Белорусский промышленный форум – главное событие в деловой жизни промышленной и научной элиты страны. В этом году он состоится в Минске 12-15 мая. Свое участие подтвердили более 220 организаций, научных, производственных фирм и компаний, а также зарубежные партнеры.

Деловым центром форума станут четыре международные выставки:

«ПРОМЭКСПО – СОВРЕМЕННЫЙ ЗАВОД» – оборудование, инструменты и материалы для технологической оснастки предприятий основных отраслей промышленности «ПРОМЭНЕРГО» – энергетическое и электротехническое оборудование для промышленности
«ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ и ЭКОЛОГИЯ» – энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, оборудование, материалы и технологии охраны окружающей среды в промышленности, энергетике, строительстве, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве
«НАУКА и ИННОВАЦИИ» – выставка научно-исследовательских и конструкторских разработок, инновационных проектов для промышленности.

Нынешний Белорусский промышленный форум-2015 нацелен на демонстрацию подлинного уровня высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, на новые отечественные наукоемкие технологии и оборудование, обусловит ориентиры и мировые тренды.

Осуществление этих задач предопределило повышенное внимание к форуму руководства страны. Организационный комитет возглавил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, а в состав вошли ответственные руководители и специалисты отраслевых министерств и ведомств страны.

Форум проводится при поддержке министерств промышленности, экономики, торговли, энергетики, образования, архитектуры и строительства, транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства и продовольствия, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Национальной академии наук, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, облисполкомов и Минского горисполкома, Белорусской торгово-промышленной палаты, общественного объединения «Белорусское инженерное общество».

Одним из центральных мероприятий форума является Пленарное заседание «Промышленная интеграция в Евразийском экономическом союзе». Актуальность темы очевидна. В обращении к участникам форума Владимир Семашко отметил, что в этот раз перед участниками и гостями открывается реальная возможность все мероприятия Белорусского промышленного форума-2015 активно использовать в качестве площадки для обсуждения и продвижения инициатив Президента Республики Беларусь в области промышленной политики, изложенных в Обращении к главам государств Евразийского экономического союза 1 января 2015 года.

По сути, наступила новая эпоха глобальной кооперации и интеграции, и у нее уже есть название – Евразийский экономический союз.

По замыслу организаторов, на Пленарном заседании разговор пойдет о согласованной политике развития промышленных комплексов стран-членов Евразийского экономического союза. По сути, дан старт переменам в свободном перемещении товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на основе вступившего в действие Договора о Евразийском экономическом союзе.

Одним из ключевых мероприятий на форуме значится Международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество». Острота и актуальность этого мероприятия прослеживается в тематике рабочих секций –«Инновации, инвестиции – важнейшие факторы развития современного завода», «Евразийская весна: проблемы и решения В2В маркетинга»,«Потенциал строительно-монтажного комплекса ГПО «Белэнерго», «Инновационные методы строительства в энергетике», «Сварка и родственные технологии» и другие.

Новой гранью Белорусского промышленного форума-2015 рассчитывает стать такой инструмент коммуникации, какФорсайт на тему «Энергоэффективность и ресурсосбережение – стратегия Устойчивого развития». Его основные темы:«Альтернативная энергетика», «Охрана окружающей среды и экология», «Ресурсосбережение в промышленности», «Энергоэффективнве технологии в строительстве».

Организаторы форума подчеркивают, что не собираются ограничиться проведением статично обозначенных повесткой мероприятий. Поставлена задача привлечь на форум промышленников, компетентных специалистов, представителей научного сообщества и региональной элиты, чтобы подключить их к решению наиболее актуальных вопросов экономики. Сам форум уже зарекомендовал себя как идеальная платформа для демонстрации перспективных технологий и внедрения новейших достижений.

Сегодня на это направлена экспозиция международной выставки научно-исследовательских и конструкторских разработок, инновационных проектов для промышленности «НАУКА и ИННОВАЦИИ», в которой примут участие 11 организаций Министерства образования Республики Беларусь и 20 организаций Национальной академии наук Беларуси. Примерно три научных организации представит Посольство Словацкой Республики.Зарубежные коллеги намерены раскрыть возможности сотрудничества словацких компаний в области промышленных технологий, строительства, электротехнической промышленности, энергетики и энергоэффективности.

Насыщенной и разноплановой обещает быть международная выставка оборудования, инструментов и материалов для технологической оснастки предприятий основных отраслей промышленности «ПРОМЭКСПО – СОВРЕМЕННЫЙ ЗАВОД». В промышленном производстве сегодня возобладают новые подходы, идея которых заключена в новом технологическом укладе и кооперационной связи.

Это прослеживается на примерах предприятий холдинга «Белстанкоинструмент», которые обладают вековым опытом в области станкостроения, являются надежными партнерами по изготовлению станочного оборудования, предлагая качество и безусловное выполнение договорных обязательств. География поставок продукции предприятий холдинга – более чем 40 стран.

О мировом качестве выпускаемой продукции говорит и тот факт, что ОАО «МЗОР» — управляющая компания холдинга «Белстанкоинструмент», первая в нашей республике успешно прошла сертификацию в международной организации по сертификации TÜVThüringen . Интегрированная система менджмента сертифицирована на соответствие требованиям ENISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и BSOHSAS 18001:2007.

Сфокусирует на себе интересы специалистов также международная выставка энергетического и электротехнического оборудования для промышленности «ПРОМЭНЕРГО». Свыше 20 предприятий и организаций представят на выставке широкую номенклатуру новой продукции белорусского производства.

Программа Белорусского промышленного форума-2015 насыщена разноплановыми семинарами, презентациями, деловыми встречами. В рамках форума состоится Круглый стол «Состояние и перспективы немецко-белорусской промышленной кооперации в контексте Евразийского экономического союза».

Как отметил посол ФРГ в Беларуси Вольфрам Маас в интервью Белорусскому радио, у Беларуси и Германии есть возможность нарастить торгово-экономическое сотрудничество. По его словам, между двумя странами улучшилась атмосфера контактов, повысился их уровень и усилилась их частота. Вместе с тем, глава германской дипломатической миссии высказал мнение, что есть большой потенциал для дальнейшего развития связей. Посол особо отметил важность развития торгово-экономического сотрудничества между ФРГ и Беларусью и сказал, что немецкая сторона рассчитывает на еще большие результаты в этом направлении.

Особый интерес специалистов и посетителей выставок привлекут ставшие традиционными спецпроекты форума, это – Международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования; Биржа субконтрактов в промышленности; а также ставший за последние годы особенно популярным не только у специалистов, но также у гостей и посетителей – конкурс сварщиков Беларуси с международным участием.

По замыслу организаторов Белорусского промышленного форума-2015, разработанная тематика столь масштабного мероприятия и его инновационная форма позволят создать благоприятные условия для активного развития интеграционных процессов, и подтвердит статус главной инновационной промышленной выставки страны.

Более подробную информацию о Белорусском промышленном форуме-2015 можно узнать на сайте форума www.promforum.by .

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,