Первый Classic Open Air состоялся в 1992 году, стало быть, в этом году он проходит в 25-й раз. По традиции концерты фестиваля проводятся на одной из самых красивых площадей города – Жандарменмаркт (Gendarmenmarkt; дословно — «Жандармский рынок»). Особенность фестиваля в том, что, несмотря на присутствие в его названии слова «classic», в нем принимают участие исполнители самых разных жанров.

Юбилейный фестиваль открылся гала-концертом, на котором выступили звезды не только немецкой, но и мировой музыкальной сцены: Крис де Бург, Уте Лемпер, Ева Линд, Джой Венд, Тиль Брённер, Катарина Дондальска, Себастьян Райнтхаллер, Анна Горячева. Также на сцене в этот вечер был Бабельсбергский немецкий оркестр кинематографии (Deutsches Filmorchester Babelsberg) под управлением Роберта Раймера.

На официальном сайте фестиваля его организаторы в своем обращении к публике утверждают, что эти знаменитые исполнители оказывали значительное влияние на фестиваль на протяжении всех двадцати пяти лет.

«Дух Вены – от Штрауса до Уго Юргенса» — так был назван концерт 22 июля, на котором прозвучали мелодии из опер, оперетт и мюзиклов. На сцене Бранденбургский симфоничекий оркестр под управлением дирижера Хайнца Вальтера Флорина. Специальные гости концерта — Ева Линд, Себастьян Райнхаллер, Марк Секара, Мариан Шаки и Лукас Перман.

Третий вечер фестиваля (23 июля) посвящен опере. Прозвучат произведения Дж. Верди, Дж. Россини, Р. Вагнера, Г.Доницетти, Ж. Бизе. Аккомпонировать исполнителям в этот вечер будет Филармонический оркестр (Philharmonisches Orchester) под управлением Голо Берга.

Название программы «Гершвин, Бернстайн и друзья» говорит само за себя. Этим концертом Оркестр Концертхауса, дирижировать которым будет Кристиан Ярки, поздравляет фестиваль с юбилеем. На сцене в этот вечер Кэмерон Карпентер, Рэй Чен и Надя Мишель.

Завершится фестиваль концертом Криса де Бурга в понедельник, 25 июля.

Цены на концерты фестиваля – от 39,5 евро до 94 евро. Стоимость билетов в ложи (Loge-Gold) – 102 евро + 89 евро стоит дополнительное обслуживание (кейтеринг), итого – 191 евро.

Надо полагать, что билеты на концерты давно раскуплены, но у берлинцев и гостей города есть шанс насладиться музыкой за пределами площади, вернее, за пределами временного концертного зала на Жандарменмаркт.

Кстати, на этой площади как раз и находится Концертный зал Берлина (Konzerthaus Berlin), бывший Берлинский драматический театр. Здание было возведено почти 200 лет назад по проекту архитектора Карла Фридриха Шинкеля и было открыто 18 июня 1817 года премьерой оперы «Волшебный стрелок» Карла Вебера.

Справа и слева от Концертного зала располагаются Французский собор (Französischer Dom) и Немецкий собор (Deutscher Dom). Оба здания были построены в начале XVIII века. В кварталах, прилегающих к площади, в конце XVII века поселилась поселились бежавшие из Франции гугеноты, которым Великий курфюрст Фридрих Вильгельм гарантировал религиозную свободу и гражданские права. К слову, на месте Концертного зала в конце XVIII века был построен французский театр комедии.

В настоящее время во Французском соборе открыт Hugenottenmuseum — музей, посвященный истории французских гугенотов, нашедших убежище в Берлине. В Немецком соборе работает постоянная выставка Германского Бундестага, посвященная истории парламентской демократии в Германии.

На этой же площади находится памятник Ф. Шиллеру, созданный скульптором Райнхольдом Бегасом к 100-летию со дня рождения поэта.

Сама же площадь, как сообщают справочники, появилась после 1688 года. В разные времена она называлась «Липовый рынок» — Линденмаркт, «Средний рынок» — Миттельмаркт и др. Название «Жандарменмаркт» появилось в 1799 году после размещения на этой площади кирасирского полка жандармов – элитной прусской кавалерии.

Вот в таких исторических декорациях проходят концерты Classic Open Air в Берлине, что придает особое обаяние этому фестивалю.

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,