Местные выборы в Украине прошли в точности с календарным графиком, ровно через пять лет после прошлых выборов в местные советы – 25 октября 2015 года. Предыдущие президентские и парламентские волеизъявления граждан были досрочными.

В местные советы баллотировались 90 партий

Эти выборы проходят (ожидается еще второй тур на выборах мэров городов) на фоне децентрализации и передачи большей части власти и бюджетных средств в регионы. Однако они не заинтересовали людей, явка была самой низкой за всю историю независимой Украины. Это можно объяснить апатией, снижением уровня жизни, а также частотой проведения выборов в последние два года.

Выборы в местные рады проходили по пропорциональной избирательной системе с открытыми списками, когда избиратель голосует и за партию, и за конкретного кандидата (подобная система существует в Польше). Для участия в выборах было зарегистрировано более 90 партий по всей стране, большая часть из них – партии, специально созданные для участия в распределении мест в избирательных комиссиях, или региональные проекты кандидатов в мэры. Например, «Партия реальных дел», созданная мэром Одессы Александром Трухановым, или «Партия решительных граждан» кандидата в мэры Киева Борислава Березы.

В выборах принимали участие все парламентские партии, кроме «Народного фронта» премьер-министра Арсения Яценюка, у которой оказался очень низкий рейтинг. Некоторые представители «Народного фронта» участвовали в выборах в качестве кандидатов от партии «Блок Петра Порошенко».

На этих выборах появилось много новых общенациональных проектов: партия «Наш край», которую уже назвали партией мэров и крупных хозяйственников, партия «Возрождение», связанная с олигархом Игорем Коломойским, всеукраинское объединение «Укроп», которым руководит его близкий соратник Геннадий Корбан, партия «Народный контроль», созданная журналистом Дмитрием Добродомовым.

Надежда – на себя или на власть

Украинское общество сейчас разделено на две части: тех, кто считает, что ситуацию в стране могут улучшить только сами люди, и тех, кто хочет, чтобы лучшую жизнь для них сделал кто-то другой, желательно власть.

И кампании партий были нацелены на какую-либо из этих целевых групп. Например, партия бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко «Батькивщина» шла под лозунгом снижения тарифов на газ и тепло, а «Оппозиционный блок» и Радикальная партия обещали поднять зарплаты и пенсии. Объединение «Укроп» позиционировало себя как оппозиционная партия, которая не даст президенту узурпировать власть в стране. А «Народный контроль» и «Партия решительных граждан» делали упор на необходимость контроля над властью со стороны гражданского общества. Партия «Самопомощь» позиционировала себя как партия гражданских активистов и общественных деятелей. В партии «Возрождение» и «Наш край» вступили бывшие местные руководители времен президентства Виктора Януковича, и эти партии получили большой процент голосов на востоке Украины.

Яркая агитация и подкупы

Кампания была не менее яркой, чем парламентские выборы в Украине 2014 года. Множество телевизионных роликов на центральных каналах, обилие наружной рекламы и агитационных палаток сочетались с массовым подкупом и скупкой голосов. Например, избиратели за деньги должны были сфотографировать свой бюллетень со знаком напротив «правильной» политической силы. Также массово использовался административный ресурс в виде раздачи продуктовых наборов и оказания бесплатных услуг. Были случаи подкупа членов избирательных комиссий, например, в Николаеве за подкуп в размере 30 тыс. гривен (около 1200 долларов) была задержана председатель участковой избирательной комиссии.

Во многих городах кандидаты за свои средства ремонтировали дороги, строили детские площадки. В Чернигове, например, действующий мэр Соколов официально за неделю до выборов из средств городского бюджета выделил по 500 гривен (около 20 долларов) каждому пенсионеру и получил в результате около 40% голосов, тогда как ближайший конкурент от партии президента «Блок Петра Порошенко» – только 25%. Партия, от которой баллотировался мэр, также получила первое место на выборах в горсовет. То же самое было в Полтаве, Харькове, Черкассах, где местные политические проекты выигрывали у общенациональных.

В случае успеха партия местного значения может стать общереспубликанской, как было, например, с партией «Самопомощь», которая из чисто львовской партии мэра Андрея Садового стала партией, за которую голосуют жители других крупных городов, мелкие бизнесмены, средний класс. Эта партия заняла на выборах второе место по стране после «Блока Петра Порошенко».

Кто прошел в советы и мэры

В большинство областных советов прошли известные политические силы: партия «Батькивщина», ВО «Свабода», в некоторые – Радикальная партия Олега Ляшко. На востоке Украины были успешны «Оппозиционный блок» и партия «Возрождение», а на западе – Всеукраинское объединение «Свобода», «Самопомощь» и БПП, в центре – «Батькивщина» и Блок Петра Порошенко.

Из состава БПП было избрано много мэров, а за партию «Батькивщина» голосовали в селах и поселках.

Однако ни одна из партий не получила более 20% голосов по стране. Для создания большинства в местном совете и выбора исполкома, который и будет руководить регионом, политическим партиям придется создавать местные коалиции, которые могут быть нестабильны.

В крупных городах мэры, скорее всего, по итогам двух туров останутся теми же: Андрей Садовой во Львове, Владимир Кличко в Киеве, Геннадий Труханов в Одессе – они получили в результате более 40%. Более 50% получил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Выборы прошли не по всей стране, их не было в Крыму и части Донецкой и Луганской областей, контролируемых боевиками ДНР и ЛНР. Не прошли выборы и в Мариуполе – из-за ошибок в бюллетенях, а в городах Лисичанске и Красноармейске выборы отменили местные избирательные комиссии из-за чрезмерного использования административного ресурса некоторыми кандидатами в депутаты.

Евросоюз одобрил

Несмотря на это, ЕС признал местные выборы в Украине демократическими. Заявление такого содержания верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини было обнародовано в Брюсселе:

«Местные выборы, которые состоялись в Украине в воскресенье, являются еще одним важным шагом на пути к консолидации демократического правления после президентских и парламентских выборов, которые прошли в прошлом году», – говорится в заявлении.

В предварительном докладе международные наблюдатели отмечали, что выборы в Украине были конкурентными, в целом хорошо организованными, с «уважением к демократическому процессу».

Президент Петр Порошенко во время голосования на своем избирательном участке сказал, что надеется на формирование демократических коалиций в местных советах, а также на то, что антиукраинские силы не смогут вернуться к власти. Он призвал парламент принять закон о перевыборах на Донбассе.

А премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что от местных советов ждет ремонта дорог и больниц, чистых улиц и подъездов.

Местные выборы многие украинские аналитики рассматривают как пробу сил перед возможными досрочными парламентскими выборами и президентскими.

«Мы видели, что парламентские партии пошли на местные выборы как на праймериз перед возможными досрочными выборами в Верховную раду, – отмечает киевский политолог Андрей Золотарев. – Доминировали общеполитические вопросы, а не те, которые должны обсуждаться в повестке дня местных выборов, а именно: децентрализация и расширение полномочий органов местного самоуправления».

Подводя итоги, наверное, можно сказать, что местные выборы будут не концом перезагрузки украинской власти, которая началась на Майдане в Киеве два года назад, а началом нового электорального цикла.

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,