Светлана Алексиевич, впервые после получения Нобелевской премии по литературе, выступила в Минске.

Встреча нобелевского лауреата с читателями прошла в Малом зале Дворца республики в рамках презентации книги «Алексиевич на Свободе», в которую вошли ее интервью для белорусской службы Радио Свобода и другие материалы, посвященные писательнице.

Встреча, в ходе которой читатели имели возможность задать свои вопросы Светлане Алексиевич, длилась около 2,5 часов и закончилась автограф-сессией нобелевского лауреата.

БЕЛРЫНОК подготовил обзор наиболее интересных высказываний Светланы Алексиевич в ходе ее выступления.

О природе добра и зла

Презентации книги «Алексиевич на Свободе»

Презентации книги «Алексиевич на Свободе»

Несмотря на то, что творчество Алексиевич во многом посвящено «красному человеку», она убеждена, что нельзя сводить все проблемы сегодняшнего общества к советскому прошлому.  С ее точки зрения, вопрос добра и зла – это вопрос человеческой природы, и там нет однозначного деления на черное и белое.

«Я поняла, что наивно все мерить только советским временем. Это все, конечно, дальше и глубже, в человеческой природе. Я надеюсь, что литература может убедить людей, что на вещи нужно смотреть шире, что действительно мир не так прост. Мир очень сложный, а нам хочется простых и быстрых ответов.  А чем больше вглядываешься в этот мир, тем меньше этих однозначных ответов. Конечно, добро и зло борются в человеческом сердце, но химически чистого добра и химически чистого зла не бывает».

О «больших маленьких» людях

«Мне сейчас предложили, чтобы я в свою книгу о любви взяла историю любви Горбачева. Но вы знаете – нет, я не изменю маленькому человеку. Хотя с другой стороны.… Это ведь как дача Януковича: кажется, что там что-то невероятное за этой фигурой, за этой властью. А потом вам откроют как он жил, вы увидите этот золотой батон, эти простыни с собственными портретами – а я думаю, что мы (в Беларуси. – ред.) такое увидим тоже – и вы просто ахнете от того, насколько это тоже маленький человек».

О роли личности в истории и коллективной ответственности

«Когда мы учили марксизм-ленинизм – там считалось, что именно масса главное действующее лицо в истории.  А для меня главное постсоветское открытие было в том, что масса может не много. Кто-то отливает форму массе. Есть такая русская поговорка: из народа можно сделать и дубину, и икону. Я думаю, что что-то похожее можно сказать и про нас. Будь у нас Вацлав Гавел (у нас для этой роли подходил Алесь Адамович – у него был такой европейский взгляд на мир) у нас было бы другое общество и за эти 20 лет мы проделали бы другой путь. Но с другой стороны… Вот демонизируют, к примеру, Путина. Но речь ведь идет о коллективном Путине: то есть человек наверху аккумулирует то, что спрятано в душе у миллионов. Что-то подобное произошло и с нами – один человек накрыл наше время и мы оказались не там, где думали. Конечно, можно на кухне немножко стебаться, немножко подсмеиваться над тем, что происходит. Но нельзя не признаться, что мы все соучастники этого».

О свободе

«Свобода – это долгий путь. Мы бегали по площадям в 90-х, думая, что свобода родится из наших восклицаний. А оказалось, что это более жестокая вещь свобода, более прагматичная. Мы просто не знаем, что это такое, и нет людей, которые могут этому научить».

О сегодняшней Украине и войне

Презентации книги «Алексиевич на Свободе»

Презентации книги «Алексиевич на Свободе»

«То, что делает российской телевидение – это преступление. Это все неправда – про фашизм, про «Правый сектор» (про который в Украине никто уже не вспоминает). Люди в Украине хотят новой жизни, они говорят об этом, они готовятся к этому. Это какое-то совершенно другое мироощущение народа и этому можно только позавидовать. Конечно, все это страшно – убийства, война.… Но это понятно – Россия не хочет терять Украину, это геополитические войны. Но народ устремлен в будущее, они выскочили из этой примитивной материальности.  Я б им только пожелала, чтобы они смогли победить».

Алексиевич убеждена, что война на Донбассе – это не гражданская война и если бы не действия России, то войны бы вовсе не было.  Она также допускает, что аналогичным образом искусственно можно разжечь войну и в Беларуси.

«Если пару грузовиков оружия привезти сюда, несколько танков – и мы абсолютно можем столкнуть Западную Беларусь с Восточной Беларусью. Какие-то старые инстинкты можно раздуть – это ведь все примитивно и банально».

 О Чернобыле и «Чарнобыльскiм шляхе»

«Я думаю, что «Чарнобыльскi шлях» это то малое, что еще сохранилось из нашего сопротивления  тому, чтобы Чернобыль забыть, тому чтобы атомная станция строилась у нас как будто у нас не было Чернобыля, как будто мы не знаем, какую цену мы заплатили за мирный атом.

Но самая главная опасность любой авторитарной власти в том, что она примитивная. Она упрощает все проблемы. У нее в итоге остается только одна проблема – проблема власти… Чернобыльский опыт все-таки остался в мире. Но есть такой анекдот, он немного грубый: если бы Чернобыль взорвался у папуасов, то об этом знал бы весь мир кроме папуасов. Вот наша власть временами напоминает таких папуасов.  

Чернобыль это проблема, которую мы не поняли и которую мы не изучили. Поэтому «Чарнобыльскi шлях», я считаю, это дело каждого белоруса, если он думает о своих детях. Нужно хотя бы продемонстрировать, что мы помним, мы знаем, и мы хотим, чтобы эти проблемы решались».

О национальном вопросе

С точки зрения Светланы Алексиевич, последствия Чернобыльской катастрофы и проблема национальной идентичности – это главные вызовы, стоящие сегодня перед белорусским народом.

«Чернобыль и национальная проблема – это самые главные проблемы. Это проблемы, которые надо решить в ближайшее время. Мы и так опоздавшая нация, а время ускоряется. Национальная проблема одна из главнейших. Проблема языка, проблема литературы, культуры. Все это нужно, чтобы стать полноценной нацией. Ведь на Украине в советское время все говорили по-русски, а сейчас все говорят по-украински. Значит это возможно: нация может сделать такой рывок».

О Майдане

«Майдан это здорово, но мне ближе Ганди, ближе пацифизм. Могла ли я позвать людей на площадь? Сама бы я могла пойти. А вот позвать детей.…Не знаю, для меня это большой вопрос – имею ли я право на другую жизнь».  

О Надежде Савченко

«В наши смутные времена важно сохранить в себе человека. Надо находить силы оставаться человеком. Мы даже сегодня видим людей, которые находят эти силы даже в невероятных обстоятельствах – вот как например украинская летчица Надя Савченко. Я когда закончила писать книгу «У войны не женское лицо», я думала, что таких людей больше никогда не будет. А вот, пожалуйста, это просто моя героиня».

О любви

«Что такое любовь для меня? Это, наверное, утешение от Бога, чтобы не страшно было умирать».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Тэги:

, , , , , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,