Указ президента № 40 заставит белорусов, привыкших к частым зарубежным поездкам и шопингу, жить в новой реальности.

В ней практически теряет смысл заказ товаров в зарубежных интернет-магазинах, потому что ну что можно купить на 22 евро? Зато приобретает смысл пользование услугами российских посредников, которые предлагают заказывать товар на российские почтовые адреса с их последующей переадресацией белорусскому покупателю. В этом случае будут действовать российские лимиты для международных посылок: по весу – 31 кг, по стоимости – 1.000 евро в месяц.

Кроме того, в новой реальности потенциально проблемным становится любое пересечение границы. И неважно, с багажом ты едешь или без.

До сих пор, пока беспошлинный лимит провоза товаров для личного пользования через белорусский участок границы ЕАЭС оставался таким же, как и на других ее участках, – 50 кг и 1.500 евро, практически не возникал вопрос о том, что учитывается в этой норме: только ли плоды шопинга или же старые вещи тоже. Тем более неактуален он был для пассажиров, путешествующих общественным транспортом: больше 50 кг в чемоданах едва ли унесешь.

Хотя при пересечении границы на автомобиле прецеденты были. Накануне президентских выборов в октябре 2015 года друзей, возвращавшихся из путешествия по Европе, на польско-белорусской границе заставили вытряхнуть из машины буквально все вещи, включая тяжелую энциклопедию, термос и бутерброды, и поставить их на весы. На двоих оказалось 140 кг. Часть багажа таможенники милосердно зачли за личные вещи, 100 кг – за разрешенный лимит, а за 20 кг заставили заплатить пошлину порядка 100 евро. Будучи бывалыми путешественниками, столь теплый прием на родной земле они встретили впервые.

С 14 апреля же, когда лимит для путешествующих автомобильным и железнодорожным транспортом (самолет не в счет) чаще одного раза в три месяца снизится до 20 кг и 300 евро, вопрос о том, что взвешивать, а что –  нет при пересечении границы, станет действительно острым.

За разъяснением этой и других деталей я как любитель путешествий позвонила на «телефон доверия» ГТК, а оттуда меня перенаправили на Ошмянскую таможню. Там не взялись трактовать указ президента, но объяснили общие подходы таможни при контроле за перемещением товаров для личного пользования.

По словам сотрудницы таможни, обычный беспошлинный лимит ввозимых товаров – 50 кг и 1.500 евро –  распространяется на все приобретенное за рубежом, а поношенное оно или нет, значения не имеет. В то же время в этот лимит не включаются личные вещи, которые путешествуют с нами из дома за рубеж и обратно. Как доказать, что эта навороченная фотокамера в вашем рюкзаке не куплена только что за баснословные деньги, а возвращается домой? Задекларировать ее при выезде.

«Если вещи вывозятся, а потом ввозятся, то их лучше идентифицировать при вывозе, заполнив 2 экземпляра пассажирской таможенной декларации. При въезде вы представляете эту декларацию, и перечисленные в ней вещи не учитываются в лимите», – объяснила таможенница.

Она попросила учесть, что идентификация должна быть проведена в полном объеме. «Так, чтобы при обратном ввозе никто не мог заподозрить, что вещи подменены. Если это телевизор или ноутбук, то укажите марку, модель, диагональ, серийный номер. Хорошо идентифицировать вещи при помощи документов, например, техпаспорта. Если это поношенная обувь, то так и напишите: черные ботинки 38-го размера – думаю, этого будет достаточно».

На вопрос, где взять такую декларацию и как успеть ее заполнить в поезде Минск – Вильнюс, который преодолевает границу лишь с короткой остановкой, сотрудница таможни на секунду задумалась.

«Во-первых, можно скачать бланк в Интернете, распечатать его и заполнить заранее, а потом попросить таможенника произвести контроль с целью идентификации вывозимых товаров, – ответила она. – А во-вторых, вы имеете право взять бланк и заполнить его прямо в поезде. В Молодечно, где начинает осуществляться контроль, можно попросить декларацию, и до Гудогая – на протяжении 40 минут – думаю, времени хватит, чтобы ее заполнить».

«Правило идентификации» будет работать и в тех случаях, когда беспошлинный лимит для конкретного путешественника снижен до 20 кг и 300 евро, полагает сотрудница таможни.

«Если вы за границу будете ездить чаще 1 раза в три месяца, тогда надо думать про 20 кг и 300 евро», – говорит она.

С другой стороны, в Указе № 40 есть оговорка, что новое положение о сниженном беспошлинном лимите для заядлых путешественников не распространяется «на бывшие в употреблении товары, ввозимые обратно в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), без подтверждения их вывоза за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, таможенная стоимость и общий вес которых не превышают стоимостные и весовые (количественные) нормы, установленные в пункте 1 приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года».

То есть право возить через границу чемодан с носками и трусами весом до 50 кг и общей стоимостью до 1.500 евро без декларирования вроде как сохранится и у заядлых путешественников. Пиджак, взятый на заграничную конференцию, в 300-евровом лимите учитывать не будут, подтвердила в комментарии TUT.by пресс-секретарь ГТК. Личные девайсы вроде тоже.

К здравому смыслу воззвали и на Ошмянской таможне. «Вы представьте, как это можно каждую пару обуви, кофту, юбку, брюки идентифицировать? Я думаю, это во благо никому не пойдет, – сказали на том конце провода. – Особенно путешественникам. Мы-то выдержим».

Однако с ноутбуками, смартфонами и прочей дорогой электроникой все не так однозначно. Если уж при нынешних либеральных нормах беспошлинного провоза вещей без привязки к частоте перемещения у таможенников возникают вопросы к идентификации содержимого багажа, то почему бы после 14 апреля не придраться к ноутбуку пассажира, часто пересекающего границу? Или к дорогому пальто, надетому не по погоде? Или к полному флакону духов? Это было бы в духе указа – подозревать коммерческие операции либо излишние валютные траты и пресекать их.

Кстати, в Указе № 40 беспошлинный лимит привязывается не к частоте перемещения через границу, а к частоте ввоза товаров. По логике следует, что если человек возвращается домой налегке, то эта поездка не должна учитываться и сокращать его лимит в будущие три месяца. Однако на деле никто не будет интересоваться, ввозил ли путешественник что-нибудь в прошлый раз, – считать будут по штампам в паспорте.

«Есть общие подходы, определенные международным таможенным законодательством, и оно привязывает ввоз к частоте перемещения, – «отняли надежду» на Ошмянской таможне. – Если человек выбирает «зеленый коридор» и ничего не декларирует, то считается, что он провозит норму. Даже если он ничего не везет».

 

Тэги:

, , , , , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,