Военно-промышленный комплекс Беларуси лидирует среди других отраслей экономики по разработке наукоемкой инновационной продукции.

С 18 по 21 апреля 2016 года в столице Малайзии Куала-Лумпуре прошла 15-я Международная азиатская выставка и конференция систем и услуг в оборонной отрасли «DSA 2016», которую относят к числу 5 крупнейших выставок по обороне и безопасности мира. Тематика выставки охватывает вооружение практически всех видов и родов войск, а также спутниковые и космические технологии и продукцию двойного назначения. Выставка проводится под патронажем министерства обороны Малайзии и полиции Малайзии 1 раз в 2 года и привлекает внимание ведущих производителей и заказчиков военной техники и вооружений всего мира.

Не остается в стороне и Республика Беларусь, которая в нынешнем году была представлена большой коллективной экспозицией государственного внешнеторгового унитарного предприятия (ГВТУП) «Белспецвнештехника», объединившей стенды целого ряда организаций оборонного сектора отечественной экономики, в том числе и ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей». Одним из наиболее интересных экспонатов ОАО, по мнению специалистов, оказалась новая модель дистанционно-управляемого наблюдательно-огневого комплекса АДУНОК — АДУНОК-В.

Как сообщил специализированный информационный портал janes.com, в отличие от предыдущих модификаций, эта модель оснащена сразу двумя типами вооружения: пулеметом калибра 12,7 мм и гранатометом калибра 30 мм. Питание оружия осуществляется ленточным способом, а базовый боекомплект 12,7-мм пулемета и 30-мм гранатомета составляет 100 и 50 боеприпасов соответственно. Масса модуля без оружия составляет 261 кг. В остальном АДУНОК-В имеет те же характеристики, что и его предшественники. Которые очевидно есть необходимость напомнить.

Одним из наиболее интересных экспонатов ОАО, по мнению специалистов, оказалась новая модель дистанционно-управляемого наблюдательно-огневого комплекса АДУНОК — АДУНОК-В.

Одним из наиболее интересных экспонатов ОАО, по мнению специалистов, оказалась новая модель дистанционно-управляемого наблюдательно-огневого комплекса АДУНОК — АДУНОК-В. Фото warfiles.ru

Никто не хочет умирать

Комплекс АДУНОК предназначен для дистанционного управления средствами огневого поражения в ходе оборонительных и засадных боевых действий, блокирования сил и средств противника, охраны важных объектов. АДУНОК может размещаться на произвольно выбираемых огневых позициях на грунте, в оконных и в дверных проемах, а также на плоских крышах зданий.

Его мобильная версия (АДУНОК-М) представляет собой автономное дистанционно управляемое шасси с установленным на нем боевым модулем. Управление шасси и боевым модулем осуществляется оператором с блока управления в реальном времени по нескольким каналам или по заранее введенной программе. В комплексе АДУНОК используется несколько видов связи: проводная связь (которая обладает высокой помехоустойчивостью и скрытностью), а также оптоволоконная и радиосвязь (которые значительно увеличивают дальность действия комплекса.

В состав аппаратного блока боевого модуля входят оптико-электронная система и мощная электронно-вычислительная машина. Он оснащен двумя видеокамерами (широкого и узкого поля зрения), тепловизором и лазерным дальномером. Сектор наблюдения (и поражения) комплекса по горизонтали составляет 360 градусов, по вертикали — от минус 20 до плюс 60 (скорость поворота платформы 60 градусов в секунду). Благодаря этому АДУНОК может оперативно обнаруживать и сопровождать цели на расстоянии порядка двух тысяч метров в любое время суток и в любых метеоусловиях.

В режиме сопровождения производится автоматический захват цели и ее непрерывное сопровождение, с определением текущих координат и параметров движения (азимута, угла места, высоты, дальности, скорости движения) для обеспечения наведения на нее средств поражения или выбора момента открытия огня по цели. Программное обеспечение позволяет запоминать до 10 целей и при необходимости поражать их в ручном либо в автономном режиме по заданному алгоритму. Ведение огня может происходить как в реальном времени, так и с отсрочкой.

