Постсоветские лидеры обычно пользуются в публичных выступлениях, можно сказать, своим природным языком. Который усваивают в семье, на улице, в школе, в армии, в (они любят это подчеркивать) альма-матер, в трудовых коллективах и в начальственных своих должностях.

Понятно, чем выше должность оратора, тем непринужденнее становится его речь. И, как отметили бы французы, в меру собственной испорченности.

Часто это напоминает известный эстрадный номер – буриме. Когда актер на каждое услышанное из зала слово отвечает зарифмованной строфой. Смысла немного, гораздо больше куража и смелости.

Отметим, что Лукашенко проявил себя отменным буримистом уже в самом начале своей карьеры. То есть в унисон резонировал на всякую реплику зала, не особо следя за логикой.

А теперь стал настоящим виртуозом.

Конкурентов ведь нет. Один на один: буримист и подготовленная публика.

Как сейчас на МТЗ. У вас проблемы со сбытом? Какая мелочь! Ведь вы на самом деле уже видите перспективу «на ближайшие пять лет», на которые я остаюсь главным вашим начальником.

Денег нет? Не беда. У меня их тоже нет. Трудно, но живу. Присматриваюсь. У вас тоже деньги валяются под ногами, надо не лениться нагибаться!

Модернизация? Но трактор у вас хороший. И МТЗ-80/82 вы выпускаете уже 40 лет. Значит, прошел испытание временем. 40 лет он конкурировал с зарубежными моделями! И лидировал на мировом рынке. Как у нас считается. К тому же и нынешний трактор был новым только условно. В 70-е годы МТЗ-80/82 заводские умельцы сделали из МТЗ-50. Правда, после его глубокой модернизации.

Но трактор вышел хороший. Как утверждают ветераны-фермеры, МТЗ-80 «практически то же самое, что и МТЗ-50».

Что, вы не устали от инноваций и модернизаций? Ведь сам МТЗ-50 запустился в производство в 1962 году, при Хрущеве. И этот новый трактор, как пишут в энциклопедии, тоже был «глубокой модернизацией выпускавшихся ранее МТЗ-5 и МТЗ-7». В свою очередь, они появились в результате “коренной модернизации” трактора МТЗ-2, который вышел из ворот экспериментального цеха еще в 1949 году.

Хорошая получилась линеечка – от Сталина до Лукашенко. Правда, считают сведущие люди, новые оригинальные тракторы, сделанные уже по самым современным аналогам, уступают и аналогам, и прежним своим модернизациям.

Недаром буримист посетовал, что наши тракторы часто ломаются. А надо, чтобы ломались нечасто. Поэтому надо держаться за свои рабочие места и не слушать болтунов, которые соблазняют простаков легкой и счастливой жизнью.

А у нас жизнь всегда трудная, но перспективная.

В общем, “не обещайте деве юной любови вечной на земле”. Не может быть вечной и льготная цена на газ, которая пока сохраняет конкурентоспособность производства. Поэтому о повышении зарплат можно сметь думать, когда снизится себестоимость. Мол, “смотрите от выключенной электрической лампочки до современных станков. Без модернизации не обойтись».

Короче, сами виноваты. Но может, не только сами? В себестоимость производства входит не только цена на газ, но и амортизационные отчисления. Разве завод в период высокой конъюнктуры не заработал на современные станки? И разве нет в Беларуси развитого современного станкостроения, которое стабильно затоваривается своей продукцией, имея безупречное первенство по цене над всеми конкурентами? Недотягивают в качестве? И слишком часто ломаются? Вероятно, чаще, нежели тракторы? И потому не могут повысить технологичность производства на МТЗ?

На заводе давно рассказывают анекдот про то, как ремонтники бьются над поддержанием жизни в уникальных станках, полученных еще по репарации из Германии. А новое отечественное и современное только удорожает производство.

И всем отцам-командирам производства и государства это, оказывается, до лампочки. То сломя голову гнали план по валу, а теперь играют в буриме.

На самом деле в одном месте у нас не считаются излишества, а в другом экономят на колбасных обрезках. В зависимости от характера производства в себестоимости всегда значительный вес имеют трудовые ресурсы. Переменный капитал, по Марксу, – рабочая сила, которая приводит в движение все эти машины и механизмы и с их помощью производит продукцию. По-научному, товар, востребованный и оплачиваемый на рынке потребителем по его потребительной стоимости и общественно приемлемой цене.

Как говорится, «если тебе «корова» имя, у тебя должны быть молоко и вымя. А если ты без молока и без вымени, то черта ль в твоем в коровьем имени!» Маяковский, да – был величайшим пролетарским поэтом. За словом правды в карман не лез.

Иными словами, капиталист платит работнику столько, сколько ему требуется, чтобы содержать семью. Следовательно, не меньше, чем стоят «в общем и целом» все выставленные на рынке товары.

А наши «коллективные капиталисты» превращают рабочих в колхозников, назначают зарплату, которую считают выгодной для себя и «стеснительной» для работника. Может, в пять, а может и в десять раз меньше, чем немцам, голландцам, американцам и всем прочим «пролетариям».

Забавно, что там тоже контролируется себестоимость и так же следят за включением электролампочек. Отдают им должное, но считают, что не в них дело.

А тут приехал гастролер, к концерту которого множество людей специально готовились, тратили деньги, которые отнесут на себестоимость, и учит, что в их работе все зависит от экономии.

…Все это напоминает сеанс одновременной игры. И простым игрокам, и болельщикам давно кажется, что гроссмейстер перепутал шашки с шахматами. Думает, что все еще играет в Нью-Васюках, но уже давно живет в Минске. Вернее, в Дроздах, где изначально на лампочках никто не экономил.

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,