Я ранее писал о том, как в США работает система государственной поддержки малого бизнеса, имеющего идеи в высокотехнологичных отраслях с перспективой их монетизации в среднесрочном периоде.

Напомню, речь идет о программе SBIR/STTR, которая финансируется правительством США и осуществляется через федеральные агентства под управлением администрации по малому бизнесу SBA.

Фактически эта программа делает то же самое, что и частные бизнес-акселераторы, такие, например, как 500 Startups или Y Combinator. То есть они инвестируют в стартапы деньги и помогают им вырасти до конкурентоспособных бизнесов.

В то же время между частными и государственными программами есть существенные различия.

  • Компании, отобранные в программу SBIR/STTR, получают на первом этапе гранты в размере до 225 тыс. долларов. На втором этапе участники программ получают до 1,5 млн. долларов. Акселераторы инвестируют в стартапы примерно 100-120 тыс. долларов.
  • Программы SBIR/STTR выдают гранты, то есть безвозмездные инвестиции, не требуя взамен доли в капитале компаний-участников. Частные фонды-акселераторы забирают от 5 до 7% в капитале стартапов.
  • В SBIR/STTR попадает примерно 20% от общего числа стартапов, подавших заявки на первый этап, и около 40% – на второй этап программы. В Y Combinator, по официальной информации этого акселератора, попадает менее 2%, то есть в 10 раз меньше.
  • Программы SBIR/STTR состоят из двух частей. Первая длится от 6 месяцев до одного года, а вторая – два года. Программы в Y Combinator и 500 Startups длятся примерно 3-4 месяца. То есть общая продолжительность программ составляет в SBIR/STTR от 6 до 12 месяцев – для первой стадии и до 24 месяцев – для второй стадии. В Y Combinator и 500 Startups длительность программ составляет 3-4 месяца.
  • В программах SBIR/STTR существует третий этап, который не предусматривает прямого финансирования, а нацелен на помощь в коммерциализации проектов участников. Кроме того, на этом этапе можно рассчитывать на помощь в привлечении внешнего финансирования. Частные акселераторы оказывают помощь участникам программ в ходе и по окончании 3-4-месячных сессий.
  • Процедура подачи заявок в частные акселераторы достаточно простая и не занимает много времени. Процесс подачи заявок в государственные программы SBIR/STTR достаточно сложный. В среднем вам надо потратить примерно 100 часов на то, чтобы заполнить все формы и подготовить необходимые документы.
  • Вашу заявку в SBIR/STTR читают и оценивают сотрудники агентств, то есть бюрократы в хорошем смысле этого слова. Им важно, чтобы вы правильно заполнили все формы и подали все необходимые документы в срок. В частных акселераторах вас оценивают партнеры, которые вкладывают в ваш проект свои собственные деньги и, соответственно, сами несут финансовые риски.
  • В программы SBIR/STTR могут подавать заявки только компании – резиденты США, то есть более 50% в капитале компании должно принадлежать резидентам страны.

Как я уже говорил, программы SBIR/STTR реализуются с помощью 11 федеральных агентств, которые охватывают практически все виды деятельности: сельское хозяйство, торговлю, оборону, образование, энергетику, здравоохранение, национальную безопасность, транспорт, защиту окружающей среды, аэронавтику и космонавтику и другие науки.

Теперь немного о том, как работают конкретные федеральные ведомства на примере National Science Foundation. Это агентство по науке имеет приоритеты в следующих областях:

  • Educational Technologies and Applications (EA)
  • Information Technologies (IT)
  • Semiconductors (S) and Photonic (PH) Devices and Materials
  • Internet of Things (I)
  • Electronic Hardware, Robotics and Wireless Technologies (EW)
  • Advanced Manufacturing and Nanotechnology (MN)
  • Advanced Materials and Instrumentation (MI)
  • Chemical and Environmental Technologies (CT)
  • Biological Technologies (BT)
  • Smart Health (SH) and Biomedical (BM) Technologies

Для наглядности приведу несколько стартапов, недавно профинансированных этим агентством:

  • Next generation online learning platform with novel pedagogy and a comprehensive universe of content
  • Learning to Think Mathematically and Problem-Solve Right From the Start
  • Platform-Independent Full-Body Computational Human Phantom
  • An Accessible Platform for Engaging Children with Motor Impairments in the Classroom Environment

Как я писал выше, вашу заявку рассматривают государственные служащие, которые действуют в строгом соответствии с имеющимися инструкциями. Им, в принципе, все равно, насколько революционна или прибыльна ваша идея. Если вы неправильно заполните какую-либо форму или не представите нужную информацию, вашу заявку просто не будут рассматривать.

Поэтому вам надо максимально скрупулезно подходить к процессу подачи заявок, чтобы облегчить работу сотрудникам агентств и повысить ваши шансы на получение финансирования.

Примерно 20% заявок, поданных на участие в первом этапе в National Science Foundation, вообще не рассматриваются, так как эти заявки подаются с нарушением правил и инструкций.

Например, согласно правилам, заявки принимаются до 5 часов вечера определенного дня по часовому поясу заявителя. Если вы подали заявку в 5:01 pm по местному времени, то она уже не будет рассматриваться. Казалось бы, мелочь, а ведь мы знаем привычку немалого количества людей все откладывать на последний день и час. И таких казусов, вызванных невнимательностью при подготовке документов и правил их подачи, очень много.

Для тех, кто задумался о получении гранта для своего стартапа, напоминаю, что срок окончания приема заявок может различаться в зависимости от ведомства. Например, следующий срок подачи заявок в National Science Foundation по программе SBIR заканчивается 8 декабря, а по STTR – 11 декабря 2015 года до 5 часов вечера локального времени заявителя.

И в заключение: если у вас есть идеи, которые могут быть профинансированы грантами в рамках программ SBIR/STTR, не откладывайте заполнение заявок в долгий ящик, а начинайте работать прямо сейчас. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, связанные с подачей заявок в эти программы, я постараюсь на них ответить. Удачи!

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь к нам на Facebook, YouTube и Twitter. Спасибо.


 

 

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,