27 августа с 12.00 до 18.00 в Минске в Верхнем городе пройдет Второй гастрономический фестиваль «Тбилисоба Боржоми», организованный в лучших традициях грузинского гостеприимства. Шеф-повара в течение 5 часов нон-стоп будут обучать минчан секретам грузинской кухни. Тут же будет организован фудкорт из двух десятков ресторанов, где можно будет попробовать аутентичные блюда Грузии. Все это, а также знаменитые грузинские танцы, музыка, вино воссоздадут атмосферу Грузии в самом центре Минска.

О том, как «Тбилисоба Боржоми» уместит на одной площади уютный праздник грузинской диаспоры и самый шумный гастрономической фестиваль лета, рассказали на пресс-конференции представитель грузинской диаспоры Кахи Пакацошвили, посол Грузии Давид Котария, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, а также первый замгендиректора компании IDS Borjomi Georgia Леван Багдавадзе.

«Тбилисоба Боржоми» проходит при поддержке Мингорисполкома, диаспоры в лице Грузинского культурно-просветительского общества «Мамули» и ТМ «Боржоми». Этот знаменитый грузинский бренд, собственно, и стал инициатором проведения грузинского праздника в прошлом году, а теперь организует уже второй гастрономический фестиваль.

Что любопытно, грузинская диаспора – далеко не самая многочисленная в Минске. Считается, что всего в Беларуси проживает порядка 5 тысяч грузин. Однако именно с первого грузинского праздника в прошлом году началась череда «национальных дней» в Верхнем городе.

«Идея проводить дни национальных культур в Минске родилась во время «Тбилисобы Боржоми» в прошлом году. Инициатива оказалось очень удачной и вызвала большой интерес у минчан, —  рассказывает Игорь Карпенко, заместитель председателя Мингорисполкома. — Мы рассматриваем «Тбилисобу Боржоми» как важную часть отношений между Тбилиси и Минском. В прошлом году было подписано соглашение о побратимских связях между нашими столицами, а сегодня уже разработан план сотрудничества на 2017 год, который будет подписан в ближайшее время. Городские власти и далее будут поддерживать подобные инициативы и готовы предоставлять площадку Верхнего города для культурных мероприятий, формируя здесь свою особенную атмосферу — которая привлекает и жителей, и гостей Минска». 

«Тбилисоба Боржоми» держит марку самого «вкусного» национального фестиваля: на второй год организаторы намерены сделать застолье еще более хлебосольным. На праздник приглашены все грузинские рестораны города – их порядка десяти: «Тифлисъ», «Батуми», «Старый Тифлис» и другие. Грузинская кухня пока не так широко представлена в Минске, как, например, в Киеве или Москве, где ТМ «Боржоми» также проводит «Тбилисобу». Поэтому на фестивале также заявлены белорусские  рестораны, которые будут готовить грузинские блюда из качественных локальных продуктов.

Организаторы намерены накормить всех гостей, которых в этом году ожидается в два раза больше. На «Тбилисобу Боржоми – 2015» пришло порядка 10 тысяч человек. Объяснение такой популярности мероприятия, прежде всего, нужно искать в дружбе между двумя культурами и народами – ведь в последние годы количество поклонников всего грузинского в Беларуси динамично растет. Достаточно взглянуть на заполняемость прямых авиарейсов Минск-Тбилиси и Минск-Батуми. Число белорусских туристов в Батуми, к примеру, за последние пять лет увеличилось в 15 раз, а Грузия ворвалась в десятку самых популярных туристических направлений.

«Исторически отношения между Беларусью и Грузией  всегда были теплыми, — отмечает Давид Котария, посол Грузии. — «Тбилисоба Боржоми» в самом сердце столицы — это особый знак уважения нашей культуры. В этом году, как и в прошлом, грузинский праздник пройдет возле Ратуши. Еще пару лет назад такое невозможно было и представить. Но благодаря руководству города, а также организаторам мероприятия — «Боржоми» — и поддержке минской диаспоры, мы получили возможность на один день создать уголок подлинной Грузии”. “Обязательно попробуйте хинкали — это то блюдо, с которого я бы советовал начинать знакомство с грузинской кухней», сказал посол, обращаясь к собравшимся журналистам.

«Тбилисоба Боржоми» в Минске – это своеобразное грузинское застолье, после которого никто не уходит голодным. – поясняет руководитель Грузинского культурно-просветительского общества «Мамули» Кахи Пакацошвили. – На празднике будут представлены все без исключения грузинские рестораны Минска, даже небольшие пекарни, выпекающие грузинский хлеб «шотис пури» и полюбившиеся беларусам хачапури,  лобиани,  кубдари. А кроме этого, для нашей диаспоры это прекрасный повод  снова собраться вместе,  вспомнить о своих корнях и традициях,  пообщаться и почувствовать себя по-настоящему дома. И по-своему  отблагодарить Беларусь за гостеприимство. Мы очень ценим доброжелательность белорусов и тот интерес, который они проявляют к нашей стране: ее традициям, культуре и кухне».

Первый заместитель генерального директора компании IDS Borjomi Georgia Леван Багдавадзе специально прилетел в Минск, чтобы презентовать гастрономическую часть культурного наследия Грузии, которая будет представлена в рамках «Тбилисобы Боржоми» в виде гастрономического портала gastroguide.borjomi.com.

«Если вы еще не были в Грузии, обязательно запланируйте поездку. Если нужны дополнительные аргументы – приходите на «Тбилисобу Боржоми». Национальная кухня – это один из самых лучших способов «попробовать на вкус» другую страну и полюбить ее. Мы хотим провести настоящий грузинский гастрономический марафон в Минске. Помимо того, что будет работать национальный фудкорт, непрерывно в течение нескольких часов под руководством шеф-поваров гости фестиваля будут учиться готовить все самые вкусные грузинские блюда за одним большим столом. В поисках аутентичных рецептов для этих мастер-классов команда «Боржоми» объездила всю Грузию, после чего оформила их в специальный гастрономический гид gastroguide.borjomi.com. Не отказывайте себе в удовольствии попробовать все! «Боржоми» поможет справиться с изобилием блюд и вин!» — посоветовал журналистам Леван Багдавадзе, первый заместитель генерального директора компании IDS Borjomi Georgia.

Начиная с 12.00, в субботу, 27 августа, над Верхним городом уже будет разноситься аромат горячих хинкали и хачапури. Колоритные грузинские блюда и насыщенные вина будут продаваться на протяжении всего праздника. Чтобы познакомиться со всем многообразием вкусов Грузии, и при этом чувствовать себя легко на фестивале, под рукой у гостей всегда будет «Боржоми», чтобы после обильных дегустаций посетители смогли еще станцевать картули, потоптать виноград для вина, подстричь барашка, соткать ковер или смастерить кувшин для вина.

Музыкальная программа также выглядит «аппетитно». Хедлайнером «Тбилисобы Боржоми» станет популярная в Грузии и европейских клубах группа Kahaberi & Khanums, которую Нино Катамадзе отметила, как лучший электро-фолк страны.

Тэги:

, , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,