выбрать биржу, на которой оно будет размещаться, провести переговоры с биржей, а также договориться с банком, который будет заниматься размещением ИДР на бирже.

Зачем это зарубежному инвестору?

Итак, белорусские ОАО получили шанс на привлечение с зарубежных фондовых площадок денег, в которых они сегодня критично нуждаются. Но сумеют ли они им воспользоваться?

Для этого нужно ответить вопрос: в чем интерес покупки зарубежными инвесторами акций белорусских предприятий? Контроль над предприятием исключен, поскольку механизм ИДР позволяет выкупить не более 25% от уставного фонда ОАО. Это может быть лишь первым шагом, если такая цель инвестором поставлена, но для ее реализации потребуется еще много дополнительных усилий и финансовых затрат. И это в том случае, если государство не будет препятствовать новому акционеру.

Еще одна мотивация для инвестора — покупка акций с целью получения дивидендов или же расчет на рост курсовой стоимости акции. Однако подавляющее большинство белорусских акционерных обществ дивиденды вообще не выплачивает.

Согласно данным Минфина, в Беларуси в 2015 году прибыльными были 1361 ОАО из 2212 ОАО (за исключением банков и страховых компаний). Убыточным было фактически каждое третье ОАО. В топ-10 убыточных по итогам прошлого года вошли, в том числе, крупнейшие отечественные предприятия — Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод, Белорусский металлургический завод, «Гомсельмаш».

Очевидно, что именно эти предприятия больше всего нуждаются сегодня в заемном финансировании. Но, увы, новый и нестандартный для белорусских предприятий механизм привлечения денег с помощью ИДР им в этом не поможет.

Для справки
В мировой практике различают два вида ИДР. ADR (АДР, Американские депозитарные расписки) — расписки, выпускаемые в США. АДР появились в 1927 году в США в ответ на ограничение законом Великобритании возможности британских организаций регистрировать акции за рубежом и запрет на вывоз сертификатов акций за пределы страны. GDR (ГДР, Глобальные депозитарные расписки) — расписки, обращающиеся на фондовых рынках любых других стран, кроме США.

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,