Уж он-то не промахнется

Замаскированный оператор, оставаясь невидимым для противника, может вести огонь по назначенным целям и поражать их со стопроцентной вероятностью с удаления до 800 м, а с дальности до 1.000 м — с вероятностью 80%, что соответствует требованиям наставлений по применению стрелкового вооружения. В отличие от традиционных систем оружия комплекс АДУНОК не требует пристрелки и с первого выстрела может вести огонь на поражение. Это достигается тем, что координаты ряда целей или определенных реперных точек могут быть заранее определены и введены в программу комплекса, который в нужный момент начинает вести огонь на поражение.

Такая возможность в совокупности с высокой угловой скоростью перемещения поворотной платформы, значительно сокращает время на перевод огня с одной цели на другую и повышает вероятность их поражения. Один расчет, оставаясь в укрытии на удалении до 300 м, способен управлять четырьмя такими установками и держать под контролем поле боя до 2,5 км по фронту.

Боевые возможности комплекса АДУНОК могут быть значительно расширены при сопряжении его с радиолокационной станцией (РЛС) «Обзор». «Oбзор» — это переносная активная когерентная РЛС для круглосуточного мониторинга территории на дальности до 3 тысяч метров. Предназначена для обнаружения траекторий движущихся объектов на открытой земной поверхности, в воздухе, и на водной поверхности в пределах сектора обзора 90 градусов по азимуту. Радар «Обзор» обнаруживает движущиеся объекты и передает на пульт оператора информацию о типах целей, их скорости и направления движения. Боевой модуль АДУНОК, получив данные о цели, производит автоматическое наведение оружия на цель, осуществляет ее захват, сопровождение и поражение.

В связи с тем, что при установке на мобильных шасси комплекс АДУНОК может подвергаться колебаниям с большой амплитудой, его боевой модуль оснащен системой стабилизации оружия по двум осям. На базовой поворотной платформе модуля могут устанавливаться различные типы пулеметов, гранатометов и другого вооружения по желанию заказчика. В настоящее время производитель предлагает версии, укомплектованные танковым пулеметом Калашникова (ПКТ) калибра 7,62 мм (боекомплект 500 патронов), станковым пулеметом калибра 12,7 мм «Утес» или «Корд» (100 патронов), а также станковыми автоматическими 30-миллиметровыми гранатометами АГС-17, АГ-17А и АГ-30 (29 гранат).

Кибернетическая тачанка

Характерной особенностью комплекса при оснащении его солнечными батареями является возможность длительное время находиться в автономном режиме, а в заданный момент активизироваться и выполнять задачи наблюдения и огневого поражения. Этому способствует также и то, что в комплекс заранее может быть введена необходимая программа с конкретно поставленными задачами. Как уже говорилось выше, в зависимости от решаемых задач, комплекс может исполняться в стационарном и мобильном вариантах (АДУНОК-М) с установкой на различных видах подвижных шасси (дистанционно управляемых, БТР, БМП, автомобилях), а также на речных и морских судах.

Интересный вариант использованием комплекса АДУНОК-М предложил 140-й ремонтный завод из Борисова в своей программе модернизации бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2 советского производства. АДУНОК-М устанавливается на телескопической платформе, которая может подниматься над броней БРДМ на высоту 1,6 м, что позволяет вести огонь из укрытия без риска поражения самой машины. В максимально высокое положение боевой модуль поднимается в течение нескольких секунд. Вполне возможно, что в ближайшее время комплекс будет устанавливаться и на другие бронеавтомобили как белорусского, так и иностранного производства.

Как полагают некоторые эксперты, тактико-технические характеристики комплекса АДУНОК могут быть значительны повышены в случае установки на него более мощного вооружения. В частности, противотанковых ракетных комплексов.

Видео: adunok.by

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,