Западные политики не принимают спонтанных решений. Они обычно формулируют проблему, обсуждают ее с партнерами и оппонентами, консультируются со специалистами, проводят дискуссии, которые предельно широко освещаются в СМИ.

Поэтому решение Совета министров ЕС снять санкции с официального Минска нельзя считать неожиданным. О его неизбежности заговорили после освобождения Николая Статкевича и «вялотекущих» перевыборов Лукашенко на очередной срок. Перевыборы обошлись без очевидных эксцессов. В стране воцарилось полное и предсказуемое «единовластие», которое не очень порадовало победителей, не особенно огорчило проигравших, которые, к слову, на победу и не претендовали.

Но заявили о своем присутствии.

Хорошо было сказано: фарс, но после него началась настоящая жизнь для всех, которая исключает формальное отношение к ней. Недопустимое, в первую очередь, для победителя. Он привычно много говорит, легко рассуждает по любому поводу, делает выводы, тут же отказывается от них, выдает желаемое за действительное, «договаривается с логикой» насчет замены следствий на причины. Производит, короче, технологический подлог в политике, «белый шум», в надежде, что к его провокационным речам никто особенно не прислушается, не найдет в них повода для активного возмущения. Как в «аналитическом шоу» на БТ.

Над обществом довлеет «стабильность», а на самом деле – апатия, что свидетельствует о ее опасной отчужденности от социальной реальности. Ведь даже в самом тоталитарном обществе массы должны обязательно участвовать в жизни этого общества. Обязательно работать на хозяина и получать достаточное питание. Например, рабы в древности, которых называли «говорящими орудиями труда», о которых заботились их хозяева. Относились к ним не хуже, чем к любому своему полезному и ликвидному имуществу. Если уж случались недород или другое бедствие, то положение раба сводилось к общепринятому минимуму.

А мы не рабы. И, насколько можно судить по школьным учебникам, рабы никогда не просили своих владельцев снизить им натуральное или денежное содержание. Говорят, история повторяется. Обычно в виде фарса, что приносит очень примечательные результаты. Как в достопочтенной современной Беларуси, как пишут в СМИ стихийные рабселькоры, где отдельные государственные наниматели-распорядители все чаще вынуждают работников к официальному оформлению уменьшения их зарплат по их же «собственному желанию». Позвольте себя высечь… Разумеется, под угрозой неперезаключения срочного контракта или по другим поводом, но это не может продолжатся долго.

Кто-то по необходимости сойдет с круга…

Как известно, санкции ЕС по причине принципиальных нарушений на выборах и для побуждения Минска к возврату к демократическому избирательному процессу желаемого результата не имели. В том смысле, что фальсификация результатов голосования (а это фактически отказ от выборов) стала очевидной, воспринимаемой, как, допустим, проливной дождь. С ним бороться невозможно. Можно сидеть дома, а выходя на улицу, брать с собой зонт. А если забыл зонтик, то над тобой обязательно разверзнутся хляби небесные.

Стихия… Но хорошо управляемая. Ведь выйди 11 октября на Площадь минчане – появились бы и новые политзаключенные. Недаром же отвечающие за правопорядок подразделения работали в усиленном режиме, а «автозаки», как всегда, располагались в местах, давно определенных табелем боевого расчета. Вероятнее всего, за решетку отправились бы «сидельцы» за прежние выборы, а к ним присоединились бы новички. Пришлось бы ЕС усиливать прежние санкции, расширяя номенклатурный список злоупотребляющих демократией за счет исполнителей приказа из числа младших офицеров и прапорщиков. Эта категория невосприимчива к любым санкциям, кроме неизбежного наказания за невыполненный приказ. Что касается начальствующих персон, то потенциальные выговоры от ЕС, полагаю, не входят в перечень ожидаемых ими по жизни неприятностей.

То есть какой-то результат усилий сторон получен. Применивший санкции ЕС не достиг цели «возврата Минска к демократии», но и Лукашенко не смог окончательно закрыть этот вопрос. При этом никто не был заинтересован в повторении Площади, которая поставила бы крест на сохранении даже ограниченного действующего диалога. Всякий полученный результат является закономерным, отражающим возможности сторон и цену, которую они готовы платить. Цена бывает чрезмерной, когда пробуют вылечить больного, который постоянно нарушает режим и отказывается принимать нужное, но горькое лекарство. В таких случаях медики признаются в бессилии и выписывают пациента с пометкой в больничном листке  «бюллетень не оплачивать».

Лукашенко предписывается (в частности, МВФ) провести реформу ЖКХ, избавившись от перекрестного субсидирования, но он этого не хочет, не может и не умеет. Следовательно, рыночной экономики в Беларуси при нем не будет. Она останется дотационной, если ему дадут денег. К слову, все российские кредиты Беларуси сопровождаются требованием реформ экономики, но Кремль не особо заинтересован в них. Поскольку ему не очень-то и нужна «сильная и процветающая Беларусь», возможная только в эффективной экономике. Он предпочитает видеть свою соседку-союзницу вечно нуждающейся и просящей помощи и по обстоятельствам и возможностям выделять определенные суммы, которые излечить ее не позволят, но способны бесконечно продлевать ее агонию.

Как говорится, пока мы живы.

К слову, Россия точно так же относится к большинству других зависимых от нее стран. Беларусь зависима больше других. МВФ в этом смысле более объективен, поскольку он действует «от имени и по поручению» демократического мира и за его деньги. Поэтому кредиты выдает целенаправленно и жестко. Если обманывают, то отношения с «жуликами» прерывает. Такие шаги не называют санкциями, но на самом деле они относятся к самым жестким и конкретным санкциям. В нашей конкретной ситуации великий белорусский экономист, великий государственный деятель, загнавший себя в угол собственным пустым прожектерством, оказался без денег. Капец пришел, как всегда, когда счастье было так близко. Еще весной прошлого года в рамках своей еще не объявленной кампании, посещая заводы, он рассуждал о временных трудностях, учил рабочих выключать лампочки, уходя на обед, держаться в трудную минуту за трудовые коллективы и за него, который доставляет им относительно дешевые сырье и энергоносители и обеспечивает конкурентоспособность их продукции. Оказалось, что эта продукция подешевела намного больше относительно дешевого сырья, но даже при этом спрос на нее не повысился.

Кризис страшнее любых санкций. За отмену санкций можно побороться, а с кризисом сражаться сложнее. Особенно когда этому препятствуют собственные принципы.

 

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,