Специально для БЕЛРЫНОК

Так называемую многовекторную внешнюю политику минские стратеги дополнили понятиями разноудаленных дуг. Так, к дальней дуге интересов Беларуси они причисляют разнокалиберные страны Азии, Африки, Южной Америки и даже Австралию.

Обычно по этим странам барражируют один из замов главы белорусского МИДа – в качестве полномочного представителя официального Минска – и некоторые другие чиновники из правительства и Торгово-промышленной палаты. Следует признать, что такой рабочий туризм приносит определенные плоды. Например, расширяет круг личных знакомств руководителя Беларуси с лидерами стран этих дуг интересов. Такие знакомства идут в зачет активности белорусского внешнеполитического ведомства. Правда, эффективность такой активности далеко не всегда очевидна.

Во время таких встреч их участники подписывают целые пакеты документов о развитии сотрудничества, экспорта и импорта того, чем стороны богаты. И в этой дальней дуге заметное место среди партнеров Беларуси занимают исламские страны. Большинство из них участвуют в реликтовом Движении неприсоединения, куда в свое время вступила и Беларусь – единственная в христианской Европе страна.

Было даже время, когда вместе с незабвенным Уго Чавесом и коварным Махмудом Ахмадинежадом искренний белорусский лидер активно участвовал в выстраивании в этом Движении антиамериканского треугольника. Но сегодня в этой умозрительной конструкции двоих участников уже нет на политической сцене. И об этой «затее трех» никто даже не вспоминает.

Европейская Беларусь и исламский вектор

А тем временем в мире стали формироваться иные политические конфигурации без прямого участия США. Например, БРИКС и ШОС. Как известно, в последней из этих организаций со статусом наблюдателя оказалась и европейская Беларусь. Евразийская Россия не в счет. Там же, в ШОС, наблюдателем стал и Пакистан, отношения Беларуси с которым в последнее время появились в лентах новостей, в основном – пакистанских и белорусских СМИ. Белорусско-пакистанские отношения оказались в фокусе внимания благодаря взаимным первым визитам руководителей двух стран.

Как отмечают наблюдатели, если визит белорусской делегации в Исламабад носил в основном ознакомительный характер, то в Минске на высшем уровне были подписаны базовые документы по широкому спектру дальнейшего сотрудничества. Когда-то министр по внешнеэкономическим связям Михаил Маринич был близок к реализации проекта по продаже белорусских тракторов. Но на этом проекте тогда поставили крест. И вот теперь эта тема снова звучала во время визита Лукашенко в Исламабад.

Вместе с тем, судя по словам Лукашенко, была зафиксирована готовность развивать и военно-техническое сотрудничество. Тут можно особо отметить, что такая готовность исходила от стратегического союзника России в отношении ядерной Исламской Республики Пакистан, откуда талибы ходят в Афганистан и где американский спецназ «замочил» Бен Ладена.

Строим треугольник Минск – Пекин – Исламабад

Уже давно не секрет, как энергично Беларусь стремится развивать военно-техническое сотрудничество и с другой ядерной державой – Китаем. Похоже, тут же, во время проведения минских встреч, у местных геостратегов возникла идея построения нового треугольника: Минск – Пекин – Исламабад.

Кому-то Беларусь видится даже в роли «калитки», а может, и ворот в Европу для остальных участников этого мифического треугольника.

Кстати, о некогда почти дружеском Тегеране архитекторы геотреугольника предпочли не вспоминать. Оно и понятно. После освобождения от западных санкций Иран готовится к активной роли поставщика нефти в Европу и весомого игрока не только в региональной, но и в мировой политике.

И все-таки Тегеран

Говоря о белорусско-пакистанских встречах на высшем уровне, не стоит совсем уж не замечать встречу-знакомство президентов Беларуси и Ирана в Уфе. Там недавно прошел саммит ШОС, в которой так же, как и Беларусь, наблюдателем является Исламская Республика Иран.

Судя по прозвучавшим после встречи в Уфе скромным заявлениям белорусской стороны, отношения с этой исламской страной должны получить новый импульс после снятия западных санкций, которые, как оказалось,  притормозили, а то и заморозили столь громко развившиеся в свое время разносторонние отношения, в том числе и в военно-технической сфере.

По мнению некоторых экспертов, на этот раз в белорусско-иранских отношениях в этой сфере могут возникнуть новые помехи. И они уже могут быть зависимы от состояния отношений между двумя частями так называемого Союзного государства все в той же сфере. Алчность российской оборонки общеизвестна. Открывающийся иранский рынок сулит богатые перспективы тем, кто сможет туда прорваться. И возможности потенциального белорусского конкурента на этом рынке очень сильно ограниченны. Не стоило бы преувеличивать и покупательную, и иные способности Минска заполучить дешевую иранскую нефть.

После красноречивых признаний относительно готовности пропускать большее количество российского газа в Европу явно в ущерб интересам Украины возможный транзит энергоресурсов из Ирана в Беларусь может стать вообще несбыточной мечтой. Если она, конечно, существует. Но ведь идеи всевозможных геотреугольников появляются. И, как надеются их архитекторы, посольства в Минске Пакистана и Ирана и, соответственно, белорусские в этих странах должны активно работать над реализацией этих замыслов-проектов с крестом и полумесяцем.

Тэги:

, , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,