В рамках XXII Минского кинофестиваля «Лiстапад» с 8 по 15 ноября в минском кинотеатре «Победа» пройдет фестиваль «Шедевры японского кино», посвященный 120-летию компании «Сётику».

Вниманию зрителей будут предложены 7 фильмов, причем каждый из них будет показан дважды. И это действительно шедевры, созданные признанными в мире мастерами киноискусства. Специальный гость ретроспективы – историк японского кино Макико Камийя (Япония).

Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. Открытие ретроспективы фильмов состоится 8 ноября. В этот день будет показана кинокартина «История Хатико» Сэйдзиро Коямы. Этот же фильм повторно будет демонстрироваться 12 ноября. 9 и 15 ноября в программе фестиваля кинофильм «Утамаро и его пять женщин» Кэнди Миндзогути, 10-14 ноября – «Токийские сумерки» Ясудзиро Одзу, 11 и 14 ноября – «Желтый платочек счастья» Ёдзи Ямады, 12 и 14 ноября – «Крепость из песка» Ёситаро Номуры, 13 и 15 ноября будут демонстрироваться фильмы «Идиот» Акиры Куросавы и «Мне отмщенье и аз воздам» Сёхэя Имамуры.

Организаторы ретроспективы японского кино – Посольство Японии в Республике Беларусь, Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн», Japan Foundation, компании Shochiky и JTI, предприятие «Киновидеопрокат» Мингорисполкома.

 

9 ноября Белорусская академия музыки приглашает на презентацию студенческого оперно-симфонического оркестра с программой «Шедевры итальянской оперы», которая состоится в большом зале академии. В программе концерта – произведения Джоаккино Россини, Винченцо Беллини, Джакомо Пуччини, Пьетро Масканьи, Франческо Чилеа, Джузеппе Верди.

Концерт подготовлен кафедрой оперной подготовки и хореографии, оперной студией Академии музыки. Музыкальный руководитель – Владимир Оводок. Дирижеры: Юрий Караваев, Владимир Оводок. Режиссер концерта – заведующий кафедрой оперной подготовки и хореографии Ирина Гаранец. Помощник режиссера – Наталья Летова. Руководитель оперной студии – Ирина Климова.

С 9 по 29 ноября в Национальном центре современных искусств (НЦСИ) будет работать выставка плакатов польского художника-графика и плакатиста Евгениуша Гет-Станкевича, подготовленная НЦСИ, Польским институтом в Минске и его партнерами во Вроцлаве.

Художник родился в Ошмянах в 1942 году, через год после его рождения семья переехала в Польшу. Большая часть жизни Гет-Станкевича была связана со Вроцлавом, настоящим символом которого стал художник. «Неподражаемость творческого облика, парадоксальность изложения – все это выделяет Гета среди других, – пишет член Белорусского союза художников Вера Яговдик. – Плакаты художника необычайно разнообразны: с одной стороны, в них отражаются скрытые метафоры, непрямые смыслы, сдержанный язык изложения, характерный для плакатов, с другой – открываются богатство пластического языка, безукоризненная техничность, знаковость».

 

10 ноября в 19:00 Литературный музей Петруся Бровки начинает новый образовательный проект «Публичные лекции», ориентированный на широкий круг людей, которые хотят углубить свои знания.

Музей планирует приглашать лекторов, ученых и экспертов в различных областях культуры и искусства с тематическими лекциями. Первым лектором приглашен писатель и переводчик Альгерд Бахаревич. Во вторник он прочтет лекцию «Джеймс Джойс и Вячеслав Адамчик», 17 ноября – «Франц Кафка и Андрей Мрый», 24 ноября – «Владимир Набоков и Михась Стрельцов».

 

12 ноября Белорусский поэтический театр одного актера «Знiч» в Красном костеле представит музыкально-поэтический моноспекталь по произведениям Максима Богдановича «В краю светлом, где я умираю…».

Авторы инсценировки – Вячеслав Статкевич, Александр Шундрик. Режиссер-постановщик – Галина Дягилева. Исполнитель – ведущий мастер сцены Вячеслав Статкевич. Музыкальное сопровождение и вокал – ведущий мастер сцены Сергей Сорокин.

 * * *

Посольство Франции в Беларуси предлагает принять участие в конкурсе на создание новогодних поделок, наиболее понравившиеся из которых станут украшением посольства Франции и Французской медиатеки в новогодние праздники.

К участию приглашаются белорусские друзья посольства на страницах «Фейсбук» и «ВКонтакте», любого возраста, говорящие на французском языке или просто любящие Францию и все, что с ней связано.

Тема игрушек – Франция и Беларусь, сотрудничество между двумя странами, рождественская и новогодняя тематики. Материалы и форма исполнения могут быть любыми: гирлянды, елочные игрушки, новогодние композиции и пр. Главное, чтобы поделку можно было повесить на елку. Более подробно о конкурсе см. на сайте Посольства Франции в Беларуси.

 

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,