Беларусь отказывается выбирать среди внешнеполитических партнеров лучших друзей и откровенных неприятелей. «Если партнеры, с которыми мы будем вести диалог, будут ставить нам вопрос, вы с Востоком или Западом, Россией или ЕС… нам такая позиция не подходит», – заявил Александр Лукашенко во время встречи с главой МИД Польши Витольдом Ващиковским 23 марта.

Ожидаемый пацифизм в исполнении белорусского лидера, поскольку его страна и сам он попали в довольно сложную ситуацию, вполне можно понять. Экономически страна переживает тяжелейший кризис, падение жизненного уровня населения угрожает политической стабильности. За этим видится призрак Майдана и непредсказуемый поворот, и обязательные осложнения в отношениях с соседями. Чтобы они не предприняли, солидарного поведения от них ожидать не приходится.

Лукашенко, безусловно, понимает причины и последствия украинских событий последних лет, знает главных героев этого катаклизма, которые не собираются отчитываться о делах своих рук. Для Лукашенко лучше было бы постоять в сторонке, избежать резких заявлений и поступков, но это уж как повезет.

Хорошо ли, плохо ли, но европейцы и россияне, во-первых, завязли в Украине всерьез и надолго, поэтому больше заняты в тамошних делах. А Беларусь прохлаждается в теньке. Но при этом теряет в своих международных делах. И хорошо еще, что соседи не напрягают с вопросами о большей политической определенности. Разумеется, к словам Жириновского, который приветствует теракты в Европе и относит их на актив России, мало кто серьезно прислушивается, но ведь этот месседж адресуется миллионам российских телезрителей, среди которых, как утверждают тамошние социологи, большинство разделяет именно эту точку зрения. А рядом с европейцами на этой шкале предпочтений соседствуют нелюбимые американцы.

В общем, все как обычно, и даже недавние брюссельские теракты, к сожалению, стали обыденными. Лондон, Париж… Момент новизны – вслед заявлениям об атаках на Брюссель, появились тревожные сигналы об участии в этом деле белорусских граждан. Тех, которых в Беларусь заносит волной новейших религиозных и цивилизационных столкновений. На самом деле, однозначно трудно сказать, что это точно цивилизационные войны, а не простые и всем привычные попытки спецслужб, которые стремятся поддерживать тревожные настроения населения многих стран мира. Прошу прощения за банальность, но по-настоящему в эту игру не включились ни Китай, ни Индия, от которых давно и упорно ожидают больших потрясений все великие радикалы, начиная с Ленина, Сталина, Гитлера…

Меня всегда удручает не весьма корректное применение самыми разными людьми и политиками термина «эпицентр». Вот, например, белорусский лидер, обращаясь к польскому министру иностранных дел, говорит, что Беларусь демонстрировала не только свою независимость, но и стабильность, и что на Западе после независимой Украины никто не обрадуется получить еще одно нестабильное государство: «Мы можем вместе сыграть значительную роль, находясь в эпицентре Европы, можем повлиять на процессы, которые происходят, в наших интересах, но не в ущерб нашим соседям – Германии, России, Китаю».

Как сказал бы Владимир Высоцкий, «замучились вы с иксами, запутались в нулях. Сидите, разлагаете молекулы на атомы, забыв, что разлагается картофель на полях». Это поэтически адекватное применение специального термина «эпицентр» – области на поверхности земли, расположенной над или под очагом землетрясения, взрыва и т. п. Например, командир может увидеть и вовремя подать команду: «Вспышка сверху!». Не для того, что бойцы заняли место в убежище, но для того, чтобы приготовиться к моментальной и достойной гибели. В эпицентре никто не выживает.

В литературе понятие эпицентра применяется менее определенно. Как количественная характеристика места, где что-то проявляется с наибольшей силой – дождь, снег, мороз, драка. В такие «эпицентры» мы часто попадаем по сложившимся обстоятельствам и по собственной воле, но часто сетуем, что не удалось попасть под раздачу рождественских товаров со скидкой или, например, под летний теплый грибной дождь, который через неделю тебя одарит отменными боровиками. Или тот же Майдан, где люди собрались самостоятельной решать судьбу своей будущей жизни. Странно предостерегать высокопоставленного дипломата из Польши, которая едва ли не первой положила начало антикоммунистической революции в Европе, и преуспела в ней.

Украина сегодня в эпицентре Европы, как и Польша. Остальные наши «соседи», из названных Лукашенко – Германия, Россия, Китай – они настолько для нас различны, что их даже в общий перечень включить нельзя. Например, Китай. Сто лет назад китайцы были самыми натуральными российскими гастарбайтерами (хотя термин возник в Германии при канцлере Эрхарде), которые помогали строительству российского капитализма и отметились даже в Беларуси участием здесь в строительстве шоссейных дорог. И пока не «заработали» на обратный билет на Родину, помогали большевикам утверждать им великую пролетарскую революцию.

Германия и Россия. Что о них можно говорить, наблюдая за ними из Минска? Германия за 70 лет послевоенного развития, после образования ЕС, отказалась от всей своей прежней внешней политики. Она утверждает себя в качестве мирового экспортера, и получают доступ на рынки всех стран, куда никогда не вступал сапог немецкого солдата. А Россия осталась прежней…

А Беларусь никак не попадет в эпицентр к Европе. В истории часто бывает, когда государства, страны, народы, граждане добивались весомых результатах во всех сферах. Взять, например, Польшу и Беларусь, которые имели потенциально сопоставимые экономические и человеческие ресурсы, но получили диаметрально противоположные результаты, в том числе по доходам населения, по развитию гражданского общества, политической демократии. За двадцать лет средний поляк стал в несколько раз богаче, но белорус не увеличил свои советские возможности.

Стратегия, однако. В минувшем году Александр Лукашенко усердно рекламировал систему «Полонез», не имеющий аналогов на постсоветском пространстве и способную поражать цели на расстоянии в 200 километров. «Полонез» испытывался в Китае и, вероятно, будет и дальше добавлять в дальности стрельбы и точности. На это и рассчитывает Лукашенко, а в особенности – на продление срока службы ракет. У меня с детства выработано уважительное отношение к любому серьезному делу, но к успехам отечественных ракетчиков отношение сложное. Знали мы и о более высоких достижениях в этом деле, но положительных результатов они никому не принесли.

Повторю, Лукашенко говорит о пацифизме, но с позиций, по которым его страна проиграла почти всем своим соседям. Думаю, что проиграла даже нестабильной Украине.

Хорошее дело требует больших ресурсов и не обходится без досадных издержек, но, как правило, приносит нужный результат. Главное, чтобы дело делалось.

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